Вибір редакції
УМПБ Д-30, яким РФ вдарила по Харкову. Що це?

УМПБ Д-30, яким РФ вдарила по Харкову. Що це?

Удень 27 березня РФ уперше вдарила по Харкову боєприпасом під назвою "УМПБ Д-30". Що це таке і в чому його небезпека? Інформації про цю штуковину дуже мало, що цілком логічно, коли йдеться про нові військові розробки. Але тим не менш, скласти загальне уявлення про те, що це таке, - цілком можна.   Отже, УМПБ Д-30 - це "уні…

Нові правила рекрутингу до ЗСУ. Корисно знати

Розроблено новий алгоритм рекрутингу в ЗСУ. Про це повідомили в Міністерстві оборони. Нові правила передбачають, що кандидат до ЗСУ сам може обрати частину і посаду для проходження служби. 1 етап. Вибір посади та військової частини Охочий вступити до ЗСУ може звернутися: до центрів рекрутингу, які працюватимуть на базі ЦНАПів; на с…

Два роки війни для Харківської області. Злочини і покарання

Нижче - цифри зі звіту Харківської обласної прокуратури про злочини окупантів, скоєні на території Харківської області за два роки повномасштабної війни, і про покарання винних - як окупантів, так і тих, хто їм допомагав. За кожною з цих цифр - горе тисяч людей і розплата, що наздожене кожного злочинця, який приніс горе на нашу землю. Злочини…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:

ХОРОШИЙ УРОЖАЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ, ПОДСОЛНЕЧНИКА, ЗЕРНОВОЙ КУКУРУЗЫ И ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ УРОЖАЙ СИЛОСНОЙ КУКУРУЗЫ ОЖИДАЕТСЯ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ – Е.КУШНАРЕВ

Хороший урожай сахарной свеклы, подсолнечника, зерновой кукурузы и необычайно высокий урожай силосной кукурузы ожидается в Харьковской области, что даст возможность поправить положение в животноводстве. Об этом 14 августа на семинаре-совещании по вопросам сбора и переработки сахарной свеклы в 2003 г., который прошел в частном аграрном арендном предприятии (ЧААП) "Заря"…

ХАРЬКОВСКИЙ АВИАЗАВОД ПЛАНИРУЕТСЯ ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ В КАЧЕСТВЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ – В.ЗОРЧЕНКО

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) планируется освободить от уплаты земельного налога в областной бюджет в качестве исключения. Об этом 14 августа заявил "SQ" заместитель председателя Харьковского областного совета Владимир Зорченко, комментируя соответствующий проект решения, который 19 августа будет вынесен на рассмотрение сессии…

БОЛЬШИНСТВО ЗАХОРОНЕНИЙ ЖЕРТВ ВОЙНЫ И ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАХОДИТСЯ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ – СЕКРЕТАРЬ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ВОЙНЫ И ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Большинство захоронений (около 1300) жертв войны и политических репрессий в Харьковской области находится в критическом состоянии. Кроме того, на Харьковщине много неучтенных захоронений, которые разрушаются и уничтожаются. Об этом 14 августа во время совместного заседания оргкомитета по подготовке и проведению в области мероприятий в связи с 70-й годовщиной голодомора…

ПОВЫШЕНИЕ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА В МЕТРОПОЛИТЕНЕ НА 10 КОП. МОГЛО БЫ ЕЖЕГОДНО ДАВАТЬ ПРЕДПРИЯТИЮ 15-20 МЛН. ГРН. - М.ПИЛИПЧУК

Повышение стоимости проезда в метрополитене на 10 коп. могло бы ежегодно давать предприятию 15-20 млн. грн., необходимых ему для обновления и поддержания в рабочем состоянии оборудования. Об этом 14 августа сообщил журналистам начальник ГП "Харьковский метрополитен" Михаил Пилипчук. Он сообщил, что с предложением увеличить стоимость проезда обратился в Харьковскую облгосадминистрацию.…

ПЕРВЫЙ ТРАНШ СУБВЕНЦИИ ИЗ ГОСБЮДЖЕТА НА ВЫПЛАТУ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫДЕЛЕН 20 АВГУСТА – Е.КУЗЬКИН

Первый транш субвенции из госбюджета на выплату минимальной зарплаты в Харьковской области может быть выделен 20 августа. Об этом 14 августа на заседании постоянной комиссии Харьковского областного совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения сообщил начальник Главного финансового управления Харьковской облгосадминистрации Евгений Кузькин. Он отметил,…

ДЕПУТАТЫ ХАРЬКОВСКОГО ОБЛСОВЕТА НА БЛИЖАЙШЕЙ СЕССИИ ПЛАНИРУЮТ УЧРЕДИТЬ СТАБИЛИЗАЦИОННЫЙ ФОНД ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА В ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТЕ

Депутаты Харьковского областного совета на ближайшей сессии (19 августа) планируют учредить стабилизационный фонд зерна в областном бюджете. Проект соответствующего решения принят 14 августа на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения. Как сообщил начальник Главного финансового управления Харьковской облгосадминистрации…

ПРОЦЕДУРА САНАЦИИ ХАРЬКОВСКОГО АЭРОПОРТА ЗАВЕРШЕНА

Хозяйственный суд Харьковской области 12 августа утвердил мировое соглашение между авиационным КП "Международный аэропорт "Харьков" и кредиторами предприятия. Об этом 14 августа сообщил журналистам начальник управления по вопросам предпринимательства и инвестиций Харьковского горсовета Сергей Кадигроб. Условия мирового соглашения предусматривают списание практически всей…

ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 70-Й ГОДОВЩИНЕ ГОЛОДОМОРА 1932-1933 ГГ. В УКРАИНЕ, БУДЕТ РАБОТАТЬ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ С АВГУСТА ПО ДЕКАБРЬ

Передвижная выставка, посвященная 70-й годовщине голодомора 1932-1933 гг. в Украине, будет работать в Харьковской области с августа по декабрь. Об этом 14 августа во время совместного заседания оргкомитета по подготовке и проведению в области мероприятий в связи с годовщиной голодомора и областной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий…

КИТАЙ НАМЕРЕН КУПИТЬ У ХАРЬКОВСКОГО АЭРОКОСМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ МАЛЫХ САМОЛЕТОВ И ПОСТРОИТЬ В ПРОВИНЦИИ ШАНЬДУН СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ИХ ПРОИЗВОДСТВУ

Китай намерен купить у Харьковского национального аэрокосмического университета "ХАИ" им. Жуковского (ХАИ) технологии создания малых самолетов и построить в провинции Шаньдун (или Шань Дон) совместное предприятие по их производству. Об этом 14 августа после встречи с заместителем харьковского городского головы Леонидом Сорокой заявил журналистам руководитель Комитета по…

ТАМОЖНЯ УСТАНОВИЛА УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК ВВОЗА В УКРАИНУ ВЫСТАВОЧНЫХ ГРУЗОВ ДЛЯ СОРОЧИНСКОЙ ЯРМАРКИ

Таможня установила упрощенный порядок ввоза в Украину выставочных грузов для экспонирования и реализации их на Сорочинской ярмарке, проведение которой запланировано на 20 - 24 августа 2003 г. в с.Сорочинцах (Полтавская обл.). По информации начальника грузо-пассажирского отдела Полтавской таможни Михаила Троцка, грузы, которые ввозят в Украину предприятия-участники ярмарки,…

ДЕЛЕГАЦИЯ ХАРЬКОВА 14 АВГУСТА ОТПРАВИЛАСЬ В ВАРНУ НА ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ГОРОДА

Делегация Харькова 14 августа отправилась в город-побратим Харькова – Варну (Болгария) на празднования Дня города. Харьковчане примут участие в торжествах по приглашению мэра Варны. Харьковчане вручат ему послание Харьковского городского головы Владимира Шумилкина. Делегацию возглавляет секретарь Харьковского горсовета Марк Воронов. Делегация вернется в Харьков 21…

ПОЧТИ 47 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, ПОСТРАДАВШИХ ВО ВРЕМЯ ГОЛОДОМОРА 1932-33 ГГ., ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

46 910 человек, которые пострадали во время голодомора 1932-33 гг., зарегистрировано в Харьковской области. Об этом 14 августа, во время совместного заседания оргкомитета по подготовке и проведению в области мероприятий в связи с 70-й годовщиной голодомора в Украине и областной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, сообщил заместитель…

В. ШУМИЛКИН 14 АВГУСТА ОЗНАКОМИЛСЯ С ХОДОМ РЕКОНСТРУКЦИИ К 350-ЛЕТИЮ ХАРЬКОВА ФАСАДОВ ЗДАНИЙ НА УЛ. СУМСКОЙ

Харьковский городской голова Владимир Шумилкин 14 августа ознакомился с ходом реконструкции к 350-летию Харькова фасадов зданий на ул. Сумской. В.Шумилкин отметил, что был бы доволен ходом реконструкции, если бы все объекты были в строительных лесах. Но пока к реконструкции приступили только несколько объектов. Среди тех объектов, которые не приступили к реконструкции,…

НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО ОТДЕЛА НАЛОГОВОЙ МИЛИЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ В Г.ХАРЬКОВЕ В ХОДЕ ТЕЛЕФОННОЙ "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ О ПОГАШЕНИИ НАЛОГОВОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Сеанс телефонной связи "Горячая линия" был проведен в Специализированной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в г. Харькове (СГНИ КПН). На вопросы налогоплательщиков о погашении налоговой задолженности предприятий ответил и.о. первого заместителя начальника СГНИ КПН в г.Харькове - начальник главного отдела налоговой милиции Михаил Макаренко. Об…

ПРЕДПРИЯТИЯ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ УВЕЛИЧИЛИ ПОТРЕБЛЕНИЕ ТОПЛИВА НА 11,5% - СТАТИСТИКА

3817,3 тыс. т условного топлива было использовано предприятиями и организациями Харьковской области всех форм собственности в январе-июне 2003 г. Это на 11,5% больше, чем в первом полугодии 2002 г. Как сообщается в пресс-релизе Харьковского областного управления статистики, переданного "SQ" пресс-службой Харьковской облгосадминистрации, в прошлом году в области наблюдался…

Е.КУШНАРЕВ ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ 470 ТЫС. ГРН., ПОСТУПИВШИХ СВЕРХ ПЛАНА В ОБЛАСТНОЙ ФОНД ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

300 тыс. грн. будет направлено на реконструкцию очистных сооружