В Харьковской области из-за похолодания зафиксирован первый случай обморожения. Об этом сообщили в Харьковском центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Так, вчера, 23 ноября, на одной из улиц Харькова обнаружили 57-летнего мужчину с признаками переохлаждения и травмами неизвестного происхождения. Он был в состоянии клинической смерти.

Прибывшая на место бригада медиков начала реанимировать мужчину и госпитализировала его в больницу.

Справка SQ. Обморожение - повреждение какой-либо части тела под воздействием низких температур.

К обморожению на морозе приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов ног и сердечно-сосудистой системы, тяжелые механические повреждения с кровопотерей и прочее.

Признаки обморожения и общего переохлаждения:

  • кожа бледно-синюшная;
  • температурная, тактильная и болевая чувствительность отсутствуют или резко снижены;
  • при отогревании появляются сильные боли, покраснение и отек мягких тканей;
  • при более глубоком повреждении через 12-24 часов возможно появление пузырей с кровянистым содержимым;
  • при общем переохлаждении человек вял, безучастен к происходящему, его кожные покровы бледные, холодные, пульс частый, артериальное давление снижено, температура тела ниже 36°С.

Первая помощь при обморожениях:

  • Прежде всего необходимо согреть пострадавшего в теплом помещении. Согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным, преимущественно пассивным. Недопустимо растирать обмороженные участки тела руками, тканями, спиртом и снегом, поскольку это способствуют тромбообразованию в сосудах.
  • Пострадавшего нужно укутать в теплое одеяло (при общем переохлаждении) или наложить на пораженную часть тела термоизолирующую ватно-марлевую повязку для кумуляции тепла и предотвращения преждевременного согревания поверхностных тканей. Применение термоизолирующей повязки позволяет в несколько раз замедлить внешнее согревание пораженного участка при обеспечении общего согревания организма.
  • Если отморожена рука или нога, ее можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40° С и в течение 40 минут массируя конечность. На внутреннюю поверхность бедра или плеча можно дополнительно положить теплую грелку. Пострадавшему дают обильное теплое питье – например, сладкий чай.