петренковское водохранилище, зона отдыхаВозле источника на берегу Петренковского водоема обустроили пляжную зону и локацию для отдыха. На пляже установили раздевалки, теневой навес и шезлонги, а на локации для отдыха - игровой комплекс и спортивную площадку с волейбольным полем. Территорию озеленили - высадили ели, ивы, березы, кусты можжевельника и спиреи. Также по просьбе местных жителей на берегу водоема оборудовали "дом моржей" - для тех, кто закаляется.

Кроме того, вдоль улицы Краснодарской и Карпатского переулка, на пути к трамвайной остановке, заасфальтировали дорожки.

В открытии новой локации принял участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов. Он сообщил, что территорию возле Петренковского водоема продолжат благоустраивать - сделают там освещение и выполнят ряд других работ, ориентируясь на просьбы харьковчан.

1 2 3 4 5 6 7 9 10

Справка SQ. Петренковское водохранилище находится на Салтовке, недалеко от пр.Тракторостроителей. Известно как зона пляжного отдыха, а также популярно среди местных рыбаков.

На протяжении долгого времени прибрежная зона находиласб на балансе частной фирмы, потом ее передали в коммунальную собственность города. О планах благоустроить эту территорию в мэрии заявили весной 2021 года.