В Харькове водитель автомобиля Porshe проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, чуть не сбив пешеходов. Видео маневра нарушителя опубликовали в соцсетях.

Видеорегистратор запечатлел, как автомобиль Porshe едет по Московскому проспекту в районе площади Защитников Украины и проезжает перекресток на красный свет.

При этом водитель едва не сбил пешеходов, которые шли на свой зеленый.

Как сообщили в патрульной полиции Харьковской области, нарушителя удалось найти. Водителя привлекли к ответственности.

"Такие дерзкие правонарушения недопустимы на дорогах, поскольку могут стоить жизни людям", - отметили в полиции.

Напомним, под Харьковом сбили двух пешеходов. Авария произошла вчера, 1 декабря, около 17:00 возле остановки "Водяное" в городе Люботин.

Как сообщили в полиции, 40-летний водитель автомобиля Hyundai Elantra сбил двух женщин, которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП 56-летняя женщина полученных травм скончалась на месте. Еще одна женщина была доставлена ​​в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи. Она умерла сегодня, 2 декабря, в больнице.

Также вчера, 1 декабря, в Дергачах Харьковской области была сбита женщина, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. Авария произошла в светлое время суток. На кадрах с места событий видно, что к зебре приближается автомобиль "Москвич". Женщина выходит на переход – и машина ее сбивает. Водитель практически не тормозит.

Информация о том, какие травмы получила женщина, - уточняется.

По данным патрульной полиции, проезд на запрещающий сигнал светофора - одна из самых распространенных причин ДТП.

Нарушение ПДД влечет за собой ответственность административного характера или лишение права управлять транспортом сроком на 3-12 месяцев.

В особо тяжких случаях предусмотрен запрет на вождение авто на срок от 3 до 10 лет либо общественные работы, арест, изъятие транспортного средства.

Порядок наказаний регламентируется Кодексом об административных правонарушениях (КУпАП), а конкретно его статьями 121, 123, 127 и 130.