В Харькове ветром срывало листы железа на кровлях, отрывало водосточные трубы и карнизы. Как пишет "Редпост" со ссылкой на коммунальщиков, в Шевченковском районе было 3 аварийные заявки, в Киевском - 6, Слободском - 3, Московском - 10, Немышлянском - 4.

В некоторых случаях коммунальщикам приходилось использовать высотную спецтехнику. Так, в доме по проспекту Московскому, 214/2, демонтировали аварийную водосточную трубу. А в доме по улице Рыбалко, 32, с помощью крана укрепляли профлист на кровле. В доме по ул. Чкалова, 33, сорвало листы шифера.

Устранение аварийных ситуаций в жилом фонде продолжается.

Всего 35 деревьев и более 50 крупных веток упали в Харькове в результате стихии 29 ноября. Об этом сегодня, 30 ноября, на рабочем совещании в городском совете сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Александр Новак.

По его словам, наибольшее количество деревьев упало в Индустриальном, Немышлянском и Московских районах – по 8-10 в каждом.

"По состоянию на 10:00 в КП «Горсвет» и КСП «Зеленстрой» поступило по 21 заявке, большая часть из которых выполнена. Также в ликивидации последствий стихии принимают участие сотрудники ГСЧС. Было 12 выездов на уборку деревьев с проезжей части, контактных сетей и кровель. Работы организованы, сейчас продолжается распилка и последующая уборка", - отметил Александр Новак.

В свою очередь Харьковский городской голова Игорь Терехов подчеркнул, что устранение аварийных ситуаций должно быть максимально оперативным. Кроме того, он поручил коммунальным службам до конца недели убрать все улицы от опавшей листвы и подготовиться к прогнозируемому снегопаду.

Фото - Редпост

 

Напомним, в Харькове ранее объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Так, 30 ноября, в регионе ожидается сильный ветер, порывы которого будут достигать 15-20 м/с. Кроме того, в ночь на 30 ноября прогнозировали грозу.

В связи с погодными условиями объявлен повышенный, желтый уровень опасности, так как регион находится под влиянием активного южного циклона Benedikt.