Вибір редакції
Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Кілька днів тому Міністерство відновлення поширило новину про те, що Харківська область отримала 6 міні-ТЕЦ, які можуть дати тепло у квартири. Голова ради Української асоціації відновлюваної енергетики, генеральний директор "Solar Generation" Станіслав Ігнатьєв розповів SQ деякі деталі. За його словами, Харківська область отримала міні…

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Наскільки може зрости тариф на електроенергію: думка експерта

Після кількох серій російських ракетних ударів по енергоінфраструктурі в Україні на різних рівнях почали обговорювати можливе зростання тарифів на електроенергію. Ніякого офіційного рішення з цього приводу ще не прийнято. Чи можливе та чи потрібне підвищення тарифів, а також наскільки може подорожчати електроенергія – ми запитали  у докт…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:

ДЕПУТАТЫ ХАРЬКОВСКОГО ГОРСОВЕТА НЕ РАЗРЕШИЛИ НПК "ХОЛДИНГ" ПЕРЕДАТЬ В СУБАРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И ОТКАЗАЛИ А. И И.ДАВТЯНАМ В СОБСТВЕННОСТИ НА ИХ ПРИДОМОВЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Депутаты Харьковского горсовета не разрешили АО "НПК "Холдинг" передавать в субаренду земельный участок 0,218 га по ул. Клочковской, 9 из-за отсутствия согласования депутата горсовета по округу № 1 Александра Давтяна. Такое решение было принято, не смотря на ходатайство депутата Геннадия Кернеса. Однако затем по его настоянию депутаты отказались передать в собственность…

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ХАРЬКОВЧАН ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО СОСТОЯНИЮ НА 10 НОЯБРЯ 2002 Г. ВОЗРОСЛА НА 1,3% И СОСТАВИЛА 752,8 МЛН. ГРН.

Задолженность жителей Харьковской области за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 10 ноября 2002 г. возросла на 1,3% (за октябрь – на 0,5%) и составила по области 752,8 млн. грн. Несмотря на это темпы роста задолженности несколько затормозились. Об этом 27 ноября сообщили "SQ" в Харьковском областном управлении статистики Государственного комитета статистики…

СООРУЖЕНИЕ СТАНЦИИ МЕТРО "УЛИЦА 23-ГО АВГУСТА" МОЖЕТ БЫТЬ ЗАВЕРШЕНО В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ 2003 Г.

Сооружение ст. метро "Улица 23-го августа" может быть окончено в январе-феврале 2003 г. Об этом 26 ноября сообщил журналистам главный инженер ОАО "Харьковметрострой" Василий Гацько. На сегодняшний день степень ее строительной готовности - 90-95%. По словам В.Гацько, в декабре 2002 г. планируется закончить сооружение станционных конструкций. Как сообщил начальник ГП "Харьковский…

ТАМОЖЕННИКИ ОБНАРУЖИЛИ 252,3 Г КОНОПЛИ У ПАССАЖИРА ПОЕЗДА "НИКОЛАЕВ-МОСКВА"

Таможенная стража Восточной региональной таможни (ВРТ) при досмотре пассажирского поезда №66 "Николаев-Москва" 20 ноября обнаружила с помощью служебной собаки в личных вещах одного из пассажиров пакет с 252,3 г канабиса (конопля). Об этом 27 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе ВРТ.

СЕССИЯ ХАРЬКОВСКОГО ГОРСОВЕТА УТВЕРДИЛА РЕШЕНИЕ О СОЗДАНИИ ДЕПУТАТСКОЙ ГРУППЫ "СПІЛЬНА ДІЯ"

Очередная, восьмая, сессия Харьковского городского совета 27 ноября утвердила решение о создании новой депутатской группы "Спільна дія". В состав группы, которая вошла во фракцию "Единый Харьков", вошло 6 депутатов. Также на сессии секретарь горсовета Марк Воронов объявил депутатам о создании двух новых фракций – Народно-демократической партии (12 членов)…

ПРИ РАСЧЕТЕ КОМПЕНСАЦИИ ПРЕДЛАГАЕТСЯ УЧИТЫВАТЬ УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ ЗА МЕСЯЦ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ ТОМУ, В КОТОРОМ СОСТОЯЛАСЬ ВЫПЛАТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ - ЗАКОНОПРОЕКТ

Верховная Рада Украины рассмотрела законопроект "О внесении изменений в закон "О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты". Законопроект подготовлен Кабинетом министров Украины. Изменения предполагают при расчете компенсации учитывать уровень инфляции за месяц, предшествующий тому, в котором состоялась выплата задолженности.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ХАРЬКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО СОСТАВЛЯЕТ 26,3 МЛН. ГРН.

