Рабочие ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко" завтра, 2 октября, проведут митинг возле проходной предприятия (начало - в 8.00), а в среду, 3 октября (в 16.00), - на пл.Свободы, напротив здания Харьковской облгосадминистрации. Об этом 1 октября сообщил "SQ" лидер общественной организации "Трудовая Харьковщина" Павел Тищенко.

По его словам, требование рабочих все то же - выплатить зарплату. Тищенко отметил, что работники предприятия возмущены тем, что деньги из госбюджета заводу перечислены, а выплаты ведутся не интенсивно. "Происходит какая-то непонятная задержка выплаты долга по зарплате", - заявил Тищенко. В частности, деньги выдавали в пятницу, но в незначительном объеме.

Напомним, на завод им.Шевченко 6 сентября поступило 10 млн.грн. от ГК "Укроборонпром" на выплату задолженности по зарплате. По состоянию на 27 сентября было выплачено 2,31 млн.грн., производился расчет для выплаты задолженности по зарплате при увольнении сотрудников, формировались платежные ведомости для выплаты текущей задолженности.

Справка "SQ". В июне 2012 г. задолженность по зарплате на заводе им. Шевченко составляла около 30 млн.грн. В августе рабочие завода тоже выходили на митинг по поводу невыплаты зарплаты.

6 сентября в ходе посещения Харькова премьер-министр Николай Азаров заявил, что до конца недели на заводе им.Шевченко начнут выплачивать долги по зарплате.

Завод им.Шевченко производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоили серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, предназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники.