Вибір редакції
Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Кілька днів тому Міністерство відновлення поширило новину про те, що Харківська область отримала 6 міні-ТЕЦ, які можуть дати тепло у квартири. Голова ради Української асоціації відновлюваної енергетики, генеральний директор "Solar Generation" Станіслав Ігнатьєв розповів SQ деякі деталі. За його словами, Харківська область отримала міні…

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Наскільки може зрости тариф на електроенергію: думка експерта

Після кількох серій російських ракетних ударів по енергоінфраструктурі в Україні на різних рівнях почали обговорювати можливе зростання тарифів на електроенергію. Ніякого офіційного рішення з цього приводу ще не прийнято. Чи можливе та чи потрібне підвищення тарифів, а також наскільки може подорожчати електроенергія – ми запитали  у докт…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Компартии и "Юго-Востоку" запретили проводить митинги

Компартии и "Юго-Востоку" запретили проводить митинги

Харьковский окружной административный суд запретил горорганизации КПУ и общественной организации "Юго-Восток" проводить в Харькове 23 августа массовые акции. Как отметил прокурор города Евгений Попович, на том, чтобы обратиться в суд с соответствующим иском, настояла прокуратура, как только были получены сведения о запланированных этими организациями мероприятиях.…

Именинники 23 – 26 августа

23 августа родились: Белинский Виктор Иванович - депутат Харьковского облсовета (фракция Партии регионов), Жадан Сергей Викторович - поэт, прозаик, драматург, переводчик. 24 августа родился Братчун Григорий Александрович - Почетный гражданин Харькова, заслуженный строитель Украины. 25 августа родился Вернигора Олег Александрович - генеральный директор…

На выходных перекроют центр города

В праздничные дни, 23-24 августа, на некоторых улицах Харькова временно закроют или ограничат движение транспорта. День города, 23 августа С 8:30 до 9:30 будет ограничено движение транспорта по Белгородскому шоссе, в районе Мемориала Славы в Лесопарке.  С 9:30 до 10:30 будет прекращено движение транспорта по пр. Правды, на участке от ул. Тринклера…

В Харькове появилась новая дорога

Открылась новая дорога с улицы Танкопия на проспект 50-летия СССР. Как сообщил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Владимир Чумаков, дорогу начали строить прошлым летом. Раньше ул. Танкопия доходила до автомойки, и дальше проехать было невозможно. Сейчас улица соединяется с пр. 50-летия СССР, на который можно было выезжать только с ул. Олимпийской.…

Возле подшипникового завода искали бомбу

Сегодня, 22 августа, силовики проверяли территорию возле ПАО "Харьковский подшипниковый завод" на наличие взрывчатых веществ. Об этом сообщил сайт Главного управления МВД в Харьковской области. Сигнал в Орджоникидзевский райотдел милиции Харькова поступил от оператора службы "102" в 14.00. В службу позвонили и сообщили, что на пр.Фрунзе у завода обнаружен…

Порошенко прокомментировал ситуацию с гуманитарным грузом из России

Украина предложила Российской Федерации вернуть ситуацию с ее гуманитарным грузом в рамки международного правового поля. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом, передает пресс-служба главы государства. В частности, президент отметил, что по его поручению министр иностранных дел Павел…

Хроника АТО, 22 августа (дополнено)

Карта АТО по состоянию на 22 августа - здесь Силы АТО в районе Снежного уничтожили 11 установок БМ-21 "Град", 3 танка и 5 боевых машин пехоты террористов. Об этом сообщил пресс-центр АТО на своей странице в Facebook. "Силы АТО продолжают наступление. Враг понес немалые потери. По предварительным подсчетам, потери российских наемников составляют более…

Карта АТО

Карта АТО по состоянию на 12.00 22 августа (картинка кликабельна)     С хроникой АТО можно ознакомиться здесь

Россия начала движение своего гуманитарного конвоя в Луганск (дополнено)

Российская гуманитарная колонна начинает движение в направлении Луганска, не дожидаясь окончания оформления груза украинской стороной. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ. "Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы…

Фасад харьковского дома украсили сюрреалистическим граффити

Сюрреалистическое граффити под условным названием «Фантазия» появилось на здании по пер. Плехановскому, 3., сообщает сайт горсовета. Рисунок будто показывает дом в его разрезе, описывая жизнь, скрытую за стеной. Каждая часть граффити стала отдельным миром обитателей дома. На рисунке можно увидеть космонавта, летающего по чердаку, осьминога, лежащего в чьей-то…

Крупный харьковский завод безвозвратно потерял производство бронетехники

ПАО "Харьковский тракторный завод" не смогло продлить лицензию на производство техники двойного назначения. Об этом 22 августа сообщил генеральный директор предприятия Владислав Губин. По его словам, лицензия нужна была для выпуска снегоболотоходов на базе многоцелевого тягача легкобронированного, который был признан техникой двойного назначения.  Лицензию…

Улица Красина будет закрыта до конца месяца

Движение транспорта по ул. Красина будет закрыто до 31 августа. Как сообщили в Департаменте транспорта горсовета, причина - продолжение капитального ремонта улицы. Проезд спецавтомобилей оперативных служб к жилым домам и административным зданиям, расположенным на улице, разрешен.  Ранее планировалось, что движение на ул. Красина будет возобновлено 25 августа.

Россия начала военное вторжение в Украину - СБУ

Россия совершила прямое военное вторжение на территорию Украины, пытаясь замаскировать его под колонну с гуманитарным грузом. Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко, пишет УНИАН. “Мы называем это прямым вторжением под циничным прикрытием Красного Креста. Это военные автомобили, это военнослужащие с документами прикрытия. Там в роли водителей находятся…

Пресс-конференция, посвященная презентации I Международного агрофорума AGROPORT-2014

Пресс-конференция, посвященная презентации I Международного агрофорума AGROPORT-2014. Спикеры: координатор Международного форума AGROPORT-2014, генеральный директор консалтинговой компании "АviaBrand" Ирина Дядченко; генеральный директор АО "Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе" Владислав Губин; почетный консул ФРГ в Харькове…

На перекрестке Пушкинской и Петровского появился светофор

На перекрестке улиц Пушкинская и Петровского сегодня заработают светофоры. По словам директора Департамента транспорта Харьковского горсовета Сергея Дульфана, светофоры, в том числе - пешеходные, будут включены примерно в 17.00. Так же он сообщил, что ночью на этом перекрестке появится новая дорожная разметка, а в будущем на перекрестке установят видеокамеры.  …

На заводе имени Малышева - новый директор

Николай Белов сегодня, 22 августа, назначен генеральным директором ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). Об этом рассказали "SQ" на заводе. До Белова и.о. директора с 2012 г. работал Вадим Федосов. Новый руководитель представлен коллективу руководством государственного концерна "Укроборонпром", в структуру которого входит завод. "Укроборонпром"…

Открытие светофора

Открытие нового светофорного объекта. Дата проведения - 22 августа, начало - в 12:00. Место проведения: перекресток ул. Пушкинской и ул. Петровского.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню освобождения Харькова от фашистских захватчиков и Дню города

Торжественное мероприятие, посвященное Дню освобождения Харькова от фашистских захватчиков и Дню города. Дата проведения - 22 августа, начало - в 12:00. Место проведения - Дворец студентов национального юридического университета имени Ярослава Мудрого (ул. Пушкинская, 88).

На Печенежском водохранилище - мор рыбы

На Печенежском водохранилище в Харьковской области зафиксирован массовый мор рыбы. Об этом сообщили "SQ" в "Харьковрыбоохране". Информация о гибели рыбы поступила 19 августа, и инспекторы приступили к изучению ситуации. Было установлено, что гибнет небольшая рыба - например, плотва и мальки крупных рыб. Эти рыбы привыкли находиться в камышах и водорослях.…

Совещание с участием министра аграрной политики Игоря Швайки

Региональное совещание по ключевым вопросам деятельности АПК в современных условиях с участием министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки и аграриев Харьковской, Сумской, Луганской, Донецкой, Полтавской и Днепропетровской областей. Дата проведения - 22 августа, начало - в 11:00. Место проведения - большой зал ХОГА (ул. Сумская, 64, 4 этаж).  