Уровень оплаты за потребленный природный газ предприятиями теплокоммунэнерго с начала отопительного сезона достиг критической границы, - передает бизнес-портал "ЦЕНТР-Лига". В октябре-ноябре 2002 г. большинство теплоснабжающих организаций не рассчитывались за газ. Если в октябре общий уровень текущих расчетов без учета выполнения графиков погашения задолженности составил…

СУММА ЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ ПО ТЕНДЕРАМ КИЕВСКОГО РАЙСОВЕТА ХАРЬКОВА ПО ИТОГАМ 9 МЕС. 2002 Г. СОСТАВИЛА 6,33 МЛН. ГРН.

Сумма заключенных договоров по закупке товаров, работ и услуг на тендерах Киевского райсовета Харькова за 9 мес. 2002 г. составила 6,33 млн. грн. Об этом 27 ноября сообщила "SQ" секретарь тендерного комитета Евгения Нагорная. По словам Е.Нагорной, на заседании тендерного комитета (26 ноября) заказ на ремонт аварийных помещений детской музыкальной школы №6 получило…

С.ГАВРИШ ПРЕДЛОЖИЛ ПОВЫСИТЬ ПРОХОДНОЙ БАРЬЕР ДЛЯ ПАРТИЙ И БЛОКОВ ДО 5 % - ЗАКОНОПРОЕКТ

Верховная Рада Украины рассмотрела два законопроекта о выборах народных депутатов, - сообщила 27 ноября "Лига". Законопроекты предлагают, чтобы парламентские выборы проходили по пропорциональной системе. Согласно проектам, все депутаты должны быть избраны по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий и их блоков в общегосударственном многомандатном…

7 УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ЗАВЕЛИ СОТРУДНИКИ ТАМОЖЕН ПО ФАКТАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ С ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ СТОИМОСТЬЮ ТОВАРОВ ПОСТУПЛЕНИЯ В АДРЕС ОДНОЙ ИЗ ХАРЬКОВСКИХ ФИРМ

Сотрудники Магистральной таможни возбудили 6 уголовных дел, а сотрудники Купянской таможни 1 уголовное дело по фактам поступления в адрес одной из Харьковских фирм через эстонские и российские фирмы текстильной продукции американской фирмы. По результатам взаимосверки с российскими коллегами было установлено, что для таможенного оформления представлены документы с фальсифицированной…

Е.КУШНАРЕВ И А.КОЛЕСНИК ПОЗДРАВИЛИ РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ С ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев и председатель Харьковского областного совета Алексей Колесник поздравили работников прокуратуры с их профессиональным праздником, который будет отмечаться 1 декабря. Об этом"SQ" сообщили 27 ноября в пресс-службе ХОГА. "Ваш высокий профессионализм, упорство и принципиальность верных служителей закона,…

Е.КУШНАРЕВ ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ МОБИЛИЗОВАТЬ ВСЕ РЕСУРСЫ, ЧТОБЫ РЕАЛИЗОВАТЬ ГОДОВУЮ ПРОГРАММУ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ В 330 ТЫС. КВ. М

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев на совещании, которое он провел 26 ноября, поставил задачу мобилизовать все ресурсы, чтобы реализовать годовую программу жилищно-коммунального строительства и ввести в эксплуатацию 330 тыс. кв. м жилья. Параллельно будет вестись поиск схем кредитования строительства жилья через банк "Аркада". Об этом…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 27 по 29 ноября предполагаются следующие события: 27 НОЯБРЯ, СРЕДА Встреча представителя Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине Ги Уеллета с начальником отдела паспортной и иммиграционной службы УМВД Украины в Харьковской области Александром Бандуркой. Благотворительный фонд "Слобожанщина" (ул. Петровского, 7). Начало в 17.00. 28 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ…

87,9% СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАКОНЧАТ ГОД С ПРИБЫЛЬЮ - ГОСКОМСТАТ

Более 6,9 тыс. сельхозпредприятий Украины (57,7% общего количества), по прогнозу Государственного комитета статистики (госкомстата), завершат текущий год с чистой прибылью в размере 763,073 млрд.грн., что на 8,5% меньше показателей прошлого года (7,195 тыс. прибыльных хозяйств, или 56,1%). Об этом сообщает официальный сайт госкомстата. По прогнозу с прибылью закончат год…

ПОСОЛ ИЗРАИЛЯ В УКРАИНЕ А. АЗАРИ НАМЕРЕНА ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ МЕМОРИАЛА "ДРОБИЦКИЙ ЯР"

Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Украине Анна Азари намерена принять участие в открытии мемориального комплекса "Дробицкий яр". Об этом 26 ноября "SQ" сообщил заместитель начальника управления внешних связей и внешнеэкономической деятельности Харьковской облгосадминистрации Виктор Коваленко. По его словам, А.Азари планирует пребывать Харькове три дня –…

