Информация о том, что в больницах Харькова заняты все койки с кислородом для больных коронавирусной инфекцией, не соответствует действительности и является политической манипуляцией. Об этом говорится в заявлении заместителя городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан, опубликованном на сайте мэрии вчера, 18 октября.

По словам вице-мэра, ни один человек, нуждающийся в кислородной поддержке, без нее не остается, а информация об отсутствии кислородных мест в городских больницах – результат обострения в городе политической борьбы.

"Очень трудно противостоять непорядочности людей, которые делают себе пиар на теме коронавируса. Мы очень бережно относимся к медицинской информации, и использовать ее как орудие политической борьбы – некрасиво и преступно. Данные о количестве свободных мест, в том числе кислородных, динамичные, они меняются ежеминутно. Как только освобождается место с централизованной подачи кислорода, его тут же отдают пациентам, которые в этом нуждаются. Все пациенты получают необходимую помощь", - сказал вице-мэр.

Также она отметила, что помимо 719 точек централизованной подачи кислорода, обеспечение кислородом осуществляется с помощью более 1 тыс. кислородных концентраторов. Также все койки для больных с COVID-19 полностью обеспечены медицинским персоналом, медикаментами и средствами защиты.

Напомним, о том, что в Харькове по состоянию на утро 18 октября заняты все 710 коек с потоковым кислородом, заявила вчера заместитель директора департамента здравоохранения горсовета Елена Головина. Она отметила, что все пациенты получают нужную помощь: в случае необходимости потокового кислорода их госпиталихируют в больницы области.