бинбанк, москомприватбанк, приватбанк, коломойский"Бинбанк", принадлежащий российскому предпринимателю Михаилу Шишханову, договорился о приобретении 100% акций "Москомприватбанка" - российской "дочки" украинского "Приватбанка". Об этом сообщает "Бинбанк". Стоимость "Москомприватбанка" определена исходя из рыночной оценки актива и составит с учетом субординированного займа около 6 млрд. руб. (приблизительно 170 млн. долл.). Расчеты будут осуществляться за счет денежных средств и украинских активов основного акционера "Бинбанка" Шишханова.

Стороны намерены закрыть сделку в течение ближайшего времени.

"Дочка" украинского банка приобретается в рамках стратегии по расширению розничного бизнеса.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выделяет "Бинбанку" кредит на 12 млрд. руб. (около 340 млн долл.). Как говорится в сообщении банка, это делается "в связи с высокой социальной значимостью "Москомприватбанка". Эти средства будут направлены "Бинбанком" на поддержание ликвидности "Москомприватбанка", а также на реализацию проекта по созданию самостоятельной IT-инфраструктуры кредитной организации. "Бинбанк" выступит приобретателем в рамках утвержденной ЦБ процедуры оздоровления "Москомприватбанка".

Справка "SQ". 4 марта депутаты Госдумы от КПРФ потребовали от Генпрокуратуры провести проверку в "Москомприватбанке" на предмет причастности его владельцев к финансированию радикальных организаций. 6 марта в "Москомприватбанк" была введена временная администрация.

"Москомприватбанк" представлен в 31 регионе РФ, региональная сеть насчитывает 3 филиала и 220 отделений, на территории России функционирует около 2000 банкоматов и 9000 POS-терминалов.