Бойцы ГСЧС не имеют возможности установить причину возгорания в частном реабилитационном центре на улице Аэродромной, 7-А, где вечером 5 декабря вспыхнул пожар. Как сообщил начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций Сергей Колосовский, после ликвидации возгорания ни спасатели, ни полицейские не могут попасть внутрь, чтобы выяснить причину пожара, поскольку владелец здания никого не пускает в помещение.

"Владелец домохозяйства не допускает сотрудников полиции и ГСЧС для выяснения причин и обстоятельств возникновения пожара. С данным фактом разбирается полиция", – рассказал Сергей Колосовский.

По его словам, в прошлом году спасатели вместе с полицией уже наносили визиты в данный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых, чтобы провести осмотр здания. Тогда владельцу помещения направили письмо, в котором указали выявленные недостатки – отсутствие пожарной сигнализации, неисправную проводку, отсутствие водоснабжения и нехватку огнетушителей. Затем сотрудники ГСЧС трижды пытались обратиться к владельцу здания, чтобы тот написал письмо с просьбой провести проверку. Однако такого письма не было.

В последний раз инспекторы приходили в реабилитационный центр 17 ноября. Хозяин здания в очередной раз отказался их допустить, мотивируя тем, что объект является частным домохозяйством.

Напомним, пожар в частном двухэтажном доме по ул. Аэродромной, где располагался реабилитационный центр, вспыхнул около полуночи 5 декабря.

К месту происшествия прибыли пять отделений Службы спасения на автоцистернах, автомобиль газодымозащитной службы и 30 спасателей. К моменту прибытия пожарных дом горел уже на площади 200 кв.м. Полыхали деревянные части крыши, перекрытия и жилая комната.

До прибытия спасателей 13 постояльцев заведения и один работник самостоятельно эвакуировались на свежий воздух. В 00:55 пожар был локализован, а в 2:45 - полностью ликвидирован. В результате происшествия никто не пострадал.