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕТРОПОЛИТЕНА БЫЛО РАССМОТРЕНО НА СОВЕЩАНИИ, ПРОВЕДЕННОМ Е. КУШНАРЕВЫМ

Состояние и перспективы строительства метрополитена, а также жилищного строительства в области были рассмотрены 26 ноября на совещании, которое провел председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев. Об этом "SQ" сообщили 27 ноября в пресс-службе ХОГА. Губернатор сообщил, что минимальный объем финансирования строительства (30 млн. грн.) был обеспечен,…

ПОСОЛ ЯПОНИИ В УКРАИНЕ Х.ХОНДА НАМЕРЕН ВПЕРВЫЕ ПОСЕТИТЬ ХАРЬКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ

Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Хитоши Хонда впервые намерен посетить Харьковскую область с ознакомительным визитом. Визит запланирован на 8-9 декабря. Об этом 27 ноября сообщила "SQ" главный специалист Управления внешних связей и внешнеэкономической деятельности Харьковской облгосадминистрации Виктория Белевцева. В программе визита запланированы встречи…

А.МЯЛИЦА , СКОРЕЕ ВСЕГО, ОСТАНЕТСЯ МИНИСТРОМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ - ПОРТАЛ "УКРОП"

"Большинство ВР и премьер-министр Виктор Янукович согласовали кандидатуры на 11 из 12 постов министров, которых предстоит переизбрать", - сообщает украинский объединенный портал "Укроп" со ссылкой на хорошо информированный источник, близкий к переговорам. Согласованы кандидатуры на посты министров: Валерий Хорошковский (экономики), Георгий Кирпа (транспорта), Анатолий…

ЖИТЕЛЬ ИВАНОВКИ ПОГИБ ПОСЛЕ ДРАКИ СО СВОИМ ОДНОСЕЛЬЧАНИНОМ

Тело жителя с. Ивановка 1949 г.р. без видимых признаков насильственной смерти было найдено в его доме утром 24 ноября. Как сообщили "SQ" в ЦОС УМВД Украины в Харьковской области, 26 ноября было установлено, что смерть наступила в результате тупой травмы головы, которую нанес потерпевшему его односельчанин после совместной выпивки и ссоры. Вещественные доказательства изъяты,…

НЕДОИМКА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД– ОДНА ИЗ САМЫХ БОЛЬШИХ СРЕДИ РЕГИОНОВ УКРАИНЫ - Б. ЗАЙЧУК

Председатель правления Пенсионного фонда (ПФ) Украины Борис Зайчук посетил 26 ноября с рабочим визитом Харьковскую область. Цель визита, как сообщил журналистам Б.Зайчук, - выяснить причины, почему Харьковская область, являясь одним из лучших регионов по наполнению ПФ, имеет одну из самых крупных недоимок в ПФ (68 млн.грн.), а также ознакомиться с работой районных отделений…

12 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ "СКОРОЙ" ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции "скорой помощи" Харькова в период с 8.00 26 ноября до 8.00 27 ноября получили 827 вызовов. 296 пациентов были госпитализированы. В 12 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций "скорой помощи" Харькова, за прошедшие сутки 76 харьковчан вызвали "скорую" по поводу получения травм. 66 травмированных были…

12 ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 7.00 26 ноября до 7.00 27 ноября в Харьковской области зарегистрировано 12 пожаров (в том числе в Харькове – 7). Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей областного управления пожарной безопасности, за сутки в результате пожаров погибли 2 чел.

140 ПРЕСТУПЛЕНИЙ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 9.00 26 ноября до 9.00 27 ноября в Харьковской области раскрыто 140 преступлений, в том числе 1 случай нанесения тяжких телесных повреждений, 1 изнасилование, 3 разбойных нападения, 5 ограблений, 40 краж собственности, 6 случаев мошенничества. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД в Харьковской области, за сутки в органы милиции было…

В.ЯНУКОВИЧ УВОЛИЛ СОВЕТНИКОВ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА , РАБОТАВШИХ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ

Премьер-министр Украины Виктор Янукович постановлением от 22 ноября (№1815) уволил советников премьера, работавших на общественных началах. Об этом сообщается на официальном сайте ВР. Cреди уволенных ряд харьковчан, среди которых Леонид Рубаненко. Справка "SQ". Рядом постановлений (от 22 ноября) В.Янукович уволил Алексея Мирошниченко (руководителя службы премьер-министра),…

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ХАРЬКОВСКОГО ГОРСОВЕТА ОТКРЫЛАСЬ В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ ХАРЬКОВСКОЙ МЭРИИ

