Рестораны, спортзалы, театры и кинотеатры Харькова с сегодня, 6 декабря, перестали пускать посетителей, которые не привиты или не переболели коронавирусом. Во многих заведениях Харькова на входе просят предъявить или ковид-сертификат о вакцинации, или негативный тест на коронавирус, или сертификат о выздоровлении. Напомним, это делается в связи с тем, что с сегодняшнего дня в Украине ужесточены карантинные ограничения для желтой зоны.

В частности, ковид-сертификаты точно требуют в некоторых сетевых ресторанах и кафе. Без документов уже нельзя попасть в фудзону McDonalds, хотя остается возможность сделать заказ на вынос. Аналогичная ситуация - в сети кофеен Sweeter.

Сертификаты сегодня спрашивали в ресторане White Garden и "Львівській майстерні шоколаду" на улице Квитки-Основьяненко, а также городском кафе "1654" на площади Конституции. Нужны документы и для того, чтобы поесть в "Буфете". А вот в "Кулиничах" сертификаты не требуют.

Сеть спортклубов Aura еще в пятницу предупредила своих клиентов - владельцев абонементов о том, что с 6 декабря вход на территорию фитнес-центров возможен только после предъявления документов.

Аналогичных правил придерживаются и кинотеатры. В сети Kinoland (кинотеатры Киев, имени Довженко,  Kinoland и Poznan) сертификаты о вакцинации, выздоровлении либо результаты теста на коронавирус проверяют дважды: в первый раз – при покупке билета, если он покупается в кассе, во второй раз  - при входе в зал.

Также документы нужны и для посещения кинотеатра в ТРЦ "Никольский". В то же время в сам ТРЦ вход – свободный, никаких документов там не требуют. Как рассказали в администрации, требование сертификатов остается прерогативой арендаторов магазинов.  В продуктовый супермаркет Сильпо сертификат точно не нужен, а вот для посещения кинотеатра и зоны фудкорта – точно нужен.

Кроме того, о необходимости предъявления сертификатов напомнили ККЗ "Украина", филармония и несколько харьковских театров - оперный, кукольный, театр Шевченко, театр имени Пушкина. Также с сегодняшнего дня документы нужны для посещения аттракционов в парке Горького и для визитов в зоопарк.

Справка SQ. С 6 декабря в Украине ужесточены карантинные требования для желтой зоны. Теперь заведения общепита, культурные учреждения, спортзалы и фитнес-центры, бассейны, отели могут работать здесь, только если все работники и все посетители вакцинированы хотя бы одной дозой, или имеют негативный тест на коронавирус, или переболели, о чем есть сертификат.

Администраторы заведений должны считывать сертификаты из приложения "Дія", установленного на смартфонах клиентов. Если у человека есть только бумажный вариант документа, необходимо также предъявить паспорт.

Подробнее о необходимых документах читайте здесь.