Вибір редакції
Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Кілька днів тому Міністерство відновлення поширило новину про те, що Харківська область отримала 6 міні-ТЕЦ, які можуть дати тепло у квартири. Голова ради Української асоціації відновлюваної енергетики, генеральний директор "Solar Generation" Станіслав Ігнатьєв розповів SQ деякі деталі. За його словами, Харківська область отримала міні…

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Наскільки може зрости тариф на електроенергію: думка експерта

Після кількох серій російських ракетних ударів по енергоінфраструктурі в Україні на різних рівнях почали обговорювати можливе зростання тарифів на електроенергію. Ніякого офіційного рішення з цього приводу ще не прийнято. Чи можливе та чи потрібне підвищення тарифів, а також наскільки може подорожчати електроенергія – ми запитали  у докт…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Светличная ознакомилась с ходом строительства новых детсадов (фото)

Светличная ознакомилась с ходом строительства новых детсадов (фото)

Председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная ознакомилась с проектами и ходом строительства двух новых детсадов в Харьковском районе. С рабочим визитом Светличная посетила г. Южный и пгт Березовку. Работы в Южном начались этой осенью и финансируются совместно областным и районным бюджетом. Проектом предусмотрена реконструкция 2-этажного корпуса Южногородского…

Харьковская Степанида отпразновала день рождения (фото, видео)

Бегемотихе Степаниде, которая живет в Харьковском зоопарке, исполнилось 26 лет. Об этом сообщили в Харьковском зоопарке. Как сообщили зоологи, родилась бегемотиха в зоопарке поздним вечером 22 декабря 1992 года в семье самки Красавицы и самца Сени. Степанида – шестнадцатый бегемот, рожденный в нашем зоопарке. В Харькове эти животные содержаться с 1961 года и регулярно…

В Харькове спасатели получили новые авто (фото)

Харьковские пожарные получили новую технику. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. 21 декабря от руководства МВД и ГСЧС харьковские спасатели получили 5 единиц современной пожарно-спасательной техники с базовым шасси автомобиля "МАЗ". Они снабжены диэлектрическими комплектами, бензорезами, бензопилами,…

В Харькове создают гигантский градусник (фото)

Гигантский градусник создают на ул.Грицевца, 44 в Харькове. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях. Циферблат прибора расположен на торце многоэтажки. Предел измерений - от минус 35 до плюс 45 градусов. Показывать температуру будет световой столбик. Возле минусовых температур нарисовали пингвинов и лед, возле плюсовых - слона и саванну.

"Турбоатом" посетил народный депутат

Вчера, 21 декабря, АО "Турбоатом" посетил народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Целью визита было ознакомление с условиями труда на предприятии, а также с производственными возможностями "Турбоатома", сообщили в пресс-службе предприятия. Ляшко посетил паротурбинный (№ 53) и гидротурбинный (№ 83) цеха. Народный депутат высоко оценил…

В будущем детсаду и начальной школе в Песочине построили цокольный этаж

В будущем детсаду и начальной школе в Песочине построили цокольный этаж. С ходом строительных работ во время рабочей поездки в Харьковский район области ознакомились председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная и народный депутат Ирина Луценко. "Первый камень" в строительство начальной школы и детсада в микрорайоне "Надежда"…

Вандал разграбил могилу под Харьковом

48-летний ранее судимый местный житель в ноябре похитил ограду с могилы на кладбище в селе Долгенькое (Изюмский р-н).  Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Злоумышленник украл металлическую ограду из-за отсутствия постоянного заработка, чтобы сдать ее на металлолом. Следователем Изюмского отдела полиции открыто уголовное производство…

Под Харьковом браконьер ответил за каждую рыбешку

На Краснооскольском водохранилище (с. Подлиман, Боровской р-н, Харьковская обл.) поймали браконьера, который сетями выловил 85 кг рыбы (70 лещей, 10 щук, 7 карасей, три судака и три сома). Об этом сообщили в Харьковском рыбоохранном патруле.  Сумма ущерба рыбному хозяйству Украины составила 18 тыс. 224 грн. Как уточнили в патруле, согласно закону, компенсация за…

Улицу в центре надолго закрыли

Движение транспорта по ул. Донец-Захаржевского ограничено с 22 декабря до завершения работ по реконструкции нежилого здания. Движение ограничено по правой стороне ул. Донец-Захаржевского, на участке от дома №2 до перекрестка с Театральной площадью, и по правой стороне Театральной площади, на участке от перекрестка с ул. Донец-Захаржевского до дома №4. Как сообщили…

Перед каникулами харьковских школьников ждет специальный урок

Государственной службе по чрезвычайным ситуациям поручили провести после зимних каникул повторные учения по противопожарной безопасности в школах.  Поручение 21 декабря на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций дал  первый заместитель городского головы Игорь Терехов. В каждой школе города должны…

В Люботине реконструировали Дом культуры

В Люботине реконструировали Дом культуры. С работами, проведенными в заведении, во время рабочей поездки в Харьковский район ознакомились глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная и народный депутат Ирина Луценко. Люботинсий городской дом культуры не использовали почти 20 лет. В 2000-м году техническое состояние здания признали неудовлетворительным.…

В Харькове - массовая проверка пожарной безопасности

Во всех городских Дворцах культуры и спорта, где в период праздников будут проходить новогодние представления, проверят состояние противопожарной безопасности. Такое поручение на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций дал первый заместитель городского головы Игорь Терехов Харьковскому городскому отделу…

Труп на территории школы: подробности

Тело человека было обнаружено на территории школы на улице Светлой 22 декабря в 7:00. По данным Главного управления Нацполиции в Харьковской области, информация о происшествии поступила в дежурную часть Московского отдела полиции от прохожих. Умершему на вид 30-35 лет. У тела находился ноутбук. На лице в районе брови эксперты обнаружили незначительные следы крови, которые…

В Харькове появилась "радуга" (фото)

К новогодним праздникам на площади Свободы открыли "звездное небо", которое больше напоминает радугу. Об этом сообщили в соцсетях. Сейчас конструкция "радужного неба" собрана, некоторые детали доделывают рабочие. Также на площади работает новогодняя ярмарка, на ней можно купить мед, теплые носки, тапки, сувениры, согреться настойками –…

Светличная наградила ученых-фармацевтов (фото)

Председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная и народный депутат, представитель президента в Верховной Раде Украины Ирина Луценко 21 декабря  участвовали в заседании ученого совета Национального фармацевтического университета. Общаясь с коллективом вуза, Светличная отметила весомый вклад харьковских специалистов в развитие науки в регионе.…

К харьковским храмам стянут силовиков

В Харькове охранять храмы будут 60 правоохранителей. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. 24 и 25 декабря в трех храмах Харькова пройдут богослужения по случаю Рождества Христова. По предварительным данным, участие в них примут около 2 тыс. граждан. Призываем граждан соблюдать действующее законодательство, в случае возникновения…

В Харькове разыскивают свидетеля тяжкого преступления (фото)

Харьковский отдел полиции устанавливают личность мужчины, который может быть вероятным свидетелем тяжкого преступления, совершенного в Харьковском районе области. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Всех, кому что-либо известно о мужчине, просят сообщить по телефонам: 102, (057) 748-73-50, 099-073-24-99, 093-822- 23-39, 096-602-97-63…

Госпиталю нужны новогодние украшения

В Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков) нужны новогодние украшения. Об этом сообщается на странице волонтерской организации "Сестра милосердия АТО" в Facebook. По данным волонтеров, в госпиталь нужны: новогодние украшения (мишура, гирлянды, игрушки, икебаны, елки маленькие искусственные) стаканы одноразовые шапки (теплые)…

Харьковские теплосети идут на новый рекорд

В 2019 году в Харькове заменят 60 км тепловых сетей - 15 км магистральных и 45 км внутриквартальных. Об этом 21 декабря, на выездном заседании постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности Харьковского городского совета, сообщил первый заместитель гендиректора КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Волик. Он напомнил, что…

В Изюмской школе №6 заработал компьютерный класс от Марины Ярославской

В школе №6 города Изюма завершены работы по созданию современного компьютерного класса, который подарила выпускница этого учебного заведения - Марина Ярославская, супруга известного украинского бизнесмена Александра Ярославского, владельца и президента группы DCH. "Тот компьютерный класс, которым оснащена наша школа, в нем училась еще сама Марина. Она помнит,…

На Салтовке BMW врезался в забор

BMW врезался в забор 21 декабря в 19.30 на ул. Дружбы Народов, 202. Об этом сообщили в патрульной полиции Харькова. В результате происшествия никто не пострадал. От оформления ДТП водитель отказался.

