Около 50 харьковских предпринимателей 21 июля  принесли ящики с продуктами питания к дверям Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Как сообщили "SQ" организаторы акции, таким образом "люди выразили протест событиям, которые сейчас разворачиваются вокруг торговой группы "Таргет" (Харьков)".  По их словам, "в почти четырех десятках ящиках - оброк для председателя ХОГА Арсена Авакова: колбаса, фрукты, сахар, масло, сыр". "Таким образом предприниматели хотят откупиться от губернатора, чтобы он не лез в их дело", - заявил "SQ" руководитель ТГ "Таргет" Владислав Протас.

Кроме того, по словам В. Протаса, ему ничего неизвестно об уголовных делах в отношении ТГ "Таргет", о которых накануне заявил заместитель председателя ХОГА С. Стороженко. "Меня не вызывали для дачи каких-либо показаний, я даже не знаю, кем эти дела возбуждены", - заявил В. Протас.

Справка "SQ". В.Протас 20 июля в Киеве заявил журналистам, что А.Аваков пытается "любым способом захватить ТГ "Таргет".
"Административный рэкет и рейдерские методы работы с бизнесом стали новым стилем политического позиционирования А.Авакова в области. Выбивая деньги из предпринимателей, вынуждая их отказываться от части своего бизнеса, губернатор пытается воспользоваться оставшимся временем своего пребывания во власти", - заявил В.Протас.

В свою очередь в интервью информационному агентству "SQ" заместитель председателя ХОГА С.Стороженко заявил, что в отношении ТГ "Таргет" возбуждено четыре уголовных дела. "У общества украдены сотни миллионов!", - заявил заместитель губернатора. "Руководство торговой группы (ТГ) Таргет" (Харьков) не прекращает попытки уйти от ответственности за происходящее на ГП "Харьковский завод шампанских вин" и выявленные там при проверке КРУ факты хищения государственных средств в особо крупных размерах", - сообщил С. Стороженко.