Прокуроры направили ходатайство на принудительный отбор крови и слюны у Николая Харьковского - подозреваемого в смертельном ДТП на Гагарина - и уже получили решение суда о разрешении на это действие. Об этом сообщил пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко.

"Сейчас занимаются специалисты этим вопросом. Слюну подозреваемый сдал добровольно, но он отказывается добровольно сдавать кровь из вены. Также хочу подчеркнуть, что законодательством Украины не предусмотрена процедура принудительного отбора крови. Также Европейский суд по правам человека признаёт принудительный отбор крови нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. Сейчас решается вопрос как поступить в этой ситуации", - написал Чубенко в Facebook.

По его словам, экспертиза, которая была проведена по образцам мочи, показала что 16-летний водитель не был ни в состоянии наркотического, ни в состоянии алкогольного опьянения. Также водитель сдавал тест на алкогольное опьянение через Drager. Этого достаточно для следствия.

"Экспертиза по анализу крови нужна следствию как дополнительное доказательство. Если кровь отобрать не получится, это не столь важно для следствия, поскольку анализа мочи достаточно для уголовного производства", - добавил Чубенко.

 

Напомним, авария произошла 26 октября около 20:40 в районе перекрестка улиц Гагарина и Одесской. 16-летний водитель Infiniti на высокой скорости пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с Chevrolet. В момент аварии подросток был трезв, что подтверждается анализами.

На месте ДТП погиб 58-летний водитель Chevrolet. Трое пассажиров Infiniti - двое парней 19 лет и 16-летняя девушка - с тяжелыми травмами доставлены в больницу. Как сообщил заместитель главврача больницы скорой и неотложной помощи Андрей Соцкий, все трое были в реанимации, врачи оценивают их состояние как стабильное. У девушки - травма бедра, у одного из парней - травма ключицы, у второго - раны лица и головы.

Как сообщил начальник отдела расследования преступлений в сфере транспорта следственного управления ГУНП в Харьковской области Александр Умников, подросток является студентом одного из техникумов. Прав на вождение автомобиля у него нет. В сентябре он был остановлен патрульными за нарушение правил дорожного движения. Админматериалы по двум эпизодам направлены в суд, заседание назначено на 9 ноября. Кроме того, он имеет условуню судимость.

После ДТП подросток на Infiniti уверял, что его "отмажут" от последствий смертельного ДТП. Отец мальчика заявил, что в отношении его сына устроили "спланированную акцию". Сейчас подросток взят под стражу на 60 дней.

Подросток был задержан и находился в изоляторе временного содержания.

Его адвокат на заседании суда заявила, что при ДТП он ударился головой и не помнит, находился ли за рулем. Также во время заседания суда стало известно, что это сам Николай Харьковский после ДТП заявил в полицию об угоне Infiniti.

В итоге сегодня, 28 октября, в Киевском райсуде Николаю Харьковскому избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без возможности внесения залога.

Адвокат Инна Данилова, которая представляет интересы Харьковского, просила назначить ему меру пресечения в виде домашнего ареста, мотивируя это тем, что ее подзащитному нужна медицинская помощь из-за раны головы, полученной при ДТП. Сам Харьковский на заседании заявил, что он извиняется перед семьей погибшего, а также перед пострадавшими и их семьями.

Позже подросток признался, что это он был за рулем Infiniti во время аварии, а также заявил, что не помнит, какая скорость была у автомобиля в момент ДТП.

Сейчас подросток взят под стражу на 60 дней.