Вибір редакції
Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Кілька днів тому Міністерство відновлення поширило новину про те, що Харківська область отримала 6 міні-ТЕЦ, які можуть дати тепло у квартири. Голова ради Української асоціації відновлюваної енергетики, генеральний директор "Solar Generation" Станіслав Ігнатьєв розповів SQ деякі деталі. За його словами, Харківська область отримала міні…

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Наскільки може зрости тариф на електроенергію: думка експерта

Після кількох серій російських ракетних ударів по енергоінфраструктурі в Україні на різних рівнях почали обговорювати можливе зростання тарифів на електроенергію. Ніякого офіційного рішення з цього приводу ще не прийнято. Чи можливе та чи потрібне підвищення тарифів, а також наскільки може подорожчати електроенергія – ми запитали  у докт…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
У консульства России - пикет (дополнено)

У консульства России - пикет (дополнено)

Сегодня, 28 августа, у консульства России на ул.Ольминского проходит пикет. В акции принимают участие около 200 человек. Они держат флаги Украины, плакаты "Путин - убийца, пошел вон с Украины", "Остановите безумца", "Stop war", кричат "Слава Украине!", "Россия – террористы", исполняют гимн и песни. Здание консульства…

Именинники 29 августа

29 августа родились: Жданов Александр Андреевич - директор ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", депутат горсовета, Герой Украины, Почетный гражданин Харькова (юбилей, 75 лет), Ярош Анатолий Иосифович - председатель обкома профсоюза работников радиоэлектроники.    

В Харькове родилось больше 100 детей переселенцев из Донбасса

105 детей родилось за последние три месяца у женщин, которые переехали в Харьков из зоны антитеррористической операции. Об этом сегодня, 28 августа, сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, передал официальный сайт горсовета.  Горбунова-Рубан отметила, что только за последнюю неделю…

Суд отменил решение горсовета о присвоении звания почетного харьковчанина российскому депутату

Харьковский окружной административный суд в полном объеме удовлетворил административный иск прокурора Харькова по поводу присвоения звания "Почетный гражданин Харькова" гражданину Российской Федерации, члену Совета Федерации Федерального Собрания России Александру Шишкину. Об этом сообщил официальный сайт Генеральной прокуратуры Украины. "По информации…

На месяц перекроют Клочковскую

Движение транспорта по ул.Клочковской в Харькове ограничат, поэтапно организовывая двустороннее движение по встречным полосам. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Причина - капитальный ремонт проезжей части. С 28 августа по 17 сентября движение будет ограничено на участке от спуска Пассионарии до ул.Херсонской и на участке от ул.Ромена Роллана до ул.Новгородской…

Нацбанк запретил выдавать валютные кредиты юрлицам

Национальный банк Украины запретил валютное кредитование юридических лиц. Соответствующее решение закреплено в постановлении НБУ №534 от 28 августа. "Уполномоченным банкам не допускать предоставления кредитов в иностранной валюте юридическим лицам, физическим лицам-предпринимателям и постоянным представительствам юридических лиц-нерезидентов с целью использования…

Завод имени Малышева набирает сотрудников

ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) планирует принять на работу около 100 инженеров, а также рабочих-станочников. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Николай Белов. По его словам, за помощью в решении кадровой проблемы завод будет обращаться на профильные кафедры харьковских вузов. По данным Белова, в 2012 г. на заводе работало 4 тыс. чел., сейчас…

В Харьковской области незаконно добыли газа на 10 миллионов

Должностные лица филиала газопромыслового управления "Шебелинкагаздобыча" ПАО "Укргаздобыча" с октября 2011 года до сих пор добывали природный газ, не имея акта горного отвода. Об этом сообщили "SQ" в прокуратуре Харьковской области. По факту незаконной добычи газа Харьковской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной…

В Харькове прошел крестный ход

Крестный ход по случаю православного праздника, Успения Пресвятой Богородицы, прошел сегодня, 28 августа, в Харькове. Утром в Успенском соборе состоялась Божественная литургия, после которой священнослужители и прихожане Харьковской епархии пошли крестным ходом. Процессия во главе с митрополитом Харьковским и Богодуховским Онуфрием прошла по ул. Университетской до…

