Вибір редакції
Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Кілька днів тому Міністерство відновлення поширило новину про те, що Харківська область отримала 6 міні-ТЕЦ, які можуть дати тепло у квартири. Голова ради Української асоціації відновлюваної енергетики, генеральний директор "Solar Generation" Станіслав Ігнатьєв розповів SQ деякі деталі. За його словами, Харківська область отримала міні…

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Наскільки може зрости тариф на електроенергію: думка експерта

Після кількох серій російських ракетних ударів по енергоінфраструктурі в Україні на різних рівнях почали обговорювати можливе зростання тарифів на електроенергію. Ніякого офіційного рішення з цього приводу ще не прийнято. Чи можливе та чи потрібне підвищення тарифів, а також наскільки може подорожчати електроенергія – ми запитали  у докт…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Озимыми в области засеяли сотни тысяч гектаров

Озимыми в области засеяли сотни тысяч гектаров

По валовому сбору семян подсолнечника Харьковская область планирует стать лидером в стране. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер. По его словам, аграрии завершают уборку подсолнечника, планируется собрать более 2 млн.т. Беккер отметил, что под урожай 2016 г. планируется посеять более 500 тыс.га озимых культур, уже засеяно…

Под Харьковом заработает свинокомплекс

В конце 2015 г. - начале 2016 г. в Харьковской области собираются ввести в эксплуатацию свинокомплекс с замкнутым циклом производства на 24 тыс. голов. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер. Он также сообщил, что в 2015 году в животноводстве региона наблюдаются положительные тенденции. "Продуктивность дойного стада…

Итоги торговли Харьковской области с Евросоюзом

[megag]В 2014 г. объемы экспорта товаров и услуг из Харьковской области составили 2 млрд. 120 млн.долл., импорта – 2 млрд. 17 млн.долл. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило 103,6 млн.долл. (в 2013 г. сальдо было отрицательным и составило 186,5 млн.долл). Коэффициент покрытия…

На Салтовке от столкновения двух авто пострадал пешеход (фото)

Автомобили Toyota и Volkswagen столкнулись на ул. Гвардейцев Широнинцев в Харькове. Как сообщили в ГАИ Харьковской области, ДТП произошло 28 сентября около 11.00. После этого Toyota сбила 20-летнего пешехода, переходившего дорогу. Он госпитализирован с телесными повреждениями.  

Именинники 30 сентября

30 сентября родились: Никитченко Михаил Анатольевич - депутат Харьковского облсовета, Фатеев Михаил Иванович - заместитель харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета.

В Харьковской области построили велотрассу для маунтинбайка (фото)

В центральном парке отдыха Купянска (Харьковская обл.) был организован субботник по обустройству велосипедной трассы для маунтинбайка. Об этом сообщил "Купянский информационный портал". Вместе с управлением культуры, молодежи и спорта Купянского городского совета в этой работе приняли участие спортсмены и тренеры велоклуба "Алев", работники ЖКХ,…

В Харькове пройдут Дни греческой культуры

Дни греческой культуры пройдут в Харькове. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). В программе мероприятий, которые состоятся с 7 по 31 октября, – концерты, выставки и литературные вечера. 7 октября - концерт артистов Харьковской областной филармонии (Дом органной и камерной музыки, ул. Университетская, 11, начало в 18:30). В программе…

Комбат "Слобожанщины", обвиняемый в покушении на Авакова, назвал его "духовным отцом" (видео)

Командир батальона милиции "Слобожанщина" Андрей Янголенко, которого подозревают в подготовке покушения на министра внутренних дел  Арсена Авакова и ряд других лиц, прокомментировал внесение Аваковым залога за него. Янголенко заявил, что министр МВД внес залог, чтобы у комбата появилась возможность оправдать себя, сообщили в "057.ua". "Арсен…

В Харькове создан центр управления "Цунами"

На базе Харьковского городского управления внутренних дел создан центр управления нарядами милиции "Цунами". Об этом сообщается на странице управления в Facebook. Вся поступающая на телефон "102" информация анализируется, обрабатывается и передается в течение 1,5 минут ближайшим патрульным нарядам полиции. Благодаря работе центра, сотрудники полиции…

Нечистоты перестанут сбрасывать в Немышлю

В пос. Кулиничи появилась новая система канализации.  Как сообщили в Харьковском горсовете, ввод в эксплуатацию напорного канализационного коллектора диаметром 225 мм в комплексе с канализационной насосной станцией состоялся сегодня, 29 сентября.  Первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов отметил, что реконструированной системой канализации…

Преподавателям ХПИ запретили выпрашивать подарки

В Национальном техническом университете "ХПИ" разработали антикоррупционную программу. Об этом сообщил сайт ХПИ. В частности, в программе говорится, что сотрудникам вуза запрещается непосредственно или через других лиц требовать, просить и получать подарки от юридических или физических лиц: если эти лица выполняют должностные обязанности в университете;…

Зарегистрированы еще три кандидата в мэры Харькова (дополнено)

Харьковская городская избирательная комиссия зарегистрировала еще троих кандидатов на должность харьковского городского головы. Как сообщили в комиссии, зарегистрированы Игорь Балута, выдвинутый Волонтерской партией Украины, Александр Давтян, выдвинутый партией "Блок Петра Порошенко - "Солидарность" и Тарас Ситенко, выдвинутый объединением "Самопоміч".…

Антимонопольный комитет снова занялся "Ритуалом"

КП Харьковского городского совета "Ритуал" безосновательно отказал ФЛ-П Литвинову Ю.В. в заключении договора о предоставлении ритуальных услуг. Об этом говорится в сообщении Харьковского облотделения Антимонопольного комитета Украины. Действие "Ритуала" содержит признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренного…

В Харькове открылся польский центр науки

Открытие Украинско-польского центра науки, образования и культуры состоялось сегодня, 29 сентября, в Украинском государственном университете железнодорожного транспорта (УГУЖТ). Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. В центре, в частности, будут работать курсы польского языка. Украинско-польский центр в УГУЖТ стал в четвертым в Харькове. Еще три открыты в Харьковском…

Кем могут стать участники АТО: информация службы занятости

Общественная организация "Союз ветеранов АТО" опубликовала перечень профессий, по которым для участников АТО может осуществляться бесплатное профобучение. Об этом сообщили в союзе ветеранов. Переобучение проводится в Харьковском центре профессионально-технического образования Государственной службы занятости. Обучение проводят по таким специальностям:…

Вор угнал четыре велосипеда с территории больницы

Житель с.Феськи (Золочевский р-н, Харьковская обл.) в течение недели украл четыре велосипеда с территории районной больницы. Сумма нанесенного ущерба составляет почти 6 тыс.грн., сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области. В дежурную часть Золочевского райотдела поступили заявления от пострадавших женщин. Злоумышленником оказался 55-летний житель…

В харьковском вузе открыли памятную доску Герою Небесной сотни

Памятную доску Герою Небесной сотни Владиславу Зубенко установили сегодня, 29 сентября, в Украинском государственном университете железнодорожного транспорта. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Выпускник факультета управления процессами перевозок 2013 года, Владислав Зубенко был смертельно ранен во время прошлогодних событий в Киеве. Как и всем Героям Небесной…

На выборах харьковского городского головы проведут экзит-пол

Комитет избирателей Украины (КИУ) проведет экзит-пол на выборах Харьковского горсовета и городского головы, которые состоятся 25 октября. "Мы проведем экзит-пол по Харькову, по выборам в горсовет и по выборам мэра", - сообщил председатель Харьковского областного отделения КИУ Михаил Камчатный, передало информагентство "Интерфакс-Украина". "Наша…

Сторонник "ДНР" баллотируется в мэры - волонтер

В мэры Изюма Харьковской области баллотируется сторонник "ДНР". Об этом в соцсети Facebook написал волонтер Роман Донник. "Кандидат на пост городского головы Изюма (Харьковская область) Анатолий Фомичевский. Возглавил список кандидатов в депутаты горсовета от партии "Нова держава", под брендом которой на нынешних выборах выступают представители…

В Белгородской области заработал харьковский железнодорожный кран

ООО "Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования" выполнил заказ ООО "Объединение строительных материалов и бытовой техники" (Старый Оскол, Белгородская обл., Россия). Об этом сообщили на заводе. "Кран-штабелер  - одна из новых разработок нашего предприятия", - отметили на заводе. По данным предприятия, введен в эксплуатацию…

В харьковский госпиталь поступило 50 военных

На выходных, 26 и 27 сентября, в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков) поступило 50 военных. Об этом сообщается на странице волонтерской организации "Сестра милосердия АТО" в Facebook. У бойцов – различные травмы, болезни и ранения. В госпиталь нужны пеленки памперсные 60 на 90 или 90 на 90, полотенца, перетертое мясное и фруктовое…

Тысячи харьковчан открыли собственный бизнес

Почти 11 тыс. жителей Харьковской области с начала года открыли собственный бизнес.  Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы области. Зарегистрировалось 2 тыс. 176 юридических лиц, остальные - физические лица - предприниматели. В налоговой проинформировали, что в Харькове открыли бизнес 7 тыс. 477 горожан, а, например, в Харьковском…

Молодые ученые Харькова поддержали кандидатуру Тараса Ситенко на пост мэра города

Совет молодых ученых ортопедов-травматологов Харькова единогласно поддержал выдвижение кандидатуры председателя Харьковского представительства "Об’єднання "Самопоміч" Тараса Ситенко на должность мэра города. Мероприятие прошло в Институте патологии позвоночника и суставов им.Ситенко. По словам Ситенко, если его изберут мэром, он приложит все усилия,…

Лобовое столкновение "Волги" и Mercedes: водитель "Волги" погиб

Лобовое столкновение автомобилей "Волга" и Mercedes произошло вчера, 28 сентября в Харькове, на трассе Киев-Харьков-Довжанский возле Feldman Ecopark. Как сообщается на сайте Харьковской облгосадминистрации, ДТП произошло в 21:00. В результате водитель "Волги" погиб на месте.

Прокуратуру попросили разобраться с рынком земли в Харькове

Харьковская общественная организация "Свідомі" обратилась в органы прокуратуры с заявлением, в котором просит разобраться с рынком земли в Харькове. Об этом 29 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщила руководитель организации Валерия Моталева-Кравец. По ее словам, в составе организации есть люди, которые отслеживают…

Торжества по случаю 85-летия основания Украинского государственного университета железнодорожного транспорта

Торжества по случаю 85-й годовщины основания Украинского государственного университета железнодорожного транспорта при участии руководства ХОГА. Дата проведения: 29 сентября, начало в 12:00. Место проведения: пл. Фейербаха, 7.

Казахстан снял ограничения с харьковских молокопродуктов

Казахстан снял режим усиленного лабораторного контроля для продукции предприятий "Клуб сыра" (Черкасская область) и "Купянский молочноконсервный комбинат" (Харьковская область). Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины. Также с 25 сентября с двух компаний: "Лакталис-Николаев" и "Молочный дом"…

На границе с Россией задержали грузина с гранатой (фото)

Харьковские пограничники задержали гражданина Грузии с боевой гранатой Ф-1 и патронами 5,45. Об этом сообщили в Восточном региональном управлении Госпогранслужбы Украины. Около двух ночи в районе населенного пункта Вильча межведомственная группа из числа военнослужащих отдела "Волчанск" и Главного управления МВД Украины в Харьковской области с целью проверки…

Под административную децентрализацию важно подвести реальную экономическую основу - Фельдман

Сопредседатель политической партии "Наш край", народный депутат Украины Александр Фельдман считает, что в Украине важно реализовать не только административную децентрализацию, но и подвести под местное самоуправление реальную экономическую основу. Об этом он заявил сегодня, 29 сентября, харьковским СМИ. "Именно экономическая децентрализация…

У трети харьковчан – проблемы с сердцем и сосудами

В рамках региональной акции "День сердца" 27 сентября в Харьковской области было обследовано больше тысячи жителей. Почти у 30% осмотренных обнаружены высокое содержание холестерина и глюкозы в крови, а также артериальная гипертензия. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), пишет сайт ХОГА. Инициаторами акции…

Милиция ищет мужчину, напавшего с ножом на харьковчанина (фото)

Работники харьковской милиции разыскивают мужчину, который нанес ножевые ранения харьковчанину. Как рассказали в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, 26 сентября в 16:10 в дежурную часть Московского райотдела милиции поступило сообщение о том, что с ул.Гвардейцев Широнинцев доставлен 36-летний мужчина с многочисленными колото-резаными ранами. За совершение…

Пресс-конференция на тему: "Коррупционные схемы выдачи земли"

Пресс-конференция на тему: "Коррупционные схемы выдачи земли". Спикеры: руководитель Харьковской общественной организации "Свідомі" Валерия Моталёва-Кравец; пресс-секретарь организации Ольга Стыцун. Общественная организация "Свідомі" занимается антикоррупционной деятельностью в Харькове. В этот раз активисты организации расскажут, как можно…

Райнин произвел кадровые перестановки

Владимир Грицаенко уволен с должности заместителя директора Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) в связи с выходом на пенсию. Об этом говорится в распоряжении председателя ХОГА Игоря Райнина. Тамара Овчинникова уволена с должности ответственного дежурного отдела по обеспечению деятельности председателя ХОГА и его заместителей…

В Харькове подготовят еще почти 300 новых патрульных

Харьковский национальный университет внутренних дел продолжает готовить специалистов для новой патрульной полиции Харькова. Об этом сообщил сайт вуза. К занятиям приступил 281 слушатель курсов первичной профессиональной подготовки работников патрульной службы. Среди них 244 мужчины и 37 женщин. Высшее образование имеют 89% курсантов. Будущих полицейских поздравил начальник…

С четверга за городом нужно ездить с включенными фарами

С 1 октября за пределами населенных пунктов автомобили должны ездить с включенными фарами. Как напомнили в ГАИ Харьковской области, основная цель этого требования - уменьшение риска возникновения ДТП на загородных дорогах путем дополнительного обозначения транспортного средства. "Данная норма в Украине действует с 1 октября по 1 мая. В этот период в связи с сокращением…

Feldman Ecopark готовит для посетителей грандиозный Бал хризантем

В Feldman Ecopark специально к ежегодному Балу хризантем, который состоится 4 октября, высадили 25 тысяч различных цветущих кустов. Выведенные харьковскими и западноевропейскими коллекционерами, эти хризантемы станут главным атрибутом праздника.  "Уже четвертый год подряд рекордное количество харьковчан и гостей города встречают золотую пору года…

Мироносицкую перекрыли на три дня

Движение транспорта по ул. Мироносицкой в Харькове, на участке от ул. Каразина до ул. Маяковского, с 9:00 29 сентября до 1 октября закрыто. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с аварийными работами на газопроводе низкого давления по ул. Мироносицкой, в районе домов №62-65. Закрытый участок следует объезжать по прилегающим улицам - Сумской…

На Пушкинской произошел конфликт: свидетели говорят о стрельбе (фото)

Конфликт со стрельбой произошел вечером 28 сентября возле станции метро "Пушкинская" в Харькове. Об этом заявили очевидцы в соцсетях. "Приехало 4 машины новых копов и какой-то батальон, ищут, кто стрелял", - заявил очевидец. "Какой-то замес был в 23:30 - 23:50. Возле "Джинна" толпа людей была, и полисмены там же. Шел дальше по Петровского,…

Харьковчанам предлагают разоружаться

В октябре в Харьковской области пройдет месячник добровольной сдачи оружия. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, с 1 по 31 октября люди могут добровольно сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы, специальные средства или зарегистрировать их в установленном законом порядке. "В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 263 Уголовного…

На выборах в Харькове обещают беспрецедентные меры безопасности

Во время местных выборов в Харьковской области будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. Об этом заместитель председателя ХОГА Вячеслав Аббакумов рассказал во время встречи с миссией ОБСЕ по наблюдению за местными выборами в Украине. Аббакумов сообщил, что на сегодня в Харьковской области насчитывается 2 млн. 118 тыс. избирателей. Из них более 1 млн.…

Где сегодня нет воды: адреса

Сегодня, 29 сентября, в некоторых домах Харькова нет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды нет: в Дзержинском районе по адресам: пр. Победы, 66 (под-д №12) - до 17:00 29.09.15; пр. Ленина, 19А (под-д №1) - до 20:00 29.09.15; в Киевском…

Останні новини