Харьковский адвокат Евгений Мельниченко будет представлять в суде интересы семьи, которая потеряла близких в страшной аварии 25 ноября на окружной, когда перевернувшаяся фура раздавила машину такси. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам адвоката, он сделает все, чтобы все виновные не ушли от максимального наказания. Он также добавил, что родители погибшей девочки Алисы, которой только исполнилось три года, попросили передать их слова о ней.

"Это любовь всей моей жизни, моя булочка белочка Алиса, ей было три года. Она была очень умной, веселой, любила свой детский сад. В садике говорили, что это единственный ребёнок, который думает, а потом осознанно отвечает на вопрос. Любила книжки, чтобы ей читали, и сама сочинять сказки. Мы всегда играли в игру, которую она придумала: втроём клали руки друг на друга, делали три взмаха и говорили: семья", - рассказала о дочери харьковчанка, которая в той трагедии потеряла и мать - бабушку Алисы.

"Это моя мамочка Алла, ей было 49 лет, она была невероятно позитивным человеком. Чувство юмора моей мамы было лучшим. Она была моей не только мамой, но и другом. Свою внучку она боготворила, всегда говорила, что это подарок ей на день рождения - у них день разницы в днях рождениях".

По словам Мельниченко, у 49-летнего таксиста, погибшего в той же машине, осталась 4-летняя дочь.

 

Напомним, вечером 25 ноября на окружной в районе 602 микрорайона на Салтовке груженая щебенкой фура пролетела на красный сигнал светофора, спровоцировав масштабное ДТП. После столкновения фура перевернулась и расплющиоа машину такси. В салоне такси находилось три человека - водитель и двое пассажиров, женщина с трехлетней внучкой. Все они погибли на месте. Еще несколько человек пострадали.

Позже появилось видео момента ДТП. На кадрах видно, что на перекресток в направлении Салтовского шоссе въезжают машины, которым горит зеленый. В это время по перпендикулярной дороге, по окружной, движется грузовик. Ему горит красный. Тем не менее, фура на высокой скорости пересекает перекресток и врезается в легковушку, которая ехала на свой зеленый. От удара фуру занесло, она перевернулась и упала на такси.

26 ноября от прокуратуры Харьковской области появилась информация о том, что водитель грузовика "МАН"  находился в состоянии наркотического опьянения опиатами и каннабиноидами.

Сегодня, 27 ноября, Киевский районный суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей без права внесения залога.

На суде во время избрания меры пресечения водитель грузовика признался, что употреблял наркотики за два дня до смертельной аварии и просил прощения у родственников погибших. На вопрос журналистов, почему он поехал на красный сигнал светофора, мужчина ответил, что его, вероятно, отвлекли огни заправки, которые по цветам похожи на светофор.

 

Фото: Facebook/Евгений Мельниченко