Харьковское областное управление по делам защиты прав потребителей в 2004 г. получило 973 письменных обращения граждан, что на 11% больше, чем в 2003 г. 37% поступивших жалоб касалось неудовлетворительного качества непродовольственных товаров. Об этом сообщили "SQ" в управлении по защите прав потребителей.
По информации управления, увеличилось количество жалоб на качество телефонов сотовой связи, в частности, на реализацию терминалов с заниженными сроками гарантийных обязательств, с отсутствием в эксплуатационных документах необходимой информации. Реализация телефонов сотовой связи в основном осуществляется предпринимателями, которые работают по системе упрощенного налогообложения. Были выявлены случаи реализации телефонов, которые не зарегистрированы в Украине, поэтому сервисные центры по гарантийному обслуживанию отказывают потребителям в услуге. Остается проблемным рассмотрение жалоб по вопросам качества товаров, проданных с отметкой "уценка", живых комнатных цветов и товаров, которые реализуются в магазинах "Second hend".
При проверке КП "Авиационно-туристическое бюро "Комод-тур" установлено, что в договоре на предоставление туристических услуг отсутствовала информация о перечне лечебно-оздоровительных услуг, которые предоставляет санаторий "Золотой пляж", а в ваучере – информация об условиях и причинах, которые могут служить основанием для разрыва договора. Также в договоре была указана недостоверная информация о стоимости поездки и номер лицензии Гостурадминистрации Украины. Директор этой организации за допущенные нарушения оштрафован на 170 грн., а к предприятию применены экономическое санкции на 439,84 грн.
Харьковчане также жаловались на непредоставление агентствами недвижимости необходимой информации об услугах по найму квартир, а также на отказ со стороны работников агентств возвратить взысканные деньги. При проверке агентства, расположенного по адресу пр.Гагарина, 1, установлено, что ни одна из четырех предоставленных информаций об аренде квартир, не соответствовала действительности. За эту услугу клиент агентства заплатил 80 грн. Возвращать деньги агентство отказалось. Кроме того, в этом агентстве была копия свидетельства о государственной регистрации с недостоверным юридическим адресом и номером.
Справка "SQ". В сравнении с 2003 г., в 2004 г. на 23,7% увеличилось количество обращений относительно качества товаров народного потребления, на 11,2% - на предоставление платных услуг, на 5% - на нарушения правил торговли. На 11% уменьшилось количество обращений относительно нарушений в сфере рекламы.