Вибір редакції
УМПБ Д-30, яким РФ вдарила по Харкову. Що це?

УМПБ Д-30, яким РФ вдарила по Харкову. Що це?

Удень 27 березня РФ уперше вдарила по Харкову боєприпасом під назвою "УМПБ Д-30". Що це таке і в чому його небезпека? Інформації про цю штуковину дуже мало, що цілком логічно, коли йдеться про нові військові розробки. Але тим не менш, скласти загальне уявлення про те, що це таке, - цілком можна.   Отже, УМПБ Д-30 - це "уні…

Нові правила рекрутингу до ЗСУ. Корисно знати

Розроблено новий алгоритм рекрутингу в ЗСУ. Про це повідомили в Міністерстві оборони. Нові правила передбачають, що кандидат до ЗСУ сам може обрати частину і посаду для проходження служби. 1 етап. Вибір посади та військової частини Охочий вступити до ЗСУ може звернутися: до центрів рекрутингу, які працюватимуть на базі ЦНАПів; на с…

Два роки війни для Харківської області. Злочини і покарання

Нижче - цифри зі звіту Харківської обласної прокуратури про злочини окупантів, скоєні на території Харківської області за два роки повномасштабної війни, і про покарання винних - як окупантів, так і тих, хто їм допомагав. За кожною з цих цифр - горе тисяч людей і розплата, що наздожене кожного злочинця, який приніс горе на нашу землю. Злочини…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Харьковская область подготовила больше тысячи пехотинцев

Харьковская область подготовила больше тысячи пехотинцев

В Харьковской области на общевойсковом полигоне одного из механизированных соединений Сухопутных войск завершается этап боевого слаживания военнослужащих, которые были призваны в рамках третьей волны мобилизации. Об этом сообщили "SQ" в харьковском региональном медиацентре Минобороны. По данным медиацентра, более 1000 мужчин и женщин выполняют упражнения по огневой…

Дерево желаний и торт с бесплатным мороженым: в парке Горького отметят День города

В Центральном парке культуры и отдыха им.Горького подготовлена программа развлечений на День города (23 августа) и День независимости (24 августа). Об этом 19 авгутса сообщили "SQ" в пресс-службе парка. 23 и 24 августа на главной сцене с 12.00 до 21.00 будут идти праздничные выступления артистов и развлекательные программы. Кроме этого, на площадке парка "Дикий…

ГПУ определила компанию Курченко ВЕТЭК как преступную организацию

Генеральная прокуратура определила компанию бизнесмена Сергея Курченко ВЕТЭК как преступную организацию. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. "Установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации образовали группу компаний ВЕТЭК, в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия,…

Вилкул раскритиковал правительство за повышение цен и коммунальных тарифов

"Вместо того чтобы в сложнейшей экономической ситуации искать пути выхода из кризиса и проводить необходимые реформы, власть повышает цены на продукты первой необходимости и тарифы на жилищно-коммунальные услуги", - заявил экс-вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, передал официальный сайт политика. "Глядя на то, в каком темпе в стране растут…

Харьковские газодобытчики несут убытки от АТО

В зоне проведения антитеррористической операции находятся 20 объектов ПАО "Укргаздобыча". Об этом 19 августа сообщили "SQ" в пресс-службе компании. В перечене объектов - 13 установок комплексной подготовки газа филиала газопромыслового управления "Шебелинкагаздобыча" (Балаклейский р-н, Харьковская обл.), 5 буровых установок и одна  база…

Открытие выставки вышитых картин "Времена года" и выставки живописи "Воплощение мечты"

Торжественное открытие выставки вышитых картин "Времена года" и выставки живописи "Воплощение мечты". Дата проведения: 19 августа, начало - в 17:00. Место проведения: информационно-выставочный центр "Бузок" (ул. Сумская, 25).  

