Вибір редакції
Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Кілька днів тому Міністерство відновлення поширило новину про те, що Харківська область отримала 6 міні-ТЕЦ, які можуть дати тепло у квартири. Голова ради Української асоціації відновлюваної енергетики, генеральний директор "Solar Generation" Станіслав Ігнатьєв розповів SQ деякі деталі. За його словами, Харківська область отримала міні…

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Наскільки може зрости тариф на електроенергію: думка експерта

Після кількох серій російських ракетних ударів по енергоінфраструктурі в Україні на різних рівнях почали обговорювати можливе зростання тарифів на електроенергію. Ніякого офіційного рішення з цього приводу ще не прийнято. Чи можливе та чи потрібне підвищення тарифів, а також наскільки може подорожчати електроенергія – ми запитали  у докт…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Хроника АТО, 14 августа (дополнено)

Хроника АТО, 14 августа (дополнено)

Украинские десантники совместно с пехотинцами продолжают выполнение боевых задач в районе населенных пунктов Новосветловка, Хрящеватое относительно блокирования восточной части города Луганск. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook. Согласно сообщению, подразделения войск АТО потерпели шесть обстрелов со стороны террористов. Дважды был обстрелян…

Парламент отказался включить в повестку дня вопрос о роспуске Харьковского горсовета

Народные депутаты не поддержали включение в повестку дня работы Верховной Рады Украины проект постановления № 4433а "О досрочном прекращении полномочий Харьковского городского совета и Харьковского городского головы и о назначении внеочередных выборов Харьковского городского головы и депутатов Харьковского городского совета". За соответствующее решение проголосовали…

Боевики контратакуют силы АТО

Боевики контратакуют силы антитеррористической в районе Донецка, Горловки, Красного Луча и Иловайска. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, пишет "РБК-Украина". "Боевики пытаются контратаковать украинских военных по нескольким направлениям. Наиболее ожесточенные бои ведутся в районах Горловки, Красного Луча, Иловайска…

Партия развития Украины предлагает назначить министра, ответственного за Донбасс

Председатель исполкома Партии развития Украины Сергей Ларин считает, что власть должна утвердить должность министра по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Как заявил политик, человек, который займет эту должность, сможет выступить в роли переговорщика от власти. "Такой министр должен вести переговоры о прекращении противостояния, о решении проблемных вопросов…

Член приемной комиссии вуза попалась на взятке

Преподавательница одного из харьковских вузов, которая во время вступительной кампании работала также членом приемной комиссии, требовала от абитуриентки 6000 гривен за поступление в вуз. Как сообщил прокурор Ленинского района Игорь Белодед, женщина задержана во время получения взятки. "32-летняя преподавательница работала на юридическом факультете вуза, куда хотела…

В Харьковском метрополитене – новый начальник

И.о. генерального директора КП "Харьковский метрополитен" назначен Вячеслав Стаматин. Сегодня, 14 августа, заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов представил нового руководителя коллективу метрополитена. С 3 октября 2011 г. Стаматин работал первым заместителем генерального  директора метрополитена. Предыдущий директор, Михаил Карамшук,…

Городская власть - против проведения шествий в День города

Городская власть выступила против проведения 23 августа, в День города, шествий, которые запланированы коммунистами и общественным движением "Юго-Восток". Соответствующее решение было принято 13 августа на заседании согласительной комиссии Харьковского горисполкома, пишет сайт мэрии.  Так, члены комиссии рассмотрели заявку горкома КПУ о возложении цветов…

Во Львовской области - новый губернатор

Юрий Турянский назначен временно исполняющим обязанности председателя Львовской облгосадминистрации. Соответствующий указ (№649/2014 от 14 августа) обнародован на сайте президента Украины. Другим указом Порошенко уволил с должности губернатора Львовской области Ирину Сех. Справка "SQ". Юрий Турянский - кандидат экономичсеких наук, работал на кафедре экономической…

Гуманитарный груз из России: хроника (дополнено)

| 14.08.2014 15:11 | Западные журналисты сообщают, что российский гуманитарный конвой движется к КПП "Должанский" (Луганская обл.), который контролируют боевики. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на Twitter корреспондента газеты Guardian Шона Уокера. По его данным, колонна повернула в Каменск-Шахтинский на дорогу, что ведет на Краснодон и Луганск. Дорога на Краснодон…

