Вибір редакції
Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Наскільки може зрости тариф на електроенергію: думка експерта

Після кількох серій російських ракетних ударів по енергоінфраструктурі в Україні на різних рівнях почали обговорювати можливе зростання тарифів на електроенергію. Ніякого офіційного рішення з цього приводу ще не прийнято. Чи можливе та чи потрібне підвищення тарифів, а також наскільки може подорожчати електроенергія – ми запитали  у докт…

Чому Харків - годинами без світла, хоча в Україні немає дефіциту електроенергії: пояснює енергетик

Після ракетних ударів по енергетиці, завданих 22 березня, Харків живе в режимі жорсткої економії світла. У місті діють графіки віялових відключень, але додатково до них іноді бувають ще й аварійні вимкнення. Як результат – в окремі дні в деяких будинках не було світла по 10-15 годин поспіль. У той же час Міненерго у своїх щоденних зведеннях п…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Cобака из Харькова стала героем российских СМИ

Cобака из Харькова стала героем российских СМИ

Собака из Харькова, которую часто замечали без хозяина около ТРЦ "Никольский", попала в российские СМИ как собака из подмосковной Балашихи. Скриншоты из издания gazeta.ru опубликовали в телеграм-канале "Труха".  На днях в харьковских телеграм-каналах появилось фото собаки, сделанные 19 декабря 2021 года и 19 января 2022 года. Под фото отмечалось,…

Харьковчан предупреждают о резком ухудшении погоды

Водителей предупреждают о резком ухудшении погоды в Харькове и области. Как сообщили в полиции, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в регионе ожидается мокрый снег и гололедица на дорогах. Так, в субботу, 29 января, в регионе ожидается облачная погода, временами небольшие осадки (снег, мокрый снег), слабое налипание мокрого снега, гололедица, на дорогах гололедица.…

В Харькове собрали 61 миллиард акциза

Крупный бизнес Харьковской области в 2021 году уплатил 61 миллиард гривен акцизного налога с произведенных в Украине и ввезенных на таможенную территорию Украины товаров. За год поступления выросли на 11,3%, или на 6,2 млрд гривен. Наиболее весомые поступления - это акцизный налог с произведенных и ввезенных табачных изделий: уплачено 60 млрд грн., это 99% всего собранного…

В Харькове у автовокзала пропала без вести девушка

В Харькове разыскивают без вести пропавшую Татьяну Макаренко. Об этом сообщили в поисково-спасательном отряде "Милена". 33-летняя Татьяна - жительница с. Бригадировка Балаклейского района (теперь - Изюмский район). Известно, что 25 января в 16.25 она была замечена в районе автовокзала на пр. Гагарина в Харькова, и с тех пор связи с ней нет. Если у вас есть…

В центре Харькова старинное здание закутали в синий полиэтилен

Здание Харьковского художественного музея частично замотали в полиэтиленовую пленку. Это сделано для того, чтобы сохранить для реставрации балкон, сообщает "Суспільне". Реконструкцией балкона Харьковского художественного музея занимаются работники коммунального предприятия "Харьковское ремонтно-строительное предприятие". Части старого балкона,…

В Харьковской области родился ребенок-богатырь

В Первомайском вчера, 27 января, родилась девочка весом 5 кг 160 граммов. Как сообщает телерадиокомпания "Надія", девочка появилась на свет в 21:50 в родильном отделении Первомайской больницы. Роды, которые были партнерскими, прошли без осложнений. Девочка Эмили и ее мать Алина из Сахновщинского района чувствуют себя очень хорошо и уже в понедельник собираются…

Тероборона Харькова: что это и как туда попасть

В Харькове идет набор в бригаду территориальной обороны. Туда принимают людей, готовых в случае необходимости защищать свой район и область от захватчиков вместе с ВСУ. Сейчас в Харькове в отряде теробороны уже несколько сотен человек, пишет KHARKIV Today. Как сообщил бывший военком Харьковской области Юрий Калгушкин, который сегодня участвует в создании бригады теробороны…

