ленин, снос памятника, варченко"В Харьковской области нужно снести все памятники Ленину и установить их в музее под открытым небом", -  заявил "Радио Свобода"  и.о. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Иван Варченко.

"Я - за то, чтобы их демонтировали и создали пантеоны, музеи под открытым небом. Те памятники, которые имеют историческую ценность. Если он не представляет никакой исторической ценности, разобрать на сувениры и забыть. А на центральных площадях должны стоять те символы, которые объединяют людей", - отметил Варченко. По его словам, возможность создания музея под открытым небом уже рассматривалась - тогда думали о территории в районе ХТЗ.

Что касается памятника, установленного на площади Свободы, то Варченко заявил, что "рано или поздно, скорее, рано, чем поздно, Ленина на центральной площади Харькова не будет". "Мы готовы сохранить этот памятник, как архитектурный, как символ тоталитарного периода, который для будущих поколений может быть примером того, как не надо оставлять свой след в истории", - добавил Варченко. При этом он отметил, что демонтировать памятник достаточно сложно, так вокруг монумента проходят коммуникации метрополитена и Госпрома.

Напомним, за выходные в Харькове разбили три памятника Ленину. Городской голова Геннадий Кернес заявил, что их восстановят.