зона отдыха у воды, карьер дружбаВ Харькове благоустраивают территорию возле карьера-водоема "Дружба" на пр. Гагарина. По просьбам жителей на берегу водоема установили тренажеры, скамейки. Также разработан проект по освещению, а в следующем году на территории зоны отдыха обустроят дорожки и построят лестницу, если это будет нужно, высадят деревья.

Кроме того, вчера в водоем выпустили мальков карпа для восстановления экосистемы.

"Есть ребята, которые следят за карьером, хотят, чтобы здесь было экологически чистое место, и мы поддерживаем это начинание", - отметил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

Напомним, с просьбой обустроить зону отдыха у карьера "Дружба" в начале лета в мэрию обратились харьковчане. Они рассказали, что на протяжении последних пяти лет инициативная группа жителей Слободского района занималась восстановлением порядка на этой локации: убрали мусор из водоема и прилегающей к нему территории, запустили в озеро рыбу, высадили фруктовый сад и установили несколько турников для занятия спортом.

По их словам, эта зона пользуется популярностью среди жителей: волонтеры проводят для молодежи занятия по скалолазанию, легкой атлетике, также в теплое время там занимаются спортсмены из других секций. Поэтому жители решили обратиться к городской власти с просьбой благоустроить эту территорию, но при этом обезопасить ее от застроек, предпринимательской деятельности и развлечений. В частности, они просят установить дополнительные мусорные баки, а также стрит-воркаут площадку.

Терехов отметил, что это место останется уголком дикой природы в черте города, где жители смогут в тишине заниматься спортом и отдыхать.

Позже Терехов отметил, что местность, где расположен карьер, вписывается в идею проекта "Зеленый каркас", а работы по благоустройству займут один-два года.

7 6 5 4 3 2