Вибір редакції
Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Кілька днів тому Міністерство відновлення поширило новину про те, що Харківська область отримала 6 міні-ТЕЦ, які можуть дати тепло у квартири. Голова ради Української асоціації відновлюваної енергетики, генеральний директор "Solar Generation" Станіслав Ігнатьєв розповів SQ деякі деталі. За його словами, Харківська область отримала міні…

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Наскільки може зрости тариф на електроенергію: думка експерта

Після кількох серій російських ракетних ударів по енергоінфраструктурі в Україні на різних рівнях почали обговорювати можливе зростання тарифів на електроенергію. Ніякого офіційного рішення з цього приводу ще не прийнято. Чи можливе та чи потрібне підвищення тарифів, а також наскільки може подорожчати електроенергія – ми запитали  у докт…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
В Харькове – сильный ветер: падают деревья, столбы, светофоры (фото, видео)

В Харькове – сильный ветер: падают деревья, столбы, светофоры (фото, видео)

В Харькове вечером в понедельник, 29 ноября, поднялся сильный ветер. Напомним, синоптики предупреждали харьковчан о сложных погодных условиях из-за циклона Benedikt и шквалистом ветре. В регионе было объявлено штормовое предупреждение. Кадры, показывающие буйство стихии, харьковчане публикуют в соцсетях. Так, на Сумской, недалеко от перекрестка с Маяковского, упал…

Через двойную сплошную: в Харькове еще один водитель автобуса стал героем Сети (видео)

В Харькове патрульные поймали очередного водителя общественного транспорта – нарушителя правил дорожного движения. Поводом для действий полиции снова стал ролик из Сети. Сегодня в местном телеграм-канале была опубликована запись, на которой автобус Karsan на улице Пушкинской, в районе основного корпуса юруниверситета, совершает разворот через двойную сплошную.…

В районе Старого Салтова делают дорогу

На дороге Старый Салтов – Приколотное восстановлен участок протяженностью более 4 км. Капитальный ремонт автодороги О-210723 проходит в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство". Общая протяженность автомобильной дороги составляет 16 км. Это направление начали ремонтировать еще в прошлом году.  Тогда отремонтировали…

В самом центре Харькова на переходе сбит человек (видео)

В центре Харькова вечером в понедельник, 29 ноября, был сбит человек. По словам очевидцев, авария произошла на перекрестке улиц Сумской и Свободы. На кадрах с места событий видно женщину, которая лежит на пешеходном переходе. Женщина жива. Свидетели утверждают, что она госпитализирована. Официальная информация уточняется. Отметим, в последнее время Харьков потрясла…

Пропала 20 лет назад. Полиция просит помощи в поиске харьковчанки

Правоохранители разыскивают харьковчанку Ирину Бондаренко. Как сообщили в полиции, 39-летняя женщина еще в 2000 году уехала на заработки за границу и домой до сих пор не вернулась. Ирина Бондаренко жила в Индустриальном районе Харькова. По словам знакомых, женщина в 2018 году вернулась в Украину, однако дома она не появлялась, и ее родители не знают, где находится…

Умер харьковский ученый и экс-проректор крупного университета

В Харькове 28 ноября в 82 года ушел из жизни Валерий Николаенко, экс-проректор и преподаватель Харьковского национального университета строительства и архитектуры. Об этом сообщили в вузе. Валерий Евгеньевич работал в университете с 1976 года старшим преподавателем кафедры теплогазоснабжения и вентиляции, с 1984 - доцентом этой же кафедры. Затем был переведен на должность…

В Харькове полуголая девушка устроила фотосессию посреди проезжей части

В Харькове девушка, одетая только в полотенце и домашние тапочки, устроила фотосессию на проезжей части. Фото опубликовали очевидцы в телеграм-канале. По словам очевидцев, фотосессию устроили на пр. Гагарина, вероятно, в районе перекрестка с ул. Молочной. "Перекрывали ли специально движение ради искусства - неизвестно", - с сарказмом говорится в сообщении.…

"Харьковгаз" объявил войну незаконным подключениям и аферам со счетчиками

В течение 2021 года в Харьковской области зафиксировали более 1000 случаев несанкционированного использования газа. Как сообщили в АО "Харьковгаз", потребители самовольно подключались к газовым сетям после отключения их дома и "отматывали" показания счетчиков. Нарушителей обязали заплатить 10,5 миллиона гривен штрафа, 9,4 миллиона гривен уже оплатили.…

Билеты на самолет по 5 евро. Куда можно полететь из Харькова

Ирландский лоукостер Ryanair в честь "черного" понедельника распродает билеты из Украины, в том числе - из Харькова - по пять евро. Как отмечается на сайте авиакомпании, акция действует только сегодня, 29 ноября, цена билетов стартует от 5 евро. Но есть временные ограничения: акционные билеты можно купить только на рейсы на такие даты: с 1 декабря 2021 года…

«Мегабанк» получил 10 миллионов евро на поддержку малых и средних предпринимателей