Круглый стол на экологическую тематику

Круглый стол по вопросам: Внедрение системы управления качеством, экологического управления и других систем управления на отечественных предприятиях, учреждениях, организациях в соответствии с национальными (международными) стандартами в сфере природоохранной деятельности в рамках подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Состояние и перспективы расширения сети…

На ХТЗ задержали автомобиль с ПЗРК, гранатами и автоматом

Бойцы специального батальона милиции, УБОП, СБУ и инспекторы ГАИ на стационарном посту ГАИ "ХТЗ" задержали автомобиль с оружием. Как сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области, 38-летний водитель автомобиля Peugeot заметно нервничал, поэтому милиционеры решили осмотреть авто. В результате в салоне обнаружили 13 гранат РГД-5,…

Балута прокомментировал заявление Богословской о том, что она хочет занять его место

"Каждый может заявлять, что он кем-то хочет быть, но председателей облгосадминистраций назначает не госпожа Инна Богословская, а президент Украины Петр Порошенко,  - заявил "SQ" председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, комментируя заявление Богословской о ее желании занять его место. "В детстве я хотел быть подводником, потом…

Порошенко заявил о вводе российских войск в Украину

Президент Украины Петр Порошенко в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области отменил рабочий визит в Турецкую Республику и срочно созывает заседание СНБО. Об этом сообщила пресс-служба президента. "Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности, в Амвросиевке и Старобешево,…

Карта АТО

Карта АТО по состоянию на 12.00 28 августа (картинка кликабельна)     С хроникой АТО можно ознакомиться здесь

Партия развития Украины: Боевые действия на Востоке не должны лишить детей права на образование

Боевые действия на Востоке не должны лишить детей права на образование. Об этом заявили в Партии развития Украины. По данным партии, в ​​настоящее время в Украине разрушено или повреждено 280 учебных заведений (168 - в Донецкой, 112 - в Луганской области), и восстановить их до 1 сентября вряд ли удастся. В то же время в партии подчеркнули, что безопасность детей, их жизни…

Российские войска захватили Новоазовск - СНБО

Российские войска захватили Новоазовск (Донецкая область). Об этом сообщает информационно-аналитический центр СНБО. "Ситуация в зоне проведения АТО за последние сутки осложнилась. Продолжается контрнаступление подразделений Вооруженных сил РФ и бандформирований в юго-восточной части Донецкой области. Вчера под контроль российских военных перешел город Новоазовск,…

Хроника АТО, 28 августа (дополнено)

Карта АТО - здесь Под Иловайском Донецкой области обнаружены два полка российских войск. Об этом в соцсети Facebook написал командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. "Последняя информация из Иловайска. В Кутейниково стоит полк ВДВ ВС РФ (псковская дивизия), Новокатериновка - еще один полк (Курская дивизия). Вкапывают танки в землю. Двойное кольцо…

Рейтинг украинских СЭС: харьковская - на первом месте

Главное управление Госсанэпидемслужбы в Харьковской области по итогам января - июля занимает первое место в Украине по количеству проверок предприятий. Об этом сообщили "SQ" в СЭС. Было проведено  5 тыс. 788 проверок. За нарушения санитарного законодательства чиновники службы оштрафовали 2 тыс. 89 топ-менеджеров на 803 тыс. 77 грн. По количеству штрафов…

Экспертная встреча на тему "Эффективность реализации государственной социальной политики"

Экспертная встреча для обсуждения приоритетов правительственной политики, хода реализации решений правительства на тему: "Эффективность реализации государственной социальной политики". Дата проведения: 28 августа, начало в 12:00. Место проведения: Харьковский региональный институт государственного управления НАГУ при президенте Украины (пр. Московский, 75).