Европейские банки помогут Харькову со строительством метро

Два европейских банка готовы выделить кредитные средства на продолжение строительства харьковского метрополитена. Об этом сегодня, 14 августа, шла речь на встрече заместителя городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игоря Терехова с представителями Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, сообщил…

Харьковчанин делал взрывчатку и хотел использовать ее против толпы (видео)

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью изъяли у харьковчанина самодельную взрывчатку. По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, 50-летний неработающий местный житель хранил больше 100 предметов, начиненных взрывоопасным веществом. По словам задержанного, он планировал их использовать в ближайшее время во время массовых акций…

Суд арестовал имущество харьковского "Металлиста"

Хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество ООО "Восточно-европейская энергетическая компания", принадлежащего Сергею Курченко, а также наложил арест на акции ПАО "ФК "Металлист", стадион клуба и футбольную базу в пос.Высокий Харьковской области. Об этом говорится в решении суда от 15 июля, обнародованном в Едином государственном…

В харьковские школы пойдет больше 500 детей из зоны АТО

844 ребенка из Донецкой и Луганской областей, а также 45 детей из Крыма приняты в детские сады и школы Харькова. Об этом сегодня, 14 августа, рассказала директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко. По ее словам, 305 детей из зоны АТО приняты в детские сады, 539 - в школы. Деменко отметила, что больше всего детей из Донецкой и Луганской областей начнут…

Верховная Рада приняла закон о санкциях

Верховная Рада приняла правительственный закон о санкциях. Как передает УНИАН, за это решение проголосовали 244 народных депутата из 290, зарегистрированных в сессионном зале. После голосования премьер-министр Украины Арсений Яценюк поблагодарил депутатов от имени правительства и отметил, что сегодня парламент сделал два исторических шага к энергетической независимости…

В Украине значительно сократят силовиков, которые занимаются борьбой с финансовыми нарушениями

"В Украине планируется создать Службу финансовых расследований", - заявил 14 августа в ходе видеоселектора по обсуждению проекта создания службы первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Владимир Хоменко. По его словам, сейчас идет обсуждение проекта создания службы с общественностью и бизнесменами. По данным Хоменко, служба…

В Харьковской области уплатили больше 6 миллиардов социального взноса

4,7 млрд.грн. единого социального взноса уплачено в Харьковской области за январь - июль, что на 243,3 млн.грн. больше, чем прогнозировалось. Об этом рассказал начальник Главного управления Миндоходов в Харьковской области Валентин Фесюнин,  сообщили "SQ" в пресс-службе облуправления. По словам Фесюнина, в июле уплачено 727,3 млн.грн. Кроме ГУ Миндоходов,…

Кто воюет на Востоке Украины?

Ведущий в Германии институт, изучающий ситуацию в зарубежных странах, - берлинский Фонд науки и политики (Stiftung Wissenschaft und Politik, SWP), опубликовал исследование, посвященное сугубо военным аспектам конфликта на востоке Украины. Эксперты SWP проанализировали ход начавшейся 15 апреля антитеррористической операции (АТО) и роль сторон, участвующих в боевых действиях,…

В Раде избили Ляшко (видео)

Внефракционный народный депутат Александр Шевченко в кулуарах Верховной Рады ударил лидера Радикальной партии, внефракционного нардепа Олега Ляшко, передает "РБК-Украина". Ляшко обвинил Шевченко в том, что тот ни разу не был в зоне антитеррористической операции на Донбассе. Шевченко ответил ему сильным ударом в левую щеку. Ляшко стало плохо, он зашатался.…

В Харьковской области утонули три человека

Вчера, 12 августа, в Харьковской области утонули три человека. Об этом сообщает Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. На территории Октябрьского гидропарка Харькова погиб мужчина 1969 г.р. Вблизи пос. Барвенково в Ивашинском озере  утонул мужчина 1954 г.р. На пруду вблизи с. Домаха Лозовского района погиб мужчина 1977 г.р. Он…

Верховная Рада снова отказалась рассматривать законопроекты о выборах

Верховная Рада снова отказалась рассматривать законопроекты о выборах. Как передает УНИАН, первым на голосование был поставлен законопроект лидера фракции “Батьківщина” Сергея Соболева о выборах народных депутатов по открытым партийным спискам (№4222А), который предусматривает парламентские выборы по пропорциональной системе с открытыми списками. "За"…

Пресс-конференция о подготовке к новому учебному году

Пресс-конференция директора Департамента образования горсовета Ольги Деменко о подготовке к новому учебному году. Дата проведения - 14 августа, начало - в 12:00. Место проведения - пресс-центр горсовета (ул. Квитки-Основьяненко, 7, 2-й этаж. Контакты: Харьковский горсовет.