 «Мегабанк» получил 10 миллионов евро от Министерства финансов Украины в рамках международного сотрудничества. Эти средства ориентированы на инвестиционные потребности малых и средних компаний, а также финансирование оборотного капитала.  «Мегабанк» продолжает нарабатывать для клиентов малого и среднего бизнеса широкий спектр услуг…

Под Харьковом мужчина с лопатой напал на бригаду облэнерго

Под Харьковом напали на бригаду энергетиков. Об этом сообщили в пресс-службе "Харьковоблэнерго". Инцидент произошел в пгт Слатино Дергачевского района сегодня, 29 ноября, около 11:00. Работники АО "Харьковоблэнерго" прибыли на ул. Чапаева, чтобы отключить электроустановку потребителя из-за самовольного подключения. Увидев их, из дома вышел мужчина.…

Подборка зимней обуви для особенных и повседневных образов

Далеко не всю обувь, которая подходит для холодной погоды, можно назвать элегантной. Виной тому - необходимость в утеплении, что подразумевает многослойность и большие объемы. Хорошая новость в том, что есть множество моделей, которые соответствуют современным модным тенденциям, и можно легко выбрать обувь для особых случаев. Ботфорты Сапоги выше колена…

В Харькове нашли лимоны с наркотиками

В Харькове заключенным пытались передать наркотики в продуктах. Об этом сообщили в Северо-Восточном межрегиональном управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний. Так, в государственном учреждении "Харьковский следственный изолятор" при осмотре посылки осужденному в лимонах обнаружили вещество с резким синтетическим запахом, похожее на наркотическое.…

Пандемия на дорогах: на улицы Харькова выводят больше патрульных

В Харьковской области сегодня, 29 ноября, стартовал пилотный проект по снижению аварийности на дорогах. Улицы Харькова будут патрулировать дополнительные наряды полиции, пишет МГ "Объектив". Как сообщила начальник управления патрульной полиции в Харьковской области Алена Стрижак, дополнительные экипажи патрульных выведут на дороги в час пик. Предполагается,…

Субсидии, пенсии и стаж: какие новые услуги предлагает "Дія"

Через портал "Дія" теперь можно получить еще несколько услуг онлайн, не посещая никакие официальные учреждения. Достаточно заполнить заявление в "Дії", и оно автоматически поступит в соответствующие органы, сообщается на сайте проекта. В частности, в сервис добавили такие услуги: заявление на получение субсидии; назначение пенсий; перерасчет…

В Харькове объявили штормовое предупреждение

В Харькове объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии. Завтра, 30 ноября, в регионе ожидается сильный ветер, порывы которого будут достигать 15-20 м/с. Кроме того, в ночь на 30 ноября ожидается гроза. В связи с погодными условиями объявлен повышенный, желтый уровень опасности. Ранее сообщалось,…

На Салтовке дерево рухнуло на машину

На Салтовке большая ветка дерева, вероятно, из-за сильного ветра, упала на машину. Фото опубликовали очевидцы в соцсетях. По словам очевидцев, инцидент произошел около дома №38 по пр. Юбилейному. Информации о пострадавших нет, на "Мазде", судя по фото, серьезных повреждений нет. К сожалению, подобные ситуации нередки для любого города во время сильного…

Хорошие новости Харькова за неделю

"Такое ощущение, что в Харькове ничего хорошего не происходит", - увидели мы недавно комментарий под одним из постов в телеграм-канале. Усталость от "чернухи" в новостной повестке особенно остро чувствуется в преддверии Нового года, когда чего-то светлого и волшебного хочется людям всех возрастов. Поэтому мы решили сделать подборку только хороших…

Харьков в "желтой" зоне: что разрешено, что запрещено

Харьков с 28 ноября вернулся в "желтую" зону эпидемической опасности. Однако даже в "желтой" зоне общественным заведениям для работы (и посетителям) теперь необходимо иметь либо минимум одну дозу вакцинации, или отрицательный ПЦР-тест, или сертификат выздоровления. Вот такие ограничения также действуют в "желтой" зоне: масочный режим,…

В центре Харькова появится сквер с огромной чашей (визуализация проекта)

В Харькове планируют разбить новый сквер. Он появится в старом центре, на улице Конторской. Визуализацию проекта опубликовал на своей странице в Facebook и.о. губернатора Александр Скакун. На кадрах видно, что центральным объектом станет место для отдыха в виде огромной чаши, устроенной по принципу амфитеатра. Кроме того, планируется сделать резной купол, под которым будут…

Без крыши и окон: под Харьковом продается "жилой дом"

В Харьковской области объявлен онлайн-аукцион по продаже недостроенного дома в Изюме. Как сообщили в Фонде госимущества Украины, аукцион состоится 23 декабря. Здание расположено на ул. Некрасова, 80 в Изюме. Раньше принадлежало Изюмскому хлебозаводу, который ликвидирован в 2014 году. Дом не достроен: в нем только один этаж и подвал, а кирпичные стены и перегородки…

