Вибір редакції
Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Кілька днів тому Міністерство відновлення поширило новину про те, що Харківська область отримала 6 міні-ТЕЦ, які можуть дати тепло у квартири. Голова ради Української асоціації відновлюваної енергетики, генеральний директор "Solar Generation" Станіслав Ігнатьєв розповів SQ деякі деталі. За його словами, Харківська область отримала міні…

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Наскільки може зрости тариф на електроенергію: думка експерта

Після кількох серій російських ракетних ударів по енергоінфраструктурі в Україні на різних рівнях почали обговорювати можливе зростання тарифів на електроенергію. Ніякого офіційного рішення з цього приводу ще не прийнято. Чи можливе та чи потрібне підвищення тарифів, а також наскільки може подорожчати електроенергія – ми запитали  у докт…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Милиция ищет мужчину, напавшего с ножом на прохожих: фото и приметы преступника

Милиция ищет мужчину, напавшего с ножом на прохожих: фото и приметы преступника

Милиция устанавливает личность мужчины, который ранил ножом двух граждан на остановке общественного транспорта на ул.Красноармейской 8/10В. Это произошло 23 сентября в 21-41, сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области. Приметы разыскиваемого: возраст 38-45 лет, рост 175-180 см, плотного телосложения, волосы темные, коротко стриженные, есть небольшие…

На Салтовке не будут ходить трамваи

Движение трамваев по ул. Академика Павлова, на участке от пер. Салтовского до ул. Героев Труда, будет запрещено с 5:00 29 сентября до 17:00 2 октября. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с ремонтом трамвайных путей. На время работ трамваи №16 и 16А курсировать не будут. Трамвай №27 изменит движение так: Новожаново - ул. Октябрьской Революции…

Пожар в районе вокзала потушили

Пожар в районе Южного вокзала потушен. По данным Главного управления Госслужбы по ЧС в Харьковской области, информация о пожаре по ул. Кузинский двор, 8/9 поступила в 16:55. К месту вызова прибыли четыре пожарно-спасательных подразделения. Горели деревянные шпалы и мусор. Площадь пожара составила 70 кв.м. В 18:06 огонь потушили. Причина пожара выясняется.

В парке Горького построят велодорожки

КП "Центральный парк культуры и отдыха им. Горького" (Харьков) 21 сентября по результатам тендера заключило соглашение с ООО "Строительная компания "Стройресурс" по реконструкции пешеходно-транспортной сети на 8,82 млн.грн. Об этом сообщил "Стройобзор" со ссылкой на "Вестник государственных закупок". Планируется, что в 2015…

Возле Южного вокзала - пожар (фото, дополнено)

Возле станции "Харьков-пассажирский" - пожар. Столб дыма видно возле здания Южного вокзала. В соцсетях выдвигают  разные варианты произошедшего - что горят деревянные шпалы, здание или поезд. Также, по сообщению очевидца, по Новому мосту в ту сторону проехало большое количество скорых, пожарных и полиции. В пресс-службе Главного управления Госслужбы…

Суд над Кернесом перенесли на неделю. Дело начнут рассматривать по существу

Судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов назначил следующее заседание суда по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса на 5 октября, дело начнут рассматривать по существу. Сегодня, 28 сентября, Антонов оставил экс-нардепа Эльбруса Тедеева поручителем Кернеса, а также поручил взять с него письменное обязательство. Кроме того, для охранников харьковского…

В Харьковской области прошел туристический слет

[megag]Харьковский национальный университет городского хозяйства им. А.Н. Бекетова разрабатывает проект повышения туристической привлекательности Краснокутского района. Об этом говорили во время туристического слета школьников района, посвященного Дню туризма. Мероприятие прошло в Национальном природном парке "Слобожанский", сообщили в пресс-службе Харьковской…

Из "Харьковгоргаза" увольняются работники

В ПАО "Харьковгоргаз" зарплата снизилась и уже на 39% меньше средней зарплаты по отрасли. Об этом сообщили "SQ" на предприятии. Из-за низкой зарплаты возник дефицит квалифицированных рабочих. "В начале года на предприятии работало 2000 человек, а сейчас - 1866 человек", - сообщили в "Харьковгоргазе". "Нам нечем мотивировать…

Пархомовскому художественному музею - 60 лет (фото, видео)

В Краснокутском районе прошли торжества по случаю 60-летия со дня основания Пархомовского художественного музея им. П.Ф. Лунева. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). "Мы все понимаем, что, находясь далеко от центра, очень сложно развивать и поддерживать искусство, но, несмотря на это, этот замечательный музей привлекает к себе…

Конкурс в медуниверситет – почти 8 человек на место

Конкурс в Харьковский национальный медицинский университет в этом году составил 7,9 человек на место. Об этом сообщили в ХНМУ. Вступительная кампания завершилась 17 августа, в вуз было подано 7 тыс. 39 заявлений, в том числе 4 тыс. 797 – в электронном виде. Всего в университет на образовательно-квалификационный уровень "Специалист" зачислили 722 человека,…

На Алексеевке благоустраивают источник

Комплексное благоустройство территории источника проводится сейчас в Алексеевской балке в Харькове. Как рассказал директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин, там уже установили опоры и светильники, обустроили железобетонные подпорные стены и частично облицевали их камнем, восстановили водозаборный колодец, очистили территорию от поросли…

Комбат "Слобожанщины" Янголенко сегодня вернется в Харьков

Командир спецбатальона МВД "Слобожанщина" Андрей Янголенко сегодня, 28 сентября, вернется в Харьков. Об этом сообщается на странице батальона в Facebook. "Приветствуем комбата в Харькове. Не сомневаемся в его невиновности", - говорится в сообщении. Отметим, Янголенко после ареста находился в следственном изоляторе военной прокуратуры Артемовска (Донецкая…

Райнин презентовал потенциал Харьковской области в обращении в Конгрессе США

Видеообращение председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Райнина продемонстрировали во время форума "Непрерывная борьба Украины за свободу - риск западного провала в предоставлении политической, экономической и гуманитарной помощи", который прошел в Конгрессе США 25 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА. В своем обращении Райнин презентовал…

Начальнику отдела горсовета дали 2,5 года за подделку решения суда

Изюмский межрайонный суд Харьковской области признал виновным начальника юридического отдела Изюмского горсовета, члена одной из городских межведомственных комиссий в служебном подлоге и получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения (ч.1 ст.366, ч.2. ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины ). Как рассказал начальник управления прокуратуры области Денис Маслий,…

Милиция назвала Харьков потенциальной "горячей точкой" выборов

В МВД прогнозируют, что во время местных выборов горячими точками будут Харьков, Одесса и Днепропетровск. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель оперативного штаба МВД, советник министра внутренних дел Иван Стойко, передало информагентство "ЛІГАБізнесІнформ". "Мы считаем, что на выборах будет несколько горячих точек. В частности, это Харьков,…

Телефестиваль "Дитятко": победители

Церемония награждения победителей VII Международного детского телевизионного фестиваля "Дитятко"  состоялась в харьковском кинотеатре им. Довженко. Победителями фестиваля в различных номинациях стали: Лучший игровой фильм детской студии "Битва", Канада, 2014 Лучший документальный фильм детской студии "Я танцую", Украина,…

В Купянске осудили душителя, нападавшего на женщин

Купянский горрайонный суд Харьковской области признал виновным в грабеже и разбое, соединенными с насилием, опасным для жизни или здоровья (ч. 2 ст. 186, ч. 2 ст. 187 УК Украины) 31-летнего жителя области. Как сообщила начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова, мужчина приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Весной 2015 г.…

"Укроборонпром" назначит новых руководителей на харьковские заводы

ГК "Укроборонпром" назначил на 2 октября заседание комиссии по отбору кандидатов на вакантные должности руководителей оборонных предприятий. Об этом сообщил сайт госконцерна. В частности, будут отбирать кандидатов на должности директоров казенного предприятия "Змиевской ремонтный энергомеханический завод" и ГП "Харьковский механический завод".…

В Полтаве снова судят Кернеса (обновляется, фото)

Судебное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса пройдет в Киевском райсуде Полтавы сегодня, 28 сентября. Начало заседания - в 11:00. Прошлое заседание, которое проходило 14 сентября, закончилось досрочно из-за отсутствия света. Как сообщает "Полтавщина", перед зданием суда установлены мощные аудиосистемы, активисты привезли кукол…

Ежегодная выставка собак стала Парадом животных (фото)

Выставка животных прошла вчера, 27 сентября, на харьковском стадионе "Солнечный". Организатор выставки - Международный благотворительный фонд  "Фонд Александра Фельдмана". "Показать отменную дисциплину, подтянутую физическую форму и побороться за пальму первенства пришли сотни собак. Оценивать их умения и внешние данные прибыли лучшие специалисты…

В области собрали 50 миллионов экологического налога

50 млн.грн. экологического налога уплачено в Харьковской области с начала 2015 г. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Харьковской области. В госбюджет поступило 10 млн.грн., остальные - в местные бюджеты. В регионе работают 4,3 тыс. плательщиков экологического налога. В фискальной службе напомнили, что с 1 января 2015 г. не уплачивается…

На Гагарина столкнулись два авто (фото)

Два автомобиля столкнулись утром 28 сентября на пр.Гагарина в Харькове (в районе перекрестка с ул.Маломясницкой). Об этом сообщили очевидцы в соцсетях. Как отметили очевидцы, практически сразу на место ДТП прибыло три экипажа патрульной полиции, однако оформляли они ДТП долго, в 10:30 они еще находились на месте ДТП (оно произошло около 8:30).    

Пресс-конференция на тему: "Дискриминация в публичном пространстве в контексте местных выборов"

Совместная пресс-конференция ОО "Информационный центр "Майдан Мониторинг" и ОО "Исследовательское бюро "Sociologist" на тему: "Дискриминация в публичном пространстве в контексте местных выборов". На пресс-конференции будут представлены результаты исследования дискриминации в публичном пространстве города Харькова, понимание харьковчанами…

Дорогу Чугуев-Меловое перекрыли

На автомобильной дороге государственного значения  Чугуев-Меловое (Р-07) на участке от с.Коробочкино к границе Чугуевского и Шевченковского районов Харьковской облпасти будут проводиться ремонтные работы. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог в Харьковской области. Ремонт будет проходить с 28 сентября по 15 ноября. Движение автотранспорта на этом участке…

На Салтовке испортили билборды Кернеса (видео, фото)

На Салтовке неизвестные забросали краской и обрисовали биллборды партии "Возрождение" и харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Видео происшествия разместила общественная организация "Сокол", сопроводив его подписью, что оно пришло им от "неизвестных патриотов" электронной почтой.

На харьковской ТЭЦ установили новый турбоагрегат

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины ввела в эксплуатацию объект строительства V категории сложности - электрической турбоагрегат мощностью 50МВт на ТЭЦ в пос.Эсхар Чугуевского района Харьковской области. Заказчик строительства - филиал "Теплоэлектроцентраль" ООО "ДВ нефтегазодобывающая компания" (ранее - ТЭЦ-2 "Эсхар").…

В Харькове пройдет акция "Глоток Англии"

В Харькове 3 октября на втором этаже Сумского рынка пройдет акция "Глоток Англии". Об этом сообщили в Харьковском отделении "Фундації регіональних ініціатив". Акция начнется в 17.00. "Мероприятие проводится для того, чтобы ознакомить людей с культурой, традициями и жизнью "туманного Альбиона". В программе будут мастер-класс по рок-н-роллу,…

Под Харьковом сгорели поле и лес

Пожар на кукурузном поле произошел в с.Осиновое Купянского района Харьковской области. Об этом сообщается на сайте Харьковской облгосадминистрации. Сгорело 20 га поля (общей площадью 116 га) фермерского хозяйства "Клепки". Информация о пожаре поступила спасателям в 12:20 27 сентября, его ликвидировали в 17:00. Еще один крупный пожар произошел в этот день в…

В центре Харькова прикрыли подпольное казино (фото)

В центре Харькова прикрыли подпольное казино. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харькоувской области, работники Управления противодействия преступлениям в сфере экономики обнаружили в заведении 24 игровых автоматов и рулетку. Заведение было расположено на пер.Мечникова. Открыто уголовное производство по ст. 203-2 (занятие игорным бизнесом) Уголовного кодекса…

Харьковчанину, воевавшему в "Востоке" и спецназе "генпрокуратуры "ДНР", дали 4 года

Харьковчанин, воевавший за "ДНР", приговорен к четырем годам лишения свободы. Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, Киевский райсуд Харькова признал виновным 27-летнего жителя области в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 110 УК Украины).   Установлено, что мужчина начале 2015 года поступил в…

Волонтерская партия определилась с мэром и лидерами списков в городской и областной советы

25 сентября Волонтерская партия Украины провела областную и городскую партийные конференции, на которых делегаты утвердили списки кандидатов в депутаты областного и городского советов, а также кандидата на пост городского головы Харькова. Об этом сообщили в партии. По словам Лилии Авдеевой, главы городской партийной организации и руководителя избирательного штаба Волонтерской…

В Харькове появилась новая музыкальная традиция

Презентация Харьковского университетского консорциума прошла 27 сентября в сквере у Покровского собора. Первым мероприятием структуры, объединившей все вузы Харькова, стал концерт классической музыки под открытым небом. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации. Для студентов, ректоров и гостей праздника классическую музыку исполнил студенческий симфонический…

Гастарбайтер, давший взятку пограничнику, отделался штрафом

Дергачевский райсуд Харьковской области признал 24-летнего гражданина Азербайджана виновным в предложении и предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 1 ст. 369 УК Украины). Как рассказал прокурор района Александр Шевцов, суд назначил молодому человеку 9 тыс.грн. штрафа. Деньги, которые мужчина предлагал в качестве неправомерной выгоды, конфисковано в пользу…

Харьковчане увидели "кровавую суперлуну" (фото)

Необычно крупную "кровавую луну" увидели жители Северной и Южной Америки, Европы, Западной Азии и восточной части Океании в ночь на 28 сентября. Харьковчене выложили сделанные ими фото суперлуны на "Харькофоруме". По данным NASA, нынешняя "кровавая луна" (красный цвет Луне придает тень от Земли) необычна тем, что она является…

Первый день патрульной полиции: результаты

В течение первых суток работы харьковские полицейские отреагировали на 768 происшествий. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской робласти, первый день дежурства новой патрульной службы оказался насыщенным на административные правонарушения (72), хулиганства (29), кражи (29), семейные ссоры (33) и различные конфликтные ситуации (32). В частности,…

В Харькове похолодает

В Харькове в ближайшие дни ожидается похолодание. Как сообщил портал Gismeteo, завтра, 29 сентября, ожидается переменная облачность. Температура ночью – плюс 15 град., днем – плюс 17 град. В среду, 30 сентября, днем будет пасмурно. Температура ночью - плюс 11 град., днем – плюс 14 град. В четверг, 1 октября, будет малооблачно. Температура ночью…

Где сегодня нет воды: адреса

Сегодня, 28 сентября, в некоторых домах Харькова нет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды нет: в Дзержинском районе по адресам: ул. Сумгаитская, 9 (под-д №3); ул. Сумская, 47 (под-д №1) - до 17:00 28.09.15; пр. Победы, 66 (под-д №2,7) -…

Под Харьковом задержали осквернителей могил

Под Харьковом задержали осквернителей могил. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, сотрудники Харьковского райотдела милиции разоблачили в совершении преступления ранее судимых 30 и 34-летних харьковчан. Сообщение о разрушении надгробия и похищении металлического ограждения поступило в дежурную часть от администратора кладбища, расположенного…

В Харькове на взятке задержали двоих прокуроров (фото)

Прокуроры и следователи Генеральной инспекции Генеральной прокуратуры совместно с работниками Службы безопасности Украины задержали заместителя прокурора Волчанского района Харьковской области и прокурора прокуратуры Харьковской области во время получения взятки. Как сообщил "Цензор.нет", об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько,…

Под Харьковом стоят поезда (обновлено)

Авария грузового поезда произошла утром 28 сентября на участке Покотиловка - Харьков. Как передает корреспондент "SQ", об этом стало известно от станционных рабочих ст. "Покотиловка", на которой стоят поезда, в частности, электропоезд Змиев - Харьков. Пассажирам по громкой связи ничего не объявляют, часть из них покидают электрички, чтобы добраться…

"Металлист" проиграл "Днепру"

Харьковский "Металлист" вчера, 27 сентября, в матче украинской футбольной Премьер-лиги дома уступил днепропетровскому "Днепру" со счетом 1:2. У харьковчан на 53-й мин. отметился Приемов, за гостей дважды забил Матеус (на 38-й и 70-й мин.). "Проиграли сегодня сильной команде. Какую-то логику в футболе искать тяжело. В прошлом матче нашего…

Останні новини