В Харькове сбит пешеход

Daewoo Lanos сбил пешехода 21 декабря в 16.15 на ул. Дудинской, 1а в Харькове. Об этом сообщили в патрульной полиции Харькова. Пешехода госпитализировали.

На Салтовке нашли труп

В Харькове на спортивной площадке школы №56 (606-й микрорайон, Салтовка) обнаружен труп. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях. На месте работаю сотрудники полиции, ведется опрос местных жителей.

В Харькове - снегопад (видео)

В Харькове и области вечером, 21 декабря, начал идти снег.  На дороги области вышли 138 машин и 178 рабочих. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог в Харьковской области. С 21 по 22 декабря для обработки дорог использовали 1 тыс. 316 куб.м песчано-соляной смеси и 154 т соли.

Под Харьковом украдены коммунальные платежи

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника почтового отделения, подозреваемого в присвоении средств путем злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 191 УК Украины). Как рассказал начальник Краснокутского отдела Дергачевского местной прокуратуры Артем Моргай, 52-летняя женщина систематически забирала деньги из кассы отделения. Эти…

Харьковчанин возглавил всеукраинскую ассоциацию

Президентом Ассоциации "Укравиапром" избран Виктор Попов, председатель правления акционерного общества "ФЭД" (Харьков). Об этом сообщили на "ФЭД". Решение было принято 19 декабря на общем собрании ассоциации. Попов отметил, что ассоциации нужно больше сосредоточиться на вопросах развития авиационной отрасли, отстаивании интересов отечественного…

После Нового года в Харькове ожидается рост заболеваемости школьников

Рост заболеваемости школьников традиционно ожидается во второй половине января, когда дети выйдут на занятия после каникул.  Об этом 21 декабря на заседании Харьковской городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко . На сегодня в сфере образования…

В Харькове уменьшилась заболеваемость гриппом

Эпидемиологический порог по уровню заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями в Харькове не превышен. Об этом 21 декабря на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил заведующий Харьковского городского филиала Государственного учреждения "Харьковский областной лабораторный центр…

В Харькове установят новые памятники

Заседание городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды прошло 21 декабря в Харьковском городском совете. Члены комиссии поддержали инициативу харьковчан и обращение Департамента коммунального хозяйства по поводу установки памятника участникам АТО в сквере на пл. Защитников Украины, а также просьбу Харьковского научно-исследовательского…

Фабрика "Филипп Моррис" стала бюджетообразующей

После создания Роганской ОТГ бюджет ее членов вырос с 11 до 100 млн. грн. Об этом председатель Роганской объединенной территориальной громады Федор Шевченко рассказал в интервью Громадському радіо, пишет облсовет. В Роганскую ОТГ вошли в 2016 году вошли Роганский поселковый и Пономаренковский сельсоветы. Главное достижение децентрализации для громады, то, что мы сегодня…

Смертельный травматизм в Харьковской области: итоги года

Количество несчастных случаев со смертельным исходом на предприятиях Харьковской области в 2018 г. уменьшилось на 50% в сравнении с 2017 г. Об этом сообщил начальник Главного управления Гоструда в Харьковской области Владимир Рожанский. Рожанский отметил, что общее количество несчастных случаев возросло, что связано с ухудшением качества обучения персонала и проведением…

Харьковскую область ждет большая стройка

21 декабря состоялось заседание региональной комиссии по оцениванию и обеспечению проведения предварительного конкурсного отбора инвестиционных программ и проектов регионального развития.  Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя ХОГА Евгения Шахненко. На оценивание комиссии вынесены 110 проектов на общий объем финансирования 1,2 млрд грн.…

В Харькове фура врезалась в машины

На трассе Киев - Харьков - Довжанский столкнулись DAF, Daewoo Lanos и Renault. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. 59 и 52-летние пострадавшие доставлены в харьковскую больницу с повреждениями различной степени тяжести. Авария произошла 21 декабря около 17.50. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и патрульные…

Парад главных елок Харьковской области (фото)

Большинство районных центров Харьковской области установили искусственные елки высотой от 5,5 до 12 метров. Об этом сообщил "Слобожанский край". В нескольких райцентрах есть и настоящие деревья - срезанные и наборные, некоторые поселки нарядили живые елки. Самая высокая елка области, за исключением харьковской, расположена в Двуречном, ее высота -13,5 м. По…