В апреле 2021 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Харькова составила 21 049 грн. за квадратный метр. Об этом сообщает "СтройОбзор".

Эконом

В эконом-классе цена, при общем уровне повышения, сильно опустилась. В апреле цена составила 13 659 грн. за кв. м. Этот показатель ниже мартовского на 4%. С декабря и по март цены были относительно стабильными. Теперь же - резкий скачок.

Комфорт

Но совсем другая ситуация у класса "комфорт". Цены остались на прежнем уровне. За последний месяц стоимость "квадрата" повысилась на 0,05% и составила 19 424 грн.  

Хотя до этого, практически из месяца в месяц, стоимость в этом классе менялась постоянно, при этом скачки бывали очень большие.

Бизнес

С начала года для бизнес-класса стала характерной тенденция на повышение цен. Уже четвертый месяц подряд цены ползут вверх. Стоимость квадратного метра сейчас составляет 25 775 грн. Этот показатель на 5% выше мартовского. И это довольно заметный скачок.

Премиум

В классе "премиум" также были существенные изменения. С начала года цены шли вниз, а в апреле началось повышение.

По сравнению с мартом стоимость квартир в домах премиум-класса поднялась на 2% и составила 35 901 грн. за кв. м.

Де-люкс

Что касается класса "де-люкс", то здесь редко наблюдаются скачки. За последние полгода цены если и поднимались или опускались, то было это едва заметно.