В Харькове закончилась вакцина AstraZeneca: уже несколько дней ее нет ни в одном прививочном пункте региона. Однако до конца недели регион получит новую партию: власти ждут поставку. Ее введут тем, кому нужна вторая доза этого препарата, рассказал директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Максим Хаустов, пишет Суспільне.

Сколько конкретно доз вакцины получит область, пока неизвестно.

Напомним, согласно разъяснениям Минздрава, все вакцины, кроме CoronaVac, можно комбинировать. Pfizer и Moderna заменяют друг друга. Именно AstraZeneca можно заменить как вакциной Pfizer, так и вакциной Moderna, которые есть в прививочных пунктах Харькова и области.

Однако если человек хочет получить вторую дозу только AstraZeneca, то работники прививочных бригадах записывали его данные и после получения партии вакцины будут ему звонить.

Для тех, кто еще не привит и не знает, где и как это сделать, в Харькове разработана онлайн-карта пунктов вакцинации. Она содержит информацию об адресах и времени работы пунктов, имеющихся у бригад вакцинах, о том, какие документы нужно взять с собой и есть ли предварительная запись на вакцинацию. Сейчас в пунтках вакцинации Харьковской области есть вакцины Pfizer, Moderna и CoronaVac.

По состоянию на 7 декабря в Харьковской области одной дохой привиты 970334 человека, или 37,14% населения. Две дозы прививки получили 795 132 человека, или 30,43% населения.