"Я всяких провокаторов не комментирую, это ниже моего достоинства", - заявил "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко в ответ на заявление руководителя торговой группы (ТГ) "Таргет" (Харьков) Владислава Протаса  о рейдерских действиях со стороны председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова и его окружения в отношении ТГ.

"Руководители ТГ "Таргет"  хотят уйти от ответственности", - заявил С.Стороженко. По его словам, в отношении торговой группы "Таргет" возбуждено четыре уголовных дела. "У общества украдены сотни миллионов!", - заявил заместитель губернатора. Также С.Стороженко сообщил, что в ближайшее время на сайте облгосадминистрации появится официальный ответ на обвинения со стороны руководства торговой группы "Таргет".

Справка "SQ". В.Протас 20 июля в Киеве заявил журналистам, что А. Аваков пытается "любым способом захватить ТГ "Таргет".

По словам В.Протаса, на протяжении последних двух месяцев люди, "представляющиеся доверенными лицами А.Авакова и аффилированных с ним компаний", угрожали ему и требовали передать им корпоративные права входящего в ТГ "Таргет" ООО "Фирма "Идалия" (владеет супермаркетом "Таргет" на пр.Московском, 257) , а также других компаний группы. В.Протас заявил, что таким образом А.Аваков пытается собрать деньги для финансирования предстоящей предвыборной кампании.

"Административный рэкет и рейдерские методы работы с бизнесом стали новым стилем политического позиционирования А.Авакова в области. Выбивая деньги из предпринимателей, вынуждая их отказываться от части своего бизнеса, губернатор пытается воспользоваться оставшимся временем своего пребывания во власти", - заявил В.Протас.

По его словам, ТГ "Таргет" подготовила обращения с просьбой "защитить предпринимателей от рейдерства со стороны председателя ХОГА" к президенту Украины, премьер-министру и председателю Верховной Рады, а также в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины.

20 июля около 500 сотрудников ТГ "Таргет" провели пикет возле здания Кабинета министров, требуя "защитить "Таргет" от давления со стороны А.Авакова".