захват заложников в луцке44-летний харьковчанин, задержанный в Харькове, отправлял оружие подозреваемому в захвате заложников в пассажирском автобусе в Луцке. Об этом 24 июля на заседании Орджоникидзевского районного суда, где выбирают меру пресечения задержанному, сказал прокурор по делу Дмитрий Крачек, пишет "Суспільне".

По данным следствия, луцкий подозреваемый использовал во время захвата заложников гранату РГД-5, которую получил от харьковчанина.

Защита данные следствия опровергает. По словам адвоката, в посылке от харьковчанина в Луцк не было оружия, в ней - три коллекционные монеты.

Подозреваемый, по словам адвоката, признает вину только в хранении оружия.

Прокуратура просит взять мужчину под стражу без залога.

Напомним, утром 21 июля вооруженный мужчина захватил заложников и забаррикадировался в рейсовом автобусе "Эталон" на центральной площади Луцка. Он произвел два выстрела в сторону правоохранителей и бросил гранату, которая не сдетонировала.

Около 22:00 21 июля всех заложников освободили. Мужчина, который удерживал их, сдался и задержан.

Вечером 21 июля стало известно, что в Харькове задержали предполагаемого сообщника луцкого нападающего. По информации силовиков, харьковчанин получил от жителя Луцка посылку. Во время обыска дома у получателя нашли оружие. Задержанный харьковчанин рассказал следователям, что в посылке из Луцка были монеты.