Где в Харькове можно сдать ненужный E-ticket

Ненужные E-ticket начали принимать в Харьковском метрополитене. Карточки можно отдать дежурным вестибюля на станциях подземки либо положить в специальный бокс, пишет KHARKIV Today. Сдать старый E-ticket могут пассажиры, уже получившие карточку харьковчанина. Отмечается, что боксы для сбора E-ticket уже установлены на многих станциях метрополитена. За сданную карточку…

В Харькове хотят снова выпускать самолеты - до пяти в год

В Харькове подписан Меморандум о возобновлении выпуска самолетов на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии. Об этом сообщили в обладминистрации. "Цель меморандума - создание эффективного взаимодействия по возобновлению серийного выпуска и сервисного обслуживания самолетов и другой авиационной техники на Харьковском государственном…

На трассе под Харьковом – авария, легковушка влетела в грузовик (фото)

Под Харьковом легковой автомобиль "ВАЗ-2104" врезался в грузовик MAN, который стоял на дороге с включенными аварийными сигналами. Как сообщили в полиции, авария произошла 28 ноября в районе 553 км трассы "Киев – Харьков – Довжанский". В результате столкновения пострадали два человека - 27-летний водитель легковушки и его пассажир. Мужчин…

Умер известный харьковский журналист

Ушел из жизни Почетный гражданин Харькова, заслуженный журналист Украины, бывший главный редактор газеты "Вечерний Харьков" Николай Соловьев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Николай Соловьев скончался в ночь на 29 ноября. Ему было 78 лет. "Выражаем самые искренние, самые глубокие соболезнования родным, близким, друзьям Николая Николаевича…

Александр Градский. Post Scriptum

Александр Градский – явление совершено исключительное. Он мог бы состояться едва ли не в любом музыкальном направлении – опере, оперетте, на эстраде, в образе рок-звезды или блюзмена. При этом он не ассоциируется ни с одним конкретным стилем. С равной харизмой и обаянием Градский мог исполнять и комсомольские гимны про “яростный стройотряд”,…

В Харькове пропала без вести девушка-подросток с татуировкой волка

В Харькове разыскивают 17-летнюю Полину Кобзарь. Об этом сообщили в поисково-спасательном отряде "Милена". Девушка 27 ноября днем вышла из дома в районе Лысой Горы, вечером того же дня выходила на связь, после чего перестала. Полина была одета в черную куртку до колен, черные джинсы, розовые ботинки и клетчатый шарф. Особые приметы: брекеты, на правой руке…

На Алексеевке посреди дороги вспыхнул микроавтобус (фото, видео)

В Харькове на Алексеевке посреди дороги загорелся микроавтобус. Как сообщили очевидцы в соцсетях, машина вспыхнула в ночь на 29 ноября на проспекте Победы, 75А. Возгорание ликвидировали прибывшие спасатели. В 3:38 позвонили в экстренную службу, ребята пожарные приехали быстро. Еще бы немного и припаркованная рядом легковушка сгорела бы тоже. Поджог это или замыкание…

В Харькове эвакуировали школу, сотни детей стоят на улице (видео)

В Харькове эвакуировали всех учеников и работников школы №78 (находится на Садовом проезде, 7). Эту информацию подтвердили в полиции. Причина – поступившее сообщение о взрывчатке в школе. Сейчас проводится проверка. Дети остаются на улице во дворе школы. Согласно оперативной сводке Харьковской облгосадминистрации, это не первое сообщение о минировании за последние…

Без прав и на красный: в Харькове отличился очередной водитель маршрутки (видео)

В Харькове поймали водителя маршрутки, который ездил без прав и на красный. Как рассказали в пресс-службе патрульной полиции, копы среагировали на видео, выложенное в Сети. На кадрах видно, как автобус №147, двигаясь по проспекту Героев Сталинграда, поворачивает направо, на проспект Гагарина, на красный. Патрульные установили номера машины и нашли водителя. Оказалось,…

Умер Юрий Вирченко – "голос" харьковского метро. Он скончался на платформе подземки

Мужчиной, который вчера, 28 ноября, внезапно скончался на станции метро "Киевская" оказался Юрий Вирченко, известный как "голос" харьковской подземки. Именно он начитывал все объявления и сообщения, которые звучали в метро Харькова, начиная с его открытия и до 2016 года. "Перед открытием метро к нам на радио пришли представители метрополитена…

Гигантские шары, медведи и пять елок: как парк Горького готовится к Новому году (фото)

Харьковский парк Горького начали украшать к Новому году. Как рассказал пресс-секретарь парка Андрей Кравченко, в этом году в парке установят пять новогодних елок. Одна из них, возле колеса обозрения, уже собрана. Кроме того, на территории парка оборудуют несколько инсталляций, в том числе на озере, и тематических фотозон. Будут использованы огромные елочные шары, фигуры…

Гроза и плюс 15 в конце ноября: на Харьков идет циклон Benedikt

Харьковчан предупреждают о сложных погодных условиях. Причина – сегодня, 29 ноября, регион будет находиться под влиянием активного южного циклона Benedikt. По данным синоптиков, в области сегодня ожидается облачная погода. Ночью - умеренный дождь, днем дождь усилится. Ночью и в первой половине дня - туман, видимость 200 – 500 м. Вечером ожидается гроза,…