В Харькове полиция разоблачила подпольное производство горючего: изъята продукция и оборудование на 192 миллионов гривен. Об этом сообщили в Департаменте стратегических расследований Нацполиции.

Как установили полицейские, незаконное изготовление горючего в промышленных масштабах организовал частный предприниматель из Харькова, который также привлек к бизнесу владельца сети АЗС.

Для изготовления товара низкого качества на территории одного из населенных пунктов Харьковского района обустроили подпольный минизавод. Там путем добавления различных химических присадок получали "бензин", который реализовывали под видом "Евро-95". Закупалось сырье у предприятий Харьковской и Сумской областей исключительно за наличные. С целью прикрытия противоправной деятельности в официальных документах указывалось, что предметом покупки является растворитель. Однако одно из предприятий даже не имело технических возможностей и мощностей для изготовления стабильной фракции бензина.

В дальнейшем низкокачественное горючее злоумышленники поставляли в сеть автозаправочных станций Харькова и области и продавали его в обход налогового законодательства. Кроме того, реализовали фальсификат по результатам конкурсных торгов с коммунальными и государственными предприятиями региона. Стоимость поставленной продукции была значительно выше рыночной. Вырученные из бюджета избыточные средства распределялись между всеми участниками сделки.

По местам нахождения ряда нефтебаз, НПЗ, АЗС, в транспортных средствах и местах проживания фигурантов правоохранители провели 32 санкционированных судом обыска. Изъяли спецоборудование, более 7,6 тонн горюче-смазочных материалов, в том числе и 5 тонн присадок, "черновые" записи, финансово-хозяйственную документацию, деньги в разной валюте.

Общая стоимость изъятого имущества – 192 млн грн. В рамках уголовного производства уже назначен ряд экспертных исследований, в суд направлены ходатайства о наложении ареста на изъятое имущество. После проведения необходимых процессуальных действий будет решен вопрос об объявлении участникам схемы подозрения.

 Досудебное расследование проводится по статьям 190 (мошенничество) и 204 (незаконное изготовление и сбыт подакцизных товаров) Уголовного кодекса.

Напомним, в сентябре в Харькове на заправках обнаружили более 18 тысяч литров контрафактного топлива – сжиженного газа. Как сообщили в Госпогранслужбе Украины, топливо на АЗС выявили во время обысков, проведенных в рамках уголовных производств.

Обыски проводились в местах переработки и хранения сжиженного газа, который фигуранты поставляли в Украину из Российской Федерации для бытовых нужд населения, а после перерабатывали его в автомобильный газ и сбывали через сеть АЗС без уплаты акцизных пошлин.