Мэр Первомайского намерен уйти в отставку

Первомайский городской голова Николай Бакшеев заявил, что готов сложить с себя полномочия мэра, если депутаты горсовета тоже сложат свои мандаты и пойдут на досрочные перевыборы. Как пишет местное издание "Первомайская слобожанка", такое заявление Бакшеев сделал на сессии Первомайского горсовета 27 января. Отмечается, что в ходе сессии депутаты большинством…

"Ходит раз в полчаса": харьковчане жалуются на частного перевозчика на Салтовке

Харьковчане жалуются на частного перевозчика на Салтовке и просят заменить маршрутки №275е муниципальными автобусами "Карсан". Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. "На маршруте №275е ходит один маленький неудобный микроавтобус "Рута" с интервалом раз в полчаса и с перерывом на обед до 14 00. Пожалуйста, сделайте этот…

В пригороде Харькова школы уходят на дистанционку

На дистанционное обучение переходят школьники Чугуевской громады. Как сообщили в Чугуевском горсовете, заниматься онлайн учащиеся 5-11 классов будут с 31 января. Решение о переходе на дистанционное обучение приняла 28 января местная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в связи с ростом показателей заболеваемости острыми…

Из Харькова возобновляют рейсы в Закавказье

Азербайджанская авиакомпания Buta Airways анонсировала продажу билетов на прямые рейсы из Харькова в Баку (Азербайджан). Об этом сообщает портал lowcost.ua. Рейсы будут выполняться с 20 мая дважды в неделю – по вторникам и пятницам. Из Харькова самолеты будут отправляться в 19:20 с прибытием в Баку в 23:15. Стоимость билетов стартует от 33 долларов в одну…

Харьковские вузы уходят на дистанционку

Несколько харьковских вузов вслед за Политехом уходят на дистанционку. Так, Национальный аэрокосмический университет "Харьковский авиационный институт" переходит на удаленку с 7 февраля. "7 февраля, потому что у нас сейчас сессия. Приказ о переводе датирован 26 января", - рассказали SQ в вузе. Также на дистанционную форму обучения переходит…

"Омікрон" триватиме до літа, Україна потребує Програми інфекційної безпеки - Світлана Федорова ("Наш край")

Штам короновіруса «Омікрон» буде вирувати в Україні аж до літа, тому для ефективної протидії йому держава терміново має розробити і впровадити Програму інфекційної безпеки. Про це заявила відомий лікар-інфекціоніст, депутат «Нашого краю» Миколаївської облради Світлана Федорова. «Зараз очікуємо спалах, який буде триматися 1,5-2 місяці.…

Машина почти заехала в фонтан у "Никольского"

В Харькове водитель припарковал машину прямо около "сухого" фонтана возле торгово-развлекательного центра "Никольский". Фото опубликовали в соцсетях. По словам очевидцев, на просьбы охранников ТРЦ убрать машину, водитель отвечал руганью и "отправлял к Сталину". Пока неизвестно, вызывали ли на место патрульную полицию. Напомним, "Никольский"…

В Харькове припаркованная машина полностью заблокировала проезд

В Харькове припаркованная машина заблокировала проезд скорой. Видео опубликовали в соцсетях. Очевидцы запечатлели, как припаркованный автомобиль Toyota не позволяет выехать машине медиков. Напомним, на заправке в Харькове пьяный пациент напал на врачей скорой. Как сообщили в Центре экстренной помощи и медицины катастроф, 19 января к медикам поступил вызов, что…

Харьковский политех открыл IT-кампус: фото

Вчера, 27 января, состоялось открытие современного кластера для реализации образовательной программы НТУ "ХПИ" — Инновационный кампус (Innovation Campus). Как сообщили в политехе, это первый проект в Украине на базе вуза, объединяющий IT-обучение, школу предпринимательства и коворкинг. Он осуществляется совместно с ректором НТУ "ХПИ" Евгением…

Вход в Харьковский зоопарк останется свободным

Вход в Харьковский зоопарк остается свободным. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, эту акцию продлили до 1 марта 2022 года. Отмечается, что независимо от места проживания или прописки, каждый желающий имеет возможность посетить Харьковский зоопарк абсолютно бесплатно. Для этого не нужно регистрироваться или иметь приглашение, но нужно наличие одного из так называемых…

