Харьковская область - на третьем месте в Украине по количеству смертельных ДТП с начала 2021 года. Как пишет "Суспільне", об этом на выездном заседании комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, которое проходит в Харькове в режиме видеоконференции, сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

"С летальным исходом — 1844, это за 10 месяцев, мы прекрасно понимаем, что на конец года эта цифра будет больше. Кто у нас "чемпионы" по областям, по стране? На первом месте остается Днепропетровск, причем и по ДТП с погибшими, и по ДТП с погибшими пешеходами. На втором месте — Львовская область, на третьем — Харьковская, на четвертом - Киевская", — сказала Венедиктова.

По ее словам, среди главных причин смертельных ДТП:

  • на первом месте - превышение безопасной скорости (более тысячи погибших),
  • на втором - нарушение правил маневрирования,
  • на третьем - выезд на полосу встречного движения,
  • на четвертом - переход пешеходов в неустановленном месте.

По словам генпрокурора, этой информацией должны руководствоваться народные депутаты при рассмотрении законопроектов, связанных с авариями. Кроме того, Венедиктова отметила эффект от фигур, имитирующих пешеходов на обочинах, и освещенности переходов.

К слову об освещенности. На днях харьковчане обратились к президенту с инициативой сделать качественное освещение переходов на опасных участках, чтобы снизить количество аварий и создать безопасные условия для пешеходов. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте президента Украины.

Автор петиции указывает, что сегодня большинство пешеходных переходов в Харькове, особенно нерегулируемых, недостаточно безопасны с точки зрения качества освещения в вечернее время.Чтобы петиция была рассмотрена президентом, она должна набрать 25 тысяч подписей за 90 дней. Обращение уже подписали свыше тысячи человек.

В последнее время в Харькове участились случаи ДТП со сбитыми людьми, в том числе - на пешеходных переходах.

Так, напомним, вечером 18 ноября в Харькове на "зебрах" насмерть сбили двух пешеходов. Первая авария произошла на пешеходном переходе перед полицейским постом в Песочине. Там автомобиль Citroen сбил женщину, которая переходила дорогу по "зебре". На видеозаписи момента ДТП видно, что машина не тормозила. Второе ДТП произошло в районе поворота на Рай-Еленовку, недалеко от заправки WOG. Там джип Toyota сбил 24-летнего парня. ЧП тоже произошло на пешеходном переходе. От полученных травм пострадавший погиб на месте.

На прошлой неделе джип Toyota буквально снес двоих подростков, которые переходили проспект Науки в районе Тобольской. Водитель ехал на красный вообще не тормозил. Позже стало известно, что он был под наркотиками. Дети выжили, но получили серьезные травмы, они до сих поря находятся в больнице. Водитель арестован.

В среду, 17 ноября, мальчик был сбит на переходе на улице Пушкинской. Ребенок жив, он сразу встал и отбежал с дороги.

В этот же день вечером на Московском проспекте тоже на зебре был сбит мужчина.