Смерть Семенюк-Самсоненко расследуют по статье "умышленное убийство"

По факту смерти экс-главы Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко отрыто уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины - умышленное убийство. Об этом пишут УНН со ссылкой на пресс-секретаря Главного управления МВД Украины в Киевской области Николая Жуковича. "Открыли уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса - умышленное…

В Харькове появится Городской родительский совет

В Харькове планируют организовать Городской родительский совет. Об этом 27 августа на конференции педагогических работников Харькова сообщила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко, проинформировал сайт горсовета. По словам Деменко, чтобы официально оформить Городской родительский совет понадобится несколько месяцев. По словам Деменко, сначала будут…

Харьковчанин Жилин стал в "ДНР" советником по экономике

"Председатель совета министров" т.н. "Донецкой народной республики" Александр Захарченко своим распоряжением назначил лидера харьковской общественной организации "Оплот" Евгения Жилина старшим  советником по экономике. Текст распоряжения размещен на сайте "Оплота". Жилин назначен "с целью совершенствования экономической…

В Харькове будет прохладно

В Харькове в ближайшие дни будет прохладно. Как сообщил портал Gismeteo, завтра, 29 августа, будет пасмурно, днем - небольшой дождь, температура ночью - плюс 14 град., днем - плюс 19 град. В субботу, 30 августа, ожидается ясная погода. Температура ночью - плюс 12 град., днем - плюс 21 град. В воскресенье, 31 августа, будет облачно, температура ночью - плюс 12…

Изменилось расписание поездов на Сумы

Со 2 сентября отменяется поезд №847 Харьков – Ворожба отправлением из Харькова в 9.45, а также №848 Ворожба-Харьков прибытием в Харьков в 21.14. Об этом сообщили на станции "Харьков-Пассажирский". С 1 сентября назначаются поезд №797 Харьков-Ворожба отправлением из Харькова в 9.50 и прибытием в Ворожбу в 14.40. В обратном направлении будет ходить два…

Крестный ход по случаю празднования Успения Пресвятой Богородицы

Празднование Успения Пресвятой Богородицы. Дата проведения: 28 августа: 9:00 - начало богослужения в Успенском соборе; 10:00-10:30 - крестный ход вокруг Успенского собора с дальнейшим движением к Свято-Покровскому мужскому монастырю.  

Семиноженко будет баллотироваться в парламент по округу в Харькове

Владимир Семиноженко намерен принять участие в выборах Верховной Рады, назначенных на 26 октября. Он будет баллотироваться по одному из мажоритарных округов в Харькове, пишет "Главред". По данным издания, вероятно, речь пойдет об округе №168 (Дзержинский район Харькова) или №169 (Киевский, часть Московского района Харькова). По мнению экспертов, конкуренцию…

Где сегодня нет воды (адреса)

В некоторых районах Харькова сегодня, 28 августа, не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды не будет: в Дзержинском районе по адресам: ул. Мирная,  29 и 31 - до 17:00 28.08.14; ул. Балакирева, 20 (под-д №1); пр.Победы, 74Г (под-д №3); ул.Новгородская,…

На Харьковском бронетанковом заводе – новый директор

Виктор Козонак назначен директором ГП "Харьковский бронетанковый завод". Об этом сообщили "SQ" в концерне "Укроборонпром". Ранее директором завода работал Александр Овсяник. Новому руководству поставлена задача восстановить эффективную работу предприятия. Напомним, что до 2012 г. директором бронетанкового завода работал Вадим Федосов, который…

Богословская претендует на должность харьковского губернатора

"Я хочу предупредить, что я на эти выборы не пойду - это моя принципиальная позиция", - заявила внефракционный народный депутат - харьковчанка Инна Богословская в эфире "Общественного телевидения". Об этом сообщил портал iPress.ua. "Если будут те изменения, которые я жду, то может в следующий раз, но эти выборы я пропускаю и буду пытаться делать…

Назначен новый прокурор Харьковской области

Приказом генерального прокурора Украины прокурором Харьковской области назначен Юрий Данильченко, а прокурором Полтавской области - Василий Синчук, до последнего времени работавший прокурором Харьковской области. Об этом сообщил генпрокурор Виталий Ярема, передал официальный сайт Генпрокуратуры. До этого назначения Данильченко работал заместителем начальника Главного…

НКРЭ и Нацкомуслуг объединили

Президент Украины Петр Порошенко ликвидировал Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, и Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики, создав на их базе Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Об этом говорится…

В Украине стартовала избирательная кампания (календарный план)

В Украине началась избирательная кампания по проведению внеочередных выборов в Верховную Раду, которые состоятся 26 октября.  Календарный план кампании размещен на сайте Центральной избирательной комиссии. В соответствии с законом о статусе временно оккупированных территорий, в Крыму и Севастополе выборы проводиться не будут. С учетом того, что на этих территориях…

Останні новини