25 июня в Харьковском национальном медицинском университете состоялась онлайн-церемония вручения дипломов врачам в 2021 году. Об этом сообщили в вузе.

Торжественную церемонию открыл ректор университета Валерий Капустник. От имени сотрудников медицинского вуза ректор поздравил выпускников с знаменательным событием - получением диплома врача.

Впереди у вас долгожданная работа в качестве медицинского специалиста - человека, который будет готов оказать необходимую помощь пациенту, как и большая армия врачей, которая находится на страже от коронавирусных заболеваний. Уверен, что вы будете носить имя выпускника Харьковского национального медицинского университета! Хочу вас заверить, что двери нашего университета всегда будут открыты для каждого из вас! - отметил Валерий Капустник.

После видеоприветствия ректора молодые специалисты дали клятву врача Украины.

Напомним, в мировой рейтинг из 1300 лучших высших учебных заведений вошли и 8 украинских вузов, в том числе два харьковских университета. Об этом свидетельствуют данные на сайте QS World University Rankings.

В этом году в рейтинг вошли 1300 университетов. Топ возглавил Массачусетский технологический институт (США). На втором месте - Оксфордский университет (Великобритания), на третьем -  университет Стэнфорда (США) и Кембридж (Великобритания).

Также в список вошли и восемь украинских вузов.

Наивысшее место среди украинских вузов досталось Харьковскому национальному университету им. В. Каразина. Второе место у Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, третье - у Национального технического университета "Харьковский политехнический институт".

Также в рейтинг попали:

  • Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского";
  • Сумской государственный университет;
  • Национальный университет "Львовская политехника";
  • Национальный университет "Киево-Могилянская академия";
  • Львовский национальный университет имени Ивана Франко.

Справка. В 2021 году - 207-й выпуск ХНМУ, это 1349 студентов-выпускников, получивших степень специалиста, бакалавра и магистра.