После активации "Карточки харьковчанина" ("X-card") E-ticket окажется заблокированным. Об этом сегодня, 17 ноября, сообщил куратор проекта, директор КУ "Офис реформ Харькова" Павел Столбовой.

Так, ранее в соцсетях появилась информация, что иногда у школьников при попытке оплатить проезд в транспорте не срабатывает ни одна из карт.

По словам Павла Столбового, это единичные случаи, и по каждому из них проводится разбирательство.

"Мы связываемся с каждым заявителем, даже если видим такие жалобы в социальных сетях. Обратная связь работает постоянно. В итоге проблема обязательно решается", - подчеркнул Павел Столбовой.

Директор КУ "Офис реформ Харькова" отметил, что одной из основных проблем является то, что для проезда в транспорте "Карточкой харьковчанина" пытаются воспользоваться сразу после ее получения. На самом же деле карта активируется только с первого числа следующего месяца. И в случае, если ученику выдали карту в ноябре, то оплачивать с помощью нее проезд в общественном транспорте он сможет только с 1 декабря - после того как корешок с карты будет передан в КП "Харьковпасс", где активируют "Карточки харьковчанина". И до этого момента надо будет пользоваться карточкой "E-ticket".

Павел Столбовой добавил, что со всеми вопросами, связанными с использованием "Карточки харьковчанина" ("X-card"), можно обращаться на номер "горячей линии": 725-15-35.

По состоянию на 17 ноября в Харькове ученические "X-card" получили около 50 тыс. детей.

Проект "Карточка харьковчанина", который предусматривает внедрение персональной карты жителей города для получения привилегированного доступа к системе муниципальных и коммерческих услуг, стартовал в Харькове в начале июня. По этой карточке каждый харьковчанин сможет получить особые привилегии - товары по сниженной цене, абонементы, пропуски, специальные предложения.

Планируется, что "Карточка харьковчанина" будет предоставлять следующие возможности:

осуществлять оплату проезда в городском транспорте Харькова в системе "Электронный билет";

не носить дополнительный льготный e-ticket (для льготников, которые его получили), так как Карточка харьковчанина будет персонифицирована и содержать информацию об имеющейся льготе владельца карты;

можно будет пользоваться ею вместо ученического билета (для учеников учреждений общего среднего образования города);

также харьковчане смогут получить доступ к социальным ценам на товары и услуги.

В частности, "Карточки харьковчанина" уже дают скидки в сети аптек "911" (5% скидки для 25 товаров), сети "Книголэнд" (5% скидки), сети "Восторг" (5% на весь ассортимент товаров) и парке Горького (от 3 до 16% на все развлечения).