В Харькове патрульные разыскали водителя, накопившего долги по уплате штрафов за нарушение скоростного режима. Как сообщили в патрульной полиции Харьковской области, у нарушителя отобрали автомобиль.

Вечером 30 ноября на Московском проспекте патрульные остановили автомобиль Mazda, который находится в розыске. Автомобиль разыскивали органы юстиции из-за неуплаты владельцем штрафов за значительное превышение скорости.

Патрульные вызвали на место сотрудников исполнительной службы. Автомобиль нарушителя изъяли.

photo-2021-11-30-22-10-44

Напомним, Государственная исполнительная служба будет изымать транспортные средства у водителей, которые не платят штрафы за существенное превышение скоростного режима в городе. Об этом сообщил заместитель министра юстиции по исполнительной службе Андрей Гайченко.

По его словам, катализатором такой позиции Минюста по делам в отношении должников стали резонансные ДТП в Харькове, где, по предварительным данным Нацполиции, скорость нарушителей превышала отметку в 180 км/ч.

Условной "цифрой реагирования" выбрано превышение скорости в 150 км/ч.

Так, первый в Украине автомобиль, изъятый в рамках инициативы Минюста совместно с МВД, отобрали у нарушителя ПДД в Харькове. Как сообщил Андрей Гайченко автомобиль Mercedes-Benz Е-200 забрали за долги по штрафам у 32-летнего гражданина Нигерии. Выяснилось, что хозяин автомобиля накопил задолженность 80 тысяч гривен за вождение в нетрезвом виде.

Автомобиль Mercedes арестован. Если гражданин Нигерии не оплатит штрафы, машину выставят на продажу.

Позже в Харькове еще у одного нарушителя ПДД отобрали авто. Как сообщили в пресс-службе патрульной полиции, 6 ноября на перекрестке улиц Сумской и Деревянко патрульные остановили автомобиль Jaguar за проезд на красный свет. Во время проверки документов полицейские выяснили, что машина находится в розыске органами юстиции из-за того, что водитель не уплатил штраф за значительное превышение скорости.

Патрульные вызвали на место государственных исполнителей. Автомобиль нарушителя конфисковали до закрытия исполнительного производства.