Харьковские полицейские проверили развлекательные заведения в Шевченковском районе. Как отметили в полиции, за последние четыре месяца в полицию поступило более 60 обращений харьковчан о воровстве, хулиганских действиях, нарушении общественного порядка в двух ресторанах района.

В ходе проверок полиция выявила многочисленные нарушения законодательства, в частности, реализацию алкоголя и сигарет без лицензии. Следственные действия проводились в рамках открытых уголовных производств.

Так, 27 ноября сотрудники Харьковского районного управления полиции №3 на основании решения суда провели обыски в развлекательных заведениях по улице Сумской и на площади Павловской, в ходе которых изъяли оборудование для осуществления видеозаписи. В итоге правоохранители составили три протокола по ч.1 ст. 156 (нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками, табачными изделиями, электронными сигаретами и жидкостями, используемыми в электронных сигаретах, устройствами потребления табачных изделий без их сгорания) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В ходе проверки заведения по улице Сумской установлено, что физическое лицо - предприниматель продавал алкоголь, не имея на это лицензии. Полицейские изъяли 323 бутылки алкоголя. Также администрация заведения занималась реализацией табачных изделий для кальяна с акцизными марками Российской Федерации. Изъято 28 пластиковых контейнеров с табачной продукцией.

В развлекательном заведении на площади Павловской выявлен факт продажи спиртных напитков «кустарного» производства. Полицейские изъяли 348 бутылок. Кроме того, недавно полицейскому, прибывшему по поводу очередной драки возле заведения, были нанесены телесные повреждения. Открыто уголовное производство по ч.2 ст.345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Личность нападающего установлена, ему сообщили о подозрении.

Следственные действия по открытым уголовным производствам по ч.2 ст.296 (хулиганство) и ч.2 ст.186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины продолжаются.

Отметим, в соцсетях писали, что полиция ночью проверяла ресторан "Молодость" на Павловской площади и "Басту" на Сумской.

Напомним, в октябре пять харьковских ресторанов попали в топ-100 лучших в Украине согласно рейтингу, составленному журналом "Новое время".

В частности, это такие рестораны (заведения не ранжированы по местам, а представлены в алфавитном порядке):

  • Don Omar (Харьковская набережная, 2а);
  • Jord (ул. Тринклера, 2);
  • Osteria il Tartufo (ул. Культуры, 20в);
  • "Наша дача" (ул. Батумская, 4а);
  • "Чехов" (ул. Сумская, 84/2).

Рейтинг был составлен на основе оценок 80 экспертов, среди которых - рестораторы, гастрокритики, руководители компаний и другие. В ходе опроса представители ресторанного бизнеса могли отдать голос за любое заведение, кроме собственного.