Волчанский агрегатный завод (Харьковская обл.) испытывает сложности с возвратом НДС. Об этом 2 февраля в ходе встречи актива Волчанского района с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным сообщил председатель правления ПАО "Волчанский агрегатный завод" Александр Антоненко.

По его словам, уже 2,5 года завод пытается через суды вернуть 6 млн.грн. налога. Как отметил А.Антоненко, уже пройдено 27 судов, а ведь завод активно работает, отправляет продукцию на экспорт и имеет полное право получить полагающиеся ему средства. "Может быть, руководство областной налоговой службы приедет на завод и на месте оценит ситуацию", - отметил А.Антоненко.

Губернатор ответил на это, что он обязательно займется решением проблемы возврата НДС и организует встречу руководства завода с руководителем областной налоговой администрации.

Справка "SQ". Волчанский агрегатный завод создан в 1970 г. Завод специализировался на изготовлении гидромоторов и насосных станций для самолетов. В 90-х годах двадцатого столетия завод освоил производство агрегатов топливных систем авиационных двигателей, а также агрегатов системы регулирования и управления газотурбинными приводами. В 1992 г. предприятие было реорганизовано в ОАО, а в 2010 г. - в ПАО. ВАЗ входит в корпорацию "ФЭД". Завод входит в число предприятий, которые могут получить автоматическое возмещение НДС, но на этом предприятии слишком маленькая зарплата. Чтобы предприятие попало в число тех, кому автоматически возмещается НДС, средняя зарплата на предприятии должна быть выше 2 тыс.грн.