В Харькове представят уникальную для Украины оперу

Опера "Тарас Бульба" будет показана в пятницу, 22 августа, на площади перед Харьковским национальным академическим театром оперы и балета им. Н. Лысенко. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. В спектакле примут участие солисты, хор, балет и симфонический оркестр оперного. Как отметили организаторы, это будет большое театральное действо с историческими…

СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА наметила бизнес-цели на новый сезон 2014-2015 ®

9 августа 2014 г. СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА провела ежегодное собрание специалистов в области продаж и системной интеграции в Зале Высоких Компьютерных Технологий. Было отмечено, что благодаря специализации на  важнейших направлениях бизнеса, востребованных основными заказчиками СПЕЦВУЗАВТОМАТИКИ – предприятиями и организациями среднего и крупного бизнеса, в 2013…

В этом году в области заработает больше сахарных заводов

Пять сахарных заводов заработают в Харьковской области с 25 августа (в прошлом году работали только три завода). Об этом в телепрограмме "Отражение" сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. По его словам, будут работать заводы, расположенные в Коломакском, Богодуховском, Балаклейском, Краснокутском и Волчанском районах.…

Выставка и альбом с раритетными фото: Харьков готовится ко Дню города

Выставка старинных фотографий открылась сегодня, 19 августа, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Выставка посвящена 360-й годовщине основания города. В экспозиции - 80 фотографий. Ежегодная фотовыставка о Харькове проходит в 15-й раз. По словам организаторов мероприятия, серия снимков показывает, как изменились за сто лет знаменитые места города. Также…

Авария на окружной: пострадали семь человек

Вчера, 18 августа, на выезде из Харькова произошла крупная авария. На перекрестке ул. Командарма Корка и окружной дороги столкнулись автомобили ИЖ 412 (водитель - 78-летний мужчина) и Daewoo Lanos  (водитель – 56-летний мужчина). По данным Управления ГАИ в Харьковской области, водитель ИЖ, выполняя поворот налево на регулируемом перекрестке, нарушил правила,…

Карта АТО

Карта АТО по состоянию на 12.00 19 августа (картинка кликабельна)   С хроникой АТО можно ознакомиться здесь

Станция метро "Завод имени Малышева" опять закрыта (дополнено)

Станция метро "Завод имени Малышева" (Харьков) по состоянию на 12.30 закрыта для пассажиров. Об этом сообщили "SQ" пассажиры. По информации, предоставленной "SQ" в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, в 11.40 поступил звонок о заминировании станции. Сейчас силовики выполняют все необходимые в таких случаях действия.…

Харьковский госпиталь получил современный операционный стол

Военно-медицинскому клиническому центру Северного региона (Харьков) 18  августа подарили современный операционный стол. Оборудование передал благотворительный "Фонд Сергея Тигипко" и компания "ТАС-Фарма". Как сообщила журналистам в ходе передачи благотворительной помощи директор фонда Алла Семерня, когда фонд поинтересовался у харьковских медиков,…

Брифинг, посвященный празднованию Дня города и Дня рождения парка Горького

Брифинг, посвященный празднованию Дня города и Дня рождения парка Горького. Дата проведения: 19 августа, начало - в 13:00. Место проведения: Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. Сбор представителей СМИ - в 12:50 возле развлекательного центра парка им. Горького.

Районную ветлечебницу оштрафовали за незаконные сборы при выдаче справок

Зачепиловская районная государственная больница ветеринарной медицины оштрафована на 160 тыс грн. за взыскания с граждан незаконной платы за админуслуги. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Харьковской области от 7 августа (дело №922/2248/14). Ветлечебница взимала плату при выдаче ветеринарного свидетельства на перемещение продукции в пределах Украины и…

Открытие фотовыставки со снимками старого Харькова

Открытие фотовыставки со снимками старого Харькова и презентация новой книги с раритетными фотографиями города. Дата проведения: 19 августа, начало - в 12.00. Место проведения: Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. Сбор представителей СМИ - в 11:50 возле развлекательного центра.

МВД будет блокировать сайты, которые "представляют угрозу для украинцев"

Министерство внутренних дел работает над тем, чтобы блокировать веб-сайты и отдельные страницы в соцсетях, которые представляют угрозу для украинцев. Об этом на брифинге сообщил советник главы МВД Антон Геращенко, передает УНН. По словам Геращенко, сейчас нужно выработать юридический и технический механизмы, чтобы можно было "банить" веб-ресурсы, которые…

На Новых Домах обнаружена грядка конопли, "садовод" задержан

Сотрудники сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Фрунзенского райотдела милиции выявили грядку конопли, которую возделывал 42-летний мужчина. Об этом сообщил сайт Главного управления МВД в Харьковской области. Милиционеры изъяли все 25 кустов конопли, которые росли на огороде. По данным заместителя начальника Фрунзенского райотдела Сергея Волобуева, мужчина…

