антибиотики, врач Одним из главных факторов влияния на состояние здоровья детей, согласно исследованиям ведущих гастроэнтерологов Харькова, признано нерациональное применение антибиотиков. Об этом на конференции в Харькове заявила заведующая кафедры педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Ольга Белоусова.

По ее словам, нерациональное применение антибиотиков привело к масштабному кризису на уровне угрозы национальной безопасности. На здоровье влияют также погрешности в питании, высокая бактериальная инфицированность, распространенность функциональной патологии желудочно-кишечного тракта.

Она отметила, что много семей занимаются самолечением и относятся к антибиотикам, как к конфетам. Нерациональное использование антибиотиков приведет к тому, что к 2050 году устойчивые к ним бактерии будут убивать человека каждые три секунды.

По словам Белоусовой, нужно пользоваться только качественными лекарствами, назначаемыми только по врачебным рекомендациям. Ведь побочные реакции, развивающиеся в ответ на бездумное применение антибиотиков, требуют дополнительного лечения в каждом третьем случае. "Наиболее страдающей стороной при этом является желудочно-кишечный тракт, особенно микробиом кишечника. В последнее время изучение микробиома и его влияния на состояние здоровья признано одним из 10 самых значимых открытий XXI века", - сообщила Белоусова.

Справка SQ. В Харькове проходит Межрегиональная научно-практическая конференция детских гастроэнтерологов, посвященная памяти педиатра Юрия Белоусова.

Юрий Белоусов – выдающийся педиатр, детский гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Инженерной академии Украины, действительный член Нью-Йоркской академии наук. Он создал научную школу детской гастроэнтерологии в Украине, был основоположником Украинской ассоциации детских гастроэнтерологов и нутрициологов. Основал первую кафедру педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии в Харькове, которая и по сей день -  единственная в Украине.