ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" не будет работать еще две недели – до 14 апреля. Об этом сообщили "SQ" работники завода. Ранее сообщалось, что завод будет простаивать до 1 апреля (завод приостановил работу 25 февраля из-за отсутствия средств на зарплату и энергоносители).

По данным работников завода, если ранее простой оплачивался из расчета двух рабочих дней в неделю, то теперь – из расчета пяти рабочих дней в неделю. "То есть мы получим больше денег", - отметили на предприятии.

Справка "SQ". Завод им.Шевченко производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоили серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, предназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники. С августа 2009 г. завод проходит процедуру банкротства.

На заводе летом 2012 г. за счет выделенных государством средств (10 млн.грн.) была проведена реструктуризация, в результате чего численность работников сократилась на 300 чел. и составляет 700 чел. Средства нужны были для того, чтобы выплатить увольняющимся людям задолженность по зарплате, как это положено по законодательству. Согласно плану реструктуризации, утвержденному "Укроборонпромом", численность персонала нужно сократить до 604 чел., для чего необходимо еще 3,2 млн.грн. Эти средства завод может получить за счет выпуска продукции, которую он производит для ГП "Завод им.Малышева". Но завод им.Малышева задержал выплаты по ряду контрактов.