Уголовное дело в отношении начальника управления коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктора Китанина закрыто "за отсутствием состава преступления". Об этом 18 января сообщил "SQ" заместитель прокурора Харьковской области Олег Анпилогов.

По его словам, в ходе следствия было установлено, что В.Китанин, находясь 16 декабря 2006 г. на митинге против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197, руководил своими подчиненными и транспортом горсовета в ходе демонтажа забора, "выполняя свои служебные обязанности по наведению порядка в рекреационной зоне". О.Анпилогов отметил, что ООО "Тамира" (входит в ТГ "Таргет" - "SQ") установила данный забор незаконно, а территория, на которой он был установлен, решением сессии Харьковского горсовета была признана рекреационной зоной.

      Справка "SQ". 10 января 2007 г. прокуратура Харьковской области возбудила в отношении В.Китанина уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.293 УК ("Организация групповых действий, которые привели к грубому нарушению общественного порядка, а также активное участие в таких действиях") и ч.2 ст.365 УК ("Превышение служебных полномочий").  

По информации облпрокуратуры, следствие установило, что 16 декабря 2006 г. чиновник организовал групповые действия, которые привели к грубому нарушению общественного порядка на ул.Клочковской,197 и незаконному демонтажу забора, принадлежавшего ООО "Тамира". В этот день проходил митинг против строительства супермаркета "Таргет", который закончился массовыми беспорядками. В митинге принимали участие представители Харьковской облорганизации Партии зеленых, а также харьковский городской голова Михаил Добкин, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, В.Китанин, ряд депутатов местных советов. В ходе митинга прозвучали призывы к сносу забора, после чего по указанию В.Китанина приехал кран, с помощью которого забор был демонтирован. После того как противники строительства супермаркета проникли на территорию участка, между ними и охранниками стройки завязалась драка, в результате которой ряд ее участников получили травмы и были госпитализированы.