Водителя грузовика, который на окружной пролетел на красный свет и перевернулся, раздавив такси с тремя людьми, взяли под стражу на два месяца без права внесения залога. Как пишет "Суспільне", такое решение сегодня утром, 27 ноября, вынес Киевский районный суд.

На такой мере пресечения настаивала прокуратура, ссылаясь на риски влияния на свидетелей, укрывательства от следствия или совершения иного правонарушения. Адвокат 41-летнего подозреваемого Андрей Стеценко не возражал против содержания под стражей, но не согласился с тем, что есть риски нового правонарушения.

"Мой подзащитный уже совершил особо тяжкое преступление, в результате которого погибли три человека. Полностью раскаивается и приносит свои соболезнования родственникам погибших и полностью будет отбывать свое наказание, которое ему назначит суд", — сказал Стеценко.

О подозреваемом известно, что он из Запорожья, женат, воспитывает 8-летнего сына, ранее судим не был. По его словам, наркотики он употреблял за несколько дней до аварии.

 

Напомним, вечером 25 ноября на окружной в районе 602 микрорайона на Салтовке груженая щебенкой фура пролетела на красный сигнал светофора, спровоцировав масштабное ДТП. После столкновения фура перевернулась и расплющиоа машину такси. В салоне такси находилось три человека - водитель и двое пассажиров, женщина с трехлетней внучкой. Все они погибли на месте. Еще несколько человек пострадали.

Позже появилось видео момента ДТП. На кадрах видно, что на перекресток в направлении Салтовского шоссе въезжают машины, которым горит зеленый. В это время по перпендикулярной дороге, по окружной, движется грузовик. Ему горит красный. Тем не менее, фура на высокой скорости пересекает перекресток и врезается в легковушку, которая ехала на свой зеленый. От удара фуру занесло, она перевернулась и упала на такси.

26 ноября от прокуратуры Харьковской области появилась информация о том, что водитель грузовика "МАН"  находился в состоянии наркотического опьянения опиатами и каннабиноидами.

 

Фото - Суспільне Харків