Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" переходит на смешанную форму обучения с 29 ноября. Соответствующий приказ подписал ректор вуза Евгений Сокол.

Лекции в вузе будут проводиться дистанционно, а лабораторные, практические занятия и семинары – очно.

Ранее в Политехе была введена дистанционка. Решение о переходе на онлайн-обучение в вузе приняли в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Украине и учитывая рекомендации Минздрава.

Напомним, на смешанную форму обучения перешла Харьковская академия дизайна и искусств. Соответствующий приказ подписал ректор вуза Александр Соболев.

Академия поменяла дистанционную форму обучения на смешанную с 8 ноября. Такая форма обычно предполагает, что лекции проводятся дистанционно, а семинары и практические занятия - оффлайн.

Ранее Минздрав уже расширил перечень профессий, для которых прививка против COVID-19 – обязательна. Приказ вступает в силу 9 декабря 2021 года.

Согласно приказу, к педагогам и работникам центральных и местных органов власти, подлежащим обязательной вакцинации против COVID-19 на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины, добавляются сотрудники:

предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти,

заведений и учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений,

предприятий, учреждений и организаций, включенных в Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 4.03.2015 № 83.

Работники вышеуказанных учреждений, которые не вакцинируются против COVID-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Исключение составляют те, кто предоставит справку о медицинских противопоказаниях к вакцинации.