Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков 13 августа подтвердил журналистам, что давал указание областной санэпидемстанции проверить магазины торговой группы "Таргет" (Харьков). По его словам, возникли проблемы с продукцией, которую "Таргет" поставляет в детские лагеря Харьковской обл., и поэтому он официально на аппаратном совещании дал поручение главному санитарному врачу области Сергею Савенкову разобраться в ситуации. А. Аваков заявил, что для других проверок также были основания: "Посредине одного из супермаркетов торговой сети  установлена дизельная станция, и туда заливают дизель. Это там, где ежедневно проходит 10 тыс. человек", - отметил А. Аваков.

Председатель ХОГА заявил, что не намерен принимать участие в конфликте вокруг ТГ "Таргет". "Мне остается процитировать Крылова: "Ах, Моська, знать она сильна, раз лает на слона", - заявил А.Аваков, комментируя слова руководителя ТГ "Таргет" Владислава Протаса о рейдерских атаках в адрес ТГ со стороны губернатора.

Справка "SQ". По информации ТГ "Таргет", 16 июля 2009 г. в "Таргете" прошло более 40 проверок.

Руководитель ТГ "Таргет" Владислав Протас 20 июля 2009 г. в Киеве заявил журналистам, что председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков пытается "любым способом захватить ТГ "Таргет". "Административный рэкет и рейдерские методы работы с бизнесом стали новым стилем политического позиционирования А.Авакова в области. Выбивая деньги из предпринимателей, вынуждая их отказываться от части своего бизнеса, губернатор пытается воспользоваться оставшимся временем своего пребывания во власти", - заявил В.Протас.

В свою очередь в интервью информационному агентству "SQ" заместитель председателя ХОГА С.Стороженко заявил, что в отношении ТГ "Таргет" возбуждено четыре уголовных дела.

Как заявлял ранее "SQ" В. Протас, Ю.Тимошенко поручила создать специальную рабочую группу, чтобы определить законность проверок харьковской торговой группы "Таргет", которые прошли 16-17 июля 2009 г. В состав группы вошли представители министерств и заместители министров - всего около 15 чел.

"Все проверки торговой группы "Таргет" (Харьков) проведены с грубейшими нарушениями законодательства", - заявила 10 августа 2009 г. в Харькове председатель Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель во время заседания рабочей группы, посвященного исполнению поручения премьер-министра Юлии Тимошенко "О ситуации, сложившейся вокруг ТГ "Таргет". Глава рабочей группы также заявила, что нельзя в один день провести столько проверок и в этот же день отключить электроэнергию в магазинах всей торговой сети. По словам А.Кужель, она не сомневается, что нарушения в работе торговой группы "Таргет" есть. "Но почему контролирующие органы обратили на них внимание только сейчас?", - заявила председатель госкомитета.