Дистанционка в школах Харькова: принято решение

Все школы Харькова не будут переводить на дистанционку из-за коронавируса. Такое решение приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Комиссия поручила проводить постоянный мониторинг заболеваемости учащихся и персонала учебных заведений и в случае необходимости организовать образовательный процесс по дистанционной…

Массовый расстрел в Днепре: среди раненых - харьковчанка, ей пробило позвоночник

Во время массового расстрела военнослужащих в Днепре пострадала 22-летняя харьковчанка по имени Жанна, врачи борются за ее жизнь. Об этом сообщил главный врач Днепропетровской областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.  "Ей 22, она старший солдат Нацгвардии. Будущее ее пока туманно. Родилась в Харьковской области, в селе, занималась спортом. Мечтала…

В пригороде Харькова с помощью рентгена нашли старинные часы

Харьковские таможенники нашли с помощью рентгена старинные часы и помешали вывозу из Украины культурных ценностей. Об этом сообщили в Харьковской таможне. Так, пассажирка автобуса, следовавшего из Украины в Российскую Федерацию, пыталась вывезти за пределы страны каминные часы из металла желтого цвета с клеймом на заднем механизме “JUNGHANS”, ориентировочно…

У харьковчан требовали 10 тысяч долларов, угрожая подселить соседей с туберкулезом

От харьковчан требовали 10 тысяч долларов США за беспрепятственное проживание в квартире. Об этом сообщили в прокуратуре. Как рассказал начальник отдела областной прокуратуры Андрей Жмутский, досудебным расследованием установлено, что в июле 2021 30-летний харьковчанин получил от женщины доверенность на представительство ее интересов и распоряжение ее квартирой по пр.…

На Харьков надвигается циклон "Мария". Какой будет погода

На выходных в Харькове ожидается снег и дождь со снегом, который принесет циклон "Мария". По данным Sinoptik.ua, в субботу, 29 января, на протяжении всего дня небо в Харькове будет покрыто облаками. Утром и днем ожидается мелкий дождь со снегом, ближе к вечеру ему на смену придет мелкий снег. Температура воздуха ночью до нуля, днем +1 градус выше нуля.…

Крушение самолета Ан-26. Родственники погибших будут судиться с государством

В Чугуевском городском суде усилены меры безопасности. Тут сегодня, 28 января, должно состояться подготовительное заседание по делу о катастрофе самолета Ан-26. Ожидается, что на заседание приедут родственники некоторых погибших курсантов. Как пишет "Суспільне", представитель 28 потерпевших по делу о крушении самолета под Чугуевом готовит гражданские иски…

Под Харьковом в снегу застряла скорая с больным ребенком

В Купянском районе машина скорой, которая везла больного ребенка, застряла в снегу. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, 27 января в 16:05 на номер "101" поступила информация о том, что бригаде скорой медицинской помощи необходима помощь в преодолении снежного заноса. Скорая выезжала из села Подолы Купянского района и села…

В транспорте и кафе Харькова снова начали проверять соблюдение карантина

В Харькове и области продолжается работа по контролю соблюдения карантинных ограничений. Как сообщили в полиции, в рейды вышли около сотни мобильных групп. С 20 января мобильные группы, в состав которых вошли представители Главного управления Госпродпотребслужбы и ГУ Нацполиции Украины в Харьковской области, проверили соблюдение карантина в заведениях общественного…

В частном секторе Харькова загорелся жилой дом

Частный жилой дом загорелся на Немышле. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, 26 января в 14:18 на номер "101" поступила информация о пожаре на ул. Немышлянская, 327/1. Когда бойцы 8-й Государственной пожарно-спасательной части ГСЧС прибыли на место, в доме горела крыша. Личный состав сразу провел боевое развертывание и стал…

На Гагарина машина вылетела с дороги в столб

На проспекте Гагарина в Харькове легковой автомобиль протаранил столб. Об этом сообщили в соцсетях. По предварительным данным, водитель автомобиля Ford не справился с управлением и врезался в столб. Данных о пострадавших нет. Официальная информация уточняется.   Эксперты говорят: зимой стоит забыть об агрессивной работе рулем и педалями. Помните,…

Останні новини