Заседание Общественного совета при Главном управлении Миндоходов в Харьковской области

Заседание Общественного совета при Главном управлении Миндоходов в Харьковской области при участии представителей бизнеса, СМИ и общественности в режиме видеоселектора с участием председателя Государственной фискальной службы Украины Игоря Белоуса. Будут рассмотрены основные положения Комплексного плана изменений в налоговой системе Украины (Концепция реформирования налоговой…

В воскресенье перекроют центр Харькова

Движение транспорта по нескольким улицам Харькова будет закрыто в воскресенье, 17 августа, с 7:00 до 15:00. Как сообщили в Департаменте транспорта горсовета, это связано с проведеним XXIX Международного марафона "Освобождение". Марафон посвящен 360-летию со дня основания Харькова, 23-й годовщине независимости Украины и 71-й годовщине освобождения города от фашистских…

Поток беженцев на харьковском вокзале увеличился в 2-3 раза – волонтер

Волонтерский центр "Станция Харьков", расположенный в центральном зале вокзала "Харьков-Пассажирский", перешел на круглосуточную работу. Об этом 14 августа рассказала "SQ" волонер центра Надежда. По ее словам, такое решение было принято после того, как к работе подключились сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).…

К концу недели жара немного спадет

В Харькове в ближайшие дни сохранится жаркая погода. Как сообщил портал Gismeteo, завтра, 15 августа, будет ясно, температура ночью - плюс 23 град., днем - плюс 36 град. В субботу, 16 августа, малооблачно, днем возможен небольшой дождь. Температура ночью - плюс 25 град., днем - плюс 32 град. В воскресенье, 17 августа, ясно, температура ночью - плюс 20 град.,…

На Донецк пустили пассажирский поезд из России

Поезд №77 Москва – Мариуполь отправлением из Харькова в 4.45 по нечетным числам теперь ходит по маршруту Москва-Донецк. Об этом сообщили на станции "Харьков-Пассажирский". Изменения введены с 11 августа. Соответственно, поезд №78 Мариуполь-Москва отправлением из Харькова в 21.35 по нечетным числам теперь ходит по маршруту Донецк-Москва.

Где сегодня нет воды (адреса)

В некоторых домах Харькова сегодня, 14 августа, не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды не будет: в Дзержинском районе по адресам: пр. Победы, д.62Б (подъезд №5); ул. Новгородская, д. 38/44 (подъезд №2), 44 (подъезд №1); ул. Ахсарова, д.25 подъезд…

Под Харьковом рухнула стена здания. Есть жертвы (дополнено)

В Балаклейском районе Харьковской области обрушилась стена здания. В результате этого погибли два человека. По данным Госслужбы ЧС Украины, трагедия произошла  в селе Андреевка Балаклейского района сегодня, 14 августа, в 0.10. На территории ООО "Оптимус Плюс" во время погрузочных работ произошло обрушение стены бункера для временного хранения зерновых.…

Харьков отправит свою гуманитарную помощь в зону АТО

Харьковская область наряду с другими регионами Украины примет участие в отправке гуманитарной помощи жителям Луганской области. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, пишет сайт ХОГА. "Это поручение президента Украины, и мы готовы его выполнить", – подчеркнул губернатор. Балута рассказал, что колонна с гуманитарной…

В Харькове демонтируют несколько киосков и 150 рекламных конструкций

В Харькове демонтируют семь самовольно установленных киосков, а также самовольно установленные гаражи. Такое решение принято вчера, 13 августа, на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета. Малые архитектурные формы уберут в Киевском и Червонозаводском районах на придомовых территориях и остановках транспорта. По данным Юридического департамента горсовета,…

Кернес прокомментировал слухи об активизации сепаратистских настроений в Харькове

"Разговоры об активизации сепаратистских настроений в Харькове призваны лишь дискредитировать работу Харьковского городского совета", - заявил 13 августа в прямом эфире телеканала "112" городской голова Геннадий Кернес,  сообщил сайт мэрии. "Существует общая концепция – дискредитировать горсовет и меня лично. Говорят, будто с моим…

Останні новини