Очередная, восьмая, сессия Харьковского городского совета открылась 27 ноября в большом зале Харьковской мэрии. В повестке дня 30 вопросов. Депутаты поручили первому заместителю городского головы Владимиру Бабаеву ускорить выполнение работ по наказам избирателей. На эти цели на каждый из 75 округов в городском бюджете 2002 г. заложено по 200 тыс. грн. Запланировано выполнение…

РУКОВОДСТВО "ХЮПЕР ФЕРАЙ БАНКА УКРАИНА" ЗАИНТЕРЕСОВАНО В РАЗВИТИИ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководство АКБ "Хюпер ферай банк Украина" заинтересовано в развитии свое деятельности в Харьковской области. Об этом на встрече с председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгением Кушнаревым заявил председатель правления банка Гертом Вридом. Во встрече принимал участие председатель правления ЗАО "Евротек" Михаил Весельский. Г.Врид и М.Весельский проинформировали…

ВНЕДРЕНИЕ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ В УКРАИНЕ ЗАВИСИТ ОТ АКТИВНОСТИ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ И СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ВКЛАДОВ – Б.ЗАЙЧУК

Внедрение пенсионной реформы в Украине зависит прежде всего от активности народных депутатов и создания системы защиты вкладов, – заявил 26 ноября "SQ" находящийся с рабочим визитом в Харьковской области председатель правления Пенсионного фонда (ПФ) Украины Борис Зайчук. По его словам, для внедрения новой системы пенсионного обеспечения необходим достаточно длительный…

ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ "ЗИЛ-130" ПОГИБ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП У С. ВОДЯНОЕ

Водитель автомобиля "ЗИЛ-130" (харьковчанин 1957 г.р.) погиб 26 ноября в результате ДТП у с. Водяное на дороге Харьков-Змиев. Как сообщили "SQ" в ЦОС УМВД Украины в Харьковской области, водитель не справился с управлением, автомобиль перевернулся и потерпевший скончался на месте происшествия.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА ПО ПОВОДУ ВЫБОРОВ В ПЕРВОМ ОКРУГЕ ВЫЗЫВАЕТ У МЕНЯ НЕДОУМЕНИЕ – А.ДАВТЯН

Постановление суда по поводу выборов в первом округе вызывает у меня недоумение, – заявил Александр Давтян, комментируя "SQ" постановление Дзержинского районного суда от 26 ноября. Этим постановлением суд удовлетворил заявления прокурора г.Харькова и Карена Давтяна о пересмотре судебных решений по выборам депутата Харьковского горсовета по избирательному округу (ИО)…

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГРУППА "ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ" ПОЛУЧИТ ПОСТ МИНИСТРА ТЭК – С.ГАВРИШ

Депутатская группа "Демократические инициативы", по предварительной договоренности, получит пост министра топлива и энергетики. Об этом 26 ноября сообщил журналистам народный депутат, лидер группы Степан Гавриш, передает интернет-газета "Обозреватель". С.Гавриш отказался назвать конкретную фамилию кандидата на этот пост. По его словам, сейчас члены фракции "Демократические…

ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ В РЕГИОНЕ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРОВ

Два человека погибли в регионе за прошедшие сутки в результате пожаров. Как сообщили "SQ" в ЦОС областного управления пожарной охраны, утром 26 ноября в с. Александровка Близнюковского р-на погиб хозяин частного дома 1936 г.р., инвалид 2-й группы. Причиной пожара стала его неосторожность при курении. В Харькове, в доме на пер. Семафорном,4, ночью 27 ноября погиб мужчина…

ОБЗОР ПРЕССЫ. 27 НОЯБРЯ - ИНФОРМАГЕНТСТВО "РАНОК"

Репортаж со встречи вице-премьер-министра Украины Леонида Козаченко с представителями ЕБРР в Украине, которая проходила 26 ноября в Доме правительства, публикует "Урядовый курьер". В понедельник в центре Ашхабада было совершено покушение на президента Туркмении Сапармурата Ниязова. В Туркмении утверждают, что следы организации покушения ведут в Россию, а западная печать…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ (26.11 – 27.11.2002)

Председатель совета Национального банка Украины А.Гальчинский подал на рассмотрение совета прошение о своей отставке. По словам Анатолия Гальчинского, его желание уйти в отставку не связано с планируемой сменой председателя НБУ. По его словам, будучи директором Национального института стратегических исследований, он хочет сосредоточиться на этой работе. Справка "SQ". А.Гальчинский…

27 НОЯБРЯ РОДИЛСЯ В.ГРИЩЕНКО

27 ноября родился ГРИЩЕНКО Валентин Иванович – директор Института проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины, доктор медицинских наук, академик НАН Украины.

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 27 ноября. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.

Останні новини