Вибір редакції
Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Кілька днів тому Міністерство відновлення поширило новину про те, що Харківська область отримала 6 міні-ТЕЦ, які можуть дати тепло у квартири. Голова ради Української асоціації відновлюваної енергетики, генеральний директор "Solar Generation" Станіслав Ігнатьєв розповів SQ деякі деталі. За його словами, Харківська область отримала міні…

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Наскільки може зрости тариф на електроенергію: думка експерта

Після кількох серій російських ракетних ударів по енергоінфраструктурі в Україні на різних рівнях почали обговорювати можливе зростання тарифів на електроенергію. Ніякого офіційного рішення з цього приводу ще не прийнято. Чи можливе та чи потрібне підвищення тарифів, а також наскільки може подорожчати електроенергія – ми запитали  у докт…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:

Именинники 19 августа

19 августа родились: Байбакова Нина Прокофьевна - председатель Харьковской областной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса, Золотарев Владимир Михайлович - гендиректор ПАО "Завод "Южкабель" (юбилей, 60 лет), Мазоренко Дмитрий Иванович – советник ректора Харьковского национального технического университета сельского…

ДНР и ЛНР платят своим боевикам фальшивыми гривнами - МВД

Самопровозглашенные "Донецкая народная республика" (ДНР) и "Луганская народная республика" (ЛНР) выдают боевикам зарплату фальшивыми гривнами. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, передает пресс-служба МВД. "По оперативной информации, полученной от местного населения и подтвержденной работниками магазинов, боевики…

Партия развития Украины призвала отказаться от тяжелого вооружения

В Партии развития Украины призывают власти сесть за стол переговоров и отказаться от использования артиллерии и авиации в зоне АТО. Как отмечают в Партии развития, только за последние две недели число жертв в результате боевых действий на востоке Украины выросло почти вдвое  - до 2 086 человек. По статистике ООН,  около 5 000 человек получили ранения. Кроме того,…

В метро опять искали бомбу

На станции метро "Завод имени Малышева" сегодня, 18 августа, снова искали бомбу. Как рассказали "SQ" в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, информация о заминировании станции поступила в милицию в 14.50. Взрвывотехники и правоохранители осмотрели станцию, было эвакуировано 50 человек. Взрывчатые вещества не обнаружены. Во время…

Европа отказывает Украине в военной помощи

Берлин не намерен оказывать поддержку украинской армии посредством поставок военного оснащения. Об этом сегодня, 18 августа, сообщил МИД Германии, передает Deutsche Welle. Представитель ведомства отметил, что "украинское правительство нельзя упрекать в том, что в связи с действительно сложной обстановкой на востоке страны оно просит о поддержке". В то же время…

Поезд сбил 90-летнюю женщину

Под Харьковом грузовой поезд насмерть сбил женщину. По даннмы Управления МВД на ЮЖД, трагедия произошла вчера, 17 августа, около 5 утра на станции Мерефа. Установлено, что 90-летняя жительница Харьковской области пыталась пересечь железнодорожные пути по нерегулируемому пешеходному переходу. На предупреждающие сигналы приближающегося поезда бабушка не реагировала. Машинист…

Харьковчанин стал чемпионом Европы

Харьковчанин Богдан Бондаренко завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике, который прошел с 12 по 17 августа в Цюрихе (Швейцария), сообщил сайт горсовета. В секторе для прыжков в высоту всего с двух попыток он покорил высоту в 2 м 35 см, чего оказалось достаточно для победы. Напомним, Богдан Бондаренко был признан в июне лучшим легкоатлетом Европы.

Из Харькова пустили электричку до Краматорска

Электропоезд №6289 Харьков-Славянск с 19 августа будет ходить до Краматорска (Донецкая обл.). Об этом сообщили на станции "Харков-Пассажирский". Из Харькова поезд отправляется в 10.20, в Лозовую прибывает в 12.40 (стоянка – 12 минут), в Славянск - в 15.20, затем следует на Краматорск.

