салтовка, перекресток, проектНа перекрестке возле станции метро "Героев Труда" предлагают построить огромный пешеходный мост в виде кольца. Проект презентовали представители ГО "Институт Харькова" в пресс-клубе.

Отмечается, что реализация данного проекта позволит сделать район архитектурно привлекательным, престижным и максимально удобным для пешеходов.  

Идея "Суперперекрестка" заключается в том, чтобы вынести пешеходную часть улицы в надземную кольцевую конструкцию.

Так, проект предполагает создание над дорогой оживленной пешеходной улицы в виде кольца с торговыми точками, зонами отдыха. Выйти с кольца на улицу Героев Труда можно будет в любом месте - так же, как и спуститься в метро на лифте.

По мнению авторов проекта, реализация "Суперперекрестка позволит району "Героев Труда" сохранить функцию места массового шопинга, при этом значительно подняв уровень инфраструктуры семейного отдыха и спорта, а также стать запоминающимся символом Харькова.

Напомним, в Харькове хотят соединить все парки зелеными коридорами. Все парковые зоны города планируется объединить в одну сеть с помощью зеленых коридоров с пешеходными и велосипедными дорожками. Концепцию под названием "Зеленый каркас" разработала дизайнер Марина Крячко, пишут "Харьковские известия".

По словам автора идеи, объединение отдельных парковых и природных зон Харькова в единую сеть имеет большое значение как для жителей современного города, так и для самой природы.

Проект "Зеленый каркас" предполагает создание более 62 км освещенных вело- и пешеходных дорожек с водопроницаемым покрытием в долинах рек. Кроме того, согласно проекту, в зеленую сеть войдут 27,4 км зеленых улиц, почти 19 км реконструированных улочек частного сектора и практически столько же вело-пешеходных тропинок в микрорайонах и садово-парковых зонах.

Проектом предусмотрены строительство и реконструкция 26 вело-пешеходных мостов. Также необходимо реконструировать 32 перекрестка, 27 км улиц и построить 76 км велодорожек.