В Харькове автобус известной частной школы в районе "Каравана" пролетел перекресток на желтый сигнал светофора, который уже буквально через секунду переключился на красный. Видео опубликовали в соцсетях.

Судя по видеорегистратору, инцидент произошел в 7.47 утра 24 ноября, то есть, скорее всего, автобус был с детьми и вез их в школу.

Напомним, ранее в Харькове джип на огромной скорости пролетел пешеходный переход на последних секундах красного сигнала для водителей. Видео с регистратора опубликовал другой водитель в соцсетях.

Машина даже не притормозила перед "зеброй". Сообщается, что инцидент произошел на ул. Клочковской. К счастью, в этот момент на пешеходном переходе уже никого не было, потому что им успел загореться красный.

Кстати, Харьковская область - на третьем месте в Украине по количеству смертельных ДТП с начала 2021 года. Об этом на выездном заседании комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, которое прошло на днях в Харькове в режиме видеоконференции, сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

"С летальным исходом — 1844, это за 10 месяцев, мы прекрасно понимаем, что на конец года эта цифра будет больше. Кто у нас "чемпионы" по областям, по стране? На первом месте остается Днепропетровск, причем и по ДТП с погибшими, и по ДТП с погибшими пешеходами. На втором месте — Львовская область, на третьем — Харьковская, на четвертом - Киевская", — сказала Венедиктова.

По ее словам, среди главных причин смертельных ДТП:

  • на первом месте - превышение безопасной скорости (более тысячи погибших),
  • на втором - нарушение правил маневрирования,
  • на третьем - выезд на полосу встречного движения,
  • на четвертом - переход пешеходов в неустановленном месте.