На Южном вокзале задержаны вооруженные бойцы АТО

На Южном вокзале в Харькове задержаны военнослужащие с холодным оружием. Об этом сообщил сайт Управления МВД Украины на Южной железной дороге. Задержанные ехали из зоны АТО в отпуск. По данным пресс-службы управления, у 34-летнего жителя Житомира правоохранители изъяли самодельный нож. По словам задержанного, он купил оружие для личных целей. По данному факту открыто…

Черновол уходит из Кабмина

Уполномоченный Кабинета министров Украины по антикоррупционной политике Татьяны Черновол решила подать в отставку. Об этом она написала в своем блоге. "Завтра напишу заявление. Кто-то будет смеяться - правительство и так доживает последние месяцы перед выборами. Я согласна: увольняться надо было раньше. Однако так хотелось доделать начатые дела. Так хотелось сделать…

Карта АТО

Карта АТО по состоянию на 12.00 18 августа (картинка кликабельна)   С хроникой АТО можно ознакомиьтся здесь

Харьковский горсовет снова попытаются распустить

На следующей сессионной неделе на рассмотрение Верховной Рады Украины будет вынесено постановление о роспуске Харьковского горсовета и перевыборах мэра города. Об этом УНН сообщил автор соответствующего постановления, народный депутат Украины от фракции "Батьківщина" Владимир Яворивский.   В частности, он отметил, что если профильный комитет…

Под Луганском обстреляли колонну беженцев. Люди сгорели заживо

В Луганской области обстреляли колонну беженцев. Инцидент произошел в районе села Хрящеватое в Краснодонском районе. Эту информацию ВВС сообщил представитель командования антитеррористической операции (АТО) украинских властей Леонид Матюхин. По его словам, количество жертв уточняется, но многие из тех, кто ехал в колонне, погибли. "Многие сгорели заживо",…

Хроника АТО, 18 августа (дополнено)

Карта АТО В Донецке сегодня, 18 августа, будет полностью прекращено водоснабжение. Об этом сообщает пресс-служба горсовета. "В связи с повреждениями линий электропередач остановлен основной источник водоснабжения Донецка - Верхнекальмиусская фильтровальная станция. КП "Донецкгорводоканал" призывает жителей срочно сделать запасы воды! После 21 часа 17…

На Холодной горе на неделю перекрыли улицу

Движение транспорта по ул.Ильинской, на участке от дома №68 до перекрестка с ул.Клапцова, будет закрыто до 18.00 22 августа. Как сообщили в Департаменте транспорта горсовета, это связано с ремонтом тепломагистрали по ул. Ильинской, в районе дома №68. Ранее движение транспорта на ул. Ильинской планировалось открыть 15 августа.

Харьковские пловчихи стали чемпионками Европы

Спортсменки сборной команды Украины по синхронному плаванию завоевали золотую медаль на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Берлине (Германия). Об этом 18 августа сообщили "SQ" в пресс-службе Южной железной дороги. "Впервые в истории сборной Украины по синхронному плаванию, которая на 80% состоит из воспитанниц харьковского дорожного…

В Змиеве забросали яйцами народного депутата

В Змиеве Харьковской области в субботу, 16 августа, прошел День города. На центральной площади была установлена сцена, на которой прошел концерт, работали аттракционы, викторины. В ходе мероприятия произошел конфликт представителей Евромайдана и народного депутата - харьковчанина Евгения Мураева. В Мураева бросали яйца и облили его зеленкой. В социальных сетях евромайдановцы…

"Турбоатом" закупит титановые трубки

ОАО "Турбоатом" (Харьков) 15 августа заключило контракт с ООО "Энерготранс" (Россия) на закупку труб сварных прямошовных повышенного качества из титана на сумму 338,3 млн.руб. Об этом сообщил сайт "Турбоатома". Производитель трубок - ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" (Россия). Как уточнили на заводе, в производстве "Турбоатома"…

Возобновлено движение автобусов в российский город

С 27 августа возобновляется движение автобусов по маршруту Харьков – Ростов-на-Дону (Россия). Об этом сообщил сайт "Харьковских автобусных станций". С Харьковской АС-1 (находится на пр.Гагарина) автобус будет отправляться через день в 19.00.