Церемония освящения и открытия нижнего храма храмового комплекса Святых Жен-Мироносиц

Церемония освящения и открытия нижнего храма храмового комплекса Святых Жен-Мироносиц Харьковской епархии УПЦ. Дата проведения - 22 августа, начало - в 11:00. Место проведения: ул. Чернышевская, 15.

Высшее образование по-новому: ректор ХПИ Л.Товажнянский – о принятом законе

Образовательная система Украины изменилась настолько, что старый закон начал тормозить ее развитие и, прежде всего, движение в сторону Болонского процесса. 1 июля Верховная Рада приняла закон Украины "О высшем образовании".  Президент Украины Петр Порошенко его подписал. Мы попросили ректора НТУ "Харьковский политехнический институт" Леонида Товажнянского…

Из-за оперы "Тарас Бульба" на Сумской ограничат движение транспорта

Движение транспорта по ул.Сумской, на участке от ул. Совнаркомовской до ул. Скрипника, ограничат сегодня, 22 августа, с 17.30 до 21.30. Общественный транспорт на этом участке курсировать будет. Об этом сообщил сайт горсовета. Как отметили в Департаменте транспорта, ограничения связаны с показом оперы "Тарас Бульба" на площадке перед Харьковским национальным…

Харьковчанин стал советником Яценюка

Шеф-редактор харьковского журнала "Бухгалтер" Александр Кирш назначен советником премьер-министра Украины Арсения Яценюка на общественных началах. Об этом Кирш сообщил на своей странице в Facebook со ссылкой на приказ по Кабмину от 19 августа №584. Что касается взлядов Кирша, то в 2012 г. он заявил, что деньги в Украине недопечатывают в связи с искусственным…

Крупный пожар и разлитые нефтепродукты: в Черкасской области сошел с рельс товарняк

В Черкасской области сегодня, 22 августа, в 6:35 на железнодорожной станции "Городище" сошел с рельс товарняк. По предварительным данным, в результате схода с рельсов 20 цистерн были разлиты нефтепродукты и загорелись 11 цистерн, а также локомотив. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Всего в составе…

Подполковник милиции попался на взятке

Прокуратура Харьковской области совместно с Управлением СБУ в Харьковской области разоблачила одного из руководителей Харьковского филиала Центральной базы ресурсного обеспечения МВД Украины во время получения взятки. Как сообщил начальник управления прокуратуры области Денис Маслий, подполковник милиции, используя свое служебное положение, требовал и получил от предпринимателя…

На выходных будет тепло

В Харькове в ближайшие дни будет тепло. Как сообщил портал Gismeteo, завтра, 23 августа, будет ясно, температура ночью - плюс 16 град., днем - плюс 24 град. В воскресенье, 24 августа, тоже ясно, температура ночью - плюс 14 град., днем – плюс 26 град. В понедельник, 25 августа, днем малооблачно, возможен небольшой дождь. Температура ночью - плюс 18 град.,…

"Металлист" не сумел обыграть "Рух"

Вчера, 21 августа, харьковский "Металлист" провел первый квалификационный матч Лиги Европы против польского "Руха". Встреча, которая прошла в Польше, закончилась вничью со счетом 0:0. Перед матчем главный тренер харьковского клуба Игорь Рахаев говорил, что его команду ждет непростой поединок. Из-за травм "Металлисту" не могли помочь Василий…

Из Харькова возобновляются некоторые авиарейсы

Авиакомпании Austrian Airlines и Pegasus Airlines возобновят полеты в международный аэропорт "Харьков", которые были приостановлены в июле этого года. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе аэропорта. По данным аэропорта, с 22 августа Austrian Airlines начнет выполнять рейсы по маршруту Вена-Харьков-Вена. Частота полетов – 5 раз в неделю.…

"Налог на войну": сколько собрали в Харьковской области

В Харьковской области собрали 4,6 млн.грн. военного сбора. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Харьковской области. Налог взымается по ставке в 1,5%. Закон о введении налога вступил в силу 3 августа и будет действовать до 1 января 2015 г. Как напомнили налоговики, сбор взымается с физических лиц. Ответственными за удержание…

Останні новини