Автомобиль сродни организму человека. Для его нормальной работы важно, чтоб все составные части слажено функционировали. Поэтому комплектующие для грузовиков следует выбирать максимально тщательно, ведь никто не хочет, чтоб посреди автострады, на какой-нибудь просёлочной дороге заглох двигатель, начались проблемы с коробкой передач и т.п. Сегодня мы поговорим о наиболее распространённых марках автозапчастей, которые можно приобрести в специализированных магазинах (например, Strans).

Как известно автодетали можно разделить на три основные группы: оригинал, дубликаты, контрафакт и подделки (которые условно можно поместить в одну). Последнюю мы трогать не будем, так как там, по понятным причинам, искать хороших комплектующих не стоит. Обратимся к двум первым. Оригинальные автозапчасти – это такие же, которые были установлены в автомобиль на заводе-производителе, при этом они могут быть изготовлены совсем другими компаниями в разных странах. Дубликаты – это копии оригинальных запчастей, часто такие же по качеству, но по более низкой цене. С дубликатами совсем всё интересно, так как их могут выпускать те же производители, которые делают оригинальные автодетали, только уже под своим собственным брендом. Коснёмся их детальнее.

Среди компаний, которые производят детали второго типа, можно вспомнить: Euroricambi, Meyer, Aignerr, SP, Sampa и много других. Например, Euroricambi – это итальянская компания, которая изготавливает лучшие в своём роде компоненты для всех типов коробок передач. Euroricambi уже давно известна в Европе, да и в Украине тоже. Aignerr – это один из немногих производителей пневматических подушек. При этом их качество просто наивысшего уровня. Компания производит регулярные полевые и лабораторные испытания своих изделий. Поэтому все её продукты обладают максимальной износостойкостью. Как видно, найти надёжные запчасти к грузовикам несложно, если знаешь какого производителя и где покупать, поскольку даже дубликаты часто подделывают.

Есть ли предостережения относительно страны происхождения? Безусловно, большинство отдаёт предпочтение европейским компаниям, а ещё лучше, если это Германия, Италия или Великобритания. С опаской наш народ относится к производителям из Азии (хотя при этом одни из лучших автомобилей сегодня происходят из стран «восходящего солнца»). Такая опаска связана с тем, что большая часть контрафакта, идёт из Китая. Уже много лет достойные бренды из Поднебесной не могут смыть это пятно на своей репутации. Среди известных и пользующихся доверием в Европе компаний – TRIANGLE. Она изготавливает одни из лучших шин на сегодня. Их качество было подтверждено не только местными сертификатами и наградами. Продукция TRIANGLE прошла сертификацию европейского менеджмента качества ISO.

Хороших производителей достаточно много, купить запчасти к грузовикам и быть уверенным, что они будут долго и стабильно работать легко. Главное найти специалиста, которому можно довериться в выборе, так как количество брендов сейчас просто огромное, а отзывы часто пишутся самими продавцами. На выбор будут влиять только два основных фактора – цена детали и марка автомобиля, для которого она выбирается. Поэтому посещайте только проверенные магазины, отдавайте предпочтение официальным дистрибьюторам и хорошие комплектующие вам обеспечены.