Кто сколько получает в Харьковской области: цифры

Средняя зарплата в Харьковской области по состоянию на июнь составила 3213 грн., что в 2,6 раза выше уровня минимальной заработной платы (1218 грн.). По сравнению с соответствующим месяцем 2013-го года зарплата выросла на 5%, но не достигала среднего уровня по Украине: харьковская зарплата на 10,8%, или на 388 грн. меньше. Об этом рассказали "SQ" в Главном управлении…

В ДНР ввели смертную казнь

"Совет министров" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" принял Уголовный кодекс, предусматривающий смертную казнь, сообщает пресс-центр ДНР.   За основу Уголовного кодекса ДНР взята нормативная база Российской Федерации. Законодательный акт предусматривают смертную казнь за особо тяжкие преступления. При этом, "первый вице-премьер…

Что будет с курсом доллара? Прогнозы экспертов

Девальвация, с которой столкнулась гривна в 2014 г., стала для национальной валюты крупнейшим потрясением за последние пять лет, поскольку с 2009 г. курс находился в замороженном состоянии. Однако геополитический шок и стагнация экономики и ограниченность ресурсов НБУ сделали свое "черное" дело. С начала года гривна понеслась под откос, и к середине августа национальная…

На Маяковского и Тринклера будут ремонтировать трамвайные пути

Департамент транспорта Харьковского горсовета заключил соглашение с ООО "ВСП Констракшн" на реконструкцию трамвайных путей и переезда на 25 млн. 650 тыс.грн. Об этом сообщается в бюллетене "Государственные закупки". Срок оказания услуг – 2014-2015 гг. В частности, 12 млн. 550 тыс.грн. будет стоить реконструкция трамвайных путей по ул.Маяковского…

Из клиники в Либерии сбежали пациенты, больные вирусом Эбола

Из клиники в либерийском городе Монровия сбежали 17 пациентов, зараженных вирусом Эбола. По данным УНИАН, 16 августа вечером в изолятор пришла толпа возмущенных протестующих, убежденных, что Эбола - не более чем "выдумка правительства". Они выбили дверь, оттеснили медиков и помогли пациентам покинуть палаты. Кроме того, митингующие вынесли некоторую мебель и…

Из "Металлиста" ушел еще один игрок

Донецкий "Шахтер" подписал контракт с бразильским защитником харьковского "Металлиста" Марсио Азеведо. Как сообщает официальный сайт "горняков", соглашение с новичком рассчитано на четыре года. Справка "SQ". Марсио Азеведо родился 5 февраля 1986 г.  Перешел в "Металлист" в феврале 2013 года из бразильского клуба…

В Харькове по-прежнему будет жарко

В Харькове в ближайшие дни ожидается солнечная и теплая погода. Как сообщила служба погоды "Gismeteo", завтра, 19 августа, будет ясно, температура ночью - плюс 21 град., днем - плюс 27 град. В среду, 20 августа, тоже ясно; температура ночью - плюс 23 град., днем - плюс 28 град. В четверг, 21 августа, малооблачно. Температура ночью – плюс…

На Новых домах вчера стреляли из автомата

В Харькове задержаны трое мужчин в возрасте 42-х, 48-ми и 55-ти лет, которые вчера, 17 августа, устроили стрельбу в общественном месте. По данным сайта Главного управления МВД в Харьковской области, в 19.40 в Коминтерновский райотдел милиции поступило сообщение, что в районе дома №1 по ул.Слинько слышны выстрелы. Было установлено, что пьяные мужчины поссорились с…

"Турбоатом" модернизировал лабораторию

ОАО "Турбоатом" (Харьков) оснащает центральную заводскую лабораторию новым оборудованием. Об этом сообщил сайт предприятия. В июле в лаборатории начат монтаж моторизированного маятникового копра компании Instron (США). В течение месяца оборудование планируется сдать в эксплуатацию. Специалисты компании Instron обучат сотрудников работать на нем. По данным…

Где сегодня нет воды (адреса)

Сегодня, 18 августа, в некоторых домах Харькова не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - аварийно-восстановительные работы на водопроводных сетях. В частности, воды не будет: в Дзержинском районе по адресам:  ул. 23 Августа, д. 51Б (подъезд №3); пр. Победы, д. 62Д (подъезд №5); пр. Победы, д. 56 - до 20:00 19.08.14.…