Обстрел колонны беженцев под Луганском: погибли минимум 15 человек

Жертвами вчерашнего обстрела боевиками колонны с беженцами под Луганском стали как минимум 15 человек. Об этом агентству Reuters сообщил спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко. "Вчера к 7 вечера мы обнаружили 15 тел. Поиски велись всю ночь и продолжаются сегодня", - отметил Лысенко. Справка "SQ". Вчера, 19…

Хроника АТО, 19 августа (обновлено)

Карта АТО - здесь В Иловайске Донецкой обл. в результате атаки террористов погиб 1 украинский военнослужащий, еще 4 ранены, в том числе командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. Об этом в своем Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "В передовой группе атаки, очищающей от террористов Иловайск, нарвались на минометный огонь.…

Задержан гражданин ЕС, воевавший на стороне боевиков

В районе тепловозного депо Иловайска был задержан гражданин Евросоюза, серб по происхождению - Мирослав Рохач, имеющий гражданство Словацкой республики, уроженец города Банська Быстрица. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в Facebook. "Он был минометчиком у террористов. Сказал, что якобы приехал в Украину не как наемник,…

ДНР ждет от Киева "разумных предложений" и готова к переговорам

Премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что ДНР готова идти на конструктивные переговоры и сложить оружие, если от Киева поступят "разумные предложения", сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы открыты для переговоров, мы ждем разумных предложений, - сказал он журналистам на пресс-конференции в Донецке.…

В Дергачах хотят производить бронежилеты

Группа активистов в Дергачах планирует производить бронежилеты. Об этом сообщил сайт "Вести Дергачевщины". В качестве образца взяли общевойсковой и бронежилет "Темп-3000". Недостаток этого бронежилета в том, что пластины в нем уложены в виде чешуи, поэтому пули могут проходить между ними. Как сообщают активисты, было решено изготовить бронепластины…

Где сегодня нет воды (адреса)

Сегодня, 19 августа, в некоторых домах Харькова не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - аварийно-восстановительные работы на водопроводных сетях. В частности, воды не будет: в Дзержинском районе по адресам: пр. Победы, д. 62д (под-д №5) до 20:00 19.08.14; ул. Космическая, д. 11 (под-д №3) до 20:00 20.08.14;  в Киевском…

Возле "Коммунара" до конца августа перекроют улицу

Движение транспорта по пер. 2-му Лесопарковому, на участке от пер. 1-го Лесопаркового до ул. Рудика, будет запрещено до 17.00 31 августа. Как сообщили в Департаменте транспорта Харьковского горсовета, это связано с продолжением реконструкции участка тепломагистрали по пер. 2-му Лесопарковому. Планировалось, что ремонтные работы на тепломагистрали окончат до 21 августа.

Сегодня - Преображение Господне и Яблочный Спас

Сегодня, 19 августа, православные отмечают Преображение Господне. Праздник связан с описанным в Евангелиях таинственным преображением, явлением Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе. Кроме того, в славянской народной традиции этот день называется "Яблочный Спас", или "Второй Спас". До…

Украинскую армию снабжают теплыми вещами

Украинские военнослужащие уже обеспечены теплыми вещами на случай, если придется продолжать антитеррористическую операцию зимой. Об этом в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник, 18 августа, заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, сообщает "Корреспондент".…

Поля Харьковской области придется орошать - эксперт

"Площади орошаемых полей в Украине становятся все больше", - заявил Александр Стафеев, руководитель предприятия, занимающегося производством систем орошения. Об этом сообщил сайт "Латифундист". "Если раньше основными потребителями завода были Крым и юг Херсонской области, то сейчас идут поставки в Винницкую область. На днях мы начнем выпуск…

"Подземный город" взял на обслуживание туннели станции "Героев труда"

В КП "Подземный город" передадут туннели выхода из станции метро "Героев труда". Об этом говорится в распоряжении управления коммунального имущества и приватизации Харьковского горсовета от 13 августа. Стоимость передаваемого объекта – 9,44 млн.грн. Общая площадь составляет 493 кв.м, в том числе павильона выхода – 60 кв.м. На передаваемом…

Харьковская область увеличила объемы поставок в ЕС почти на 50%

Харьковская область завершила первое полугодие 2014 г. с положительным общим сальдо внешней торговли, которое составило 141 млн.долл. Об этом сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. По его словам, это самый высокий результат за всю историю Харьковской области. "Объемы экспорта товаров превысили объемы импорта на 69,2 млн.долл.,…

Останні новини