Делегация экспертов УЕФА 14 июля с рабочей поездкой посетила ОСК "Металлист" (Харьков). Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе группы "DCH". По информации пресс-службы, эксперты прибыли в Харьков для того, чтобы оценить прогресс, достигнутый в ходе реконструкции ОСК "Металлист", а также чтобы ознакомить управленческую команду реконструкции харьковского стадиона с расширенным списком требований к организации матчей Евро-2012.
В состав делегации УЕФА вошли эксперты европейской футбольной ассоциации Хаймо Ширги, Карлос Лукас и Кенни Скотт. Украинскую сторону представляли специалисты местного оргкомитета во главе с директором турнира Евро-2012 Маркияном Лубкивским.
Генеральный инвестор подготовки города к Евро-2012 Александр Ярославский (президент группы DCH) провел для гостей экскурсию по территории ОСК "Металлист", в ходе которой эксперты осмотрели стадион и детско-юношескую футбольную академию. Делегация также ознакомилась с развитием других объектов транспортной и спортивной инфраструктуры Харькова. В частности, с ходом работ в Международном аэропорту "Харьков", где возводится новый терминал, реконструируется старый и благоустраивается прилегающая территория, а также с учебно-тренировочной базой ФК "Металлист" (пос.Высокий), которую планируется использовать для размещения одной из команд-участниц турнира.
В рамках программы пребывания делегации также состоялось совещание, в ходе которого эксперты УЕФА представили расширенный список требований в контексте проведения матчей Евро-2012 на стадионе "Металлист". В их числе: уровень освещения стадионов (2 тыс. люкс вместо 1 тыс. 400), размер зоны допинг-контроля (50 кв.м вместо 20 кв.м). Как сообщили в пресс-службе "DCH", ни одно из требований не является критичным для харьковского стадиона, на котором уже сегодня обеспечено освещение 2 тыс. 400 люкс, и конфигурация которого позволяет расширить зону допинг-контроля до необходимых параметров.
Кроме того эксперты уделили внимание вопросам безопасности, в частности, обеспечения комфорта зрителей и предотвращения возможных эксцессов. Представители "DCH" заверили гостей, что принимают все необходимые меры в этом направлении (оборудование прилегающей территории, установка полноростовых турникетов и антивандальных кресел).
Справка "SQ". "DCH" – интеграционное объединение предприятий разных отраслей экономики, консолидирующее часть активов бывшей группы "УкрСиб". Активы группы сосредоточены в таких сферах как промышленность, финансы и девелопмент. Бенефициар группы "DCH" - украинский бизнесмен Александр Ярославский.
ООО "Нью Системс АМ" (арендатор аэропорта) входит в группу компаний А.Ярославского. "Нью Системс АМ" планирует инвестировать в реконструкцию аэропорта около 550 млн.грн. Исполком Харьковского горсовета 5 марта 2008 г. утвердил решение о передаче целостного имущественного комплекса КП "Международный аэропорт "Харьков" в долгосрочную аренду (на 49 лет) инвестору "Нью системс АМ". В соответствии с договором арендная плата составляет свыше 1,8 млн.грн. в год.
Инвестиции "DCH" в реконструкцию Международного аэропорта "Харьков" составили 509 млн.грн. (включая финансирование строительства нового терминала и сооружение временного терминала к Евро-2012). Реконструкция аэродромного комплекса, находящегося в коммунальной собственности, будет осуществляться за счет госбюджета. Размер инвестиций должен составить 811 млн.грн.
Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Украине и Польше. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны.
.jpg)





