В харьковский Политех прибыла команда представителей федерации по плаванию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Как сообщили в пресс-службе вуза, они будут проводить тренировки на базе учебно-спортивного комплекса "Политех" для подготовки к Чемпионату мира по плаванию, который состоится в декабре этого года.

Кроме того, спортсмены встретились с ректором вуза Евгением Соколом.

В состав делегации вошли: Юсб Аматрооши (Yousb Amatrooshi), Салем Галеб Сабт (Salem Galeb Sabt), Марван Аль Хаттави (Marwan Al Hattawi), Тума Аль Белооши (Tuma Al Belooshi).

В течение 10 дней пловцы из ОАЭ будут проводить тренировки в бассейне ХПИ под руководством опытных преподавателей-инструкторов вуза. Представители Объединенных Арабских Эмиратов отметили, что спортивная база харьковского Политеха соответствует олимпийским требованиям, а сильная команда тренеров оказывает им поддержку, делится своим опытом подготовки к соревнованиям.

Ректор НТУ "ХПИ" Евгений Сокол рассказал, что вуз планирует продолжать сотрудничество с ОАЭ, в ближайшее время будет подготовлен проект о возможных направлениях.

 

Справка SQ. Учебно-спортивный комплекс "Политех" имеет статус "База олимпийской подготовки сборных команд Украины". В частности, в нем расположены два бассейна, в том числе 50-метровый плавательный бассейн.

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде (15th FINA World Swimming Championships (25m) 2021) состоится в Абу-Даби в декабре 2021 года. Участниками будут лучшие пловцы из 147-ми стран мира. Среди направлений женских и мужских категорий — вольный стиль, плавание на груди, на спине и в стиле баттерфляй; будут индивидуальные и командные соревнования, а также эстафеты. Будет разыграно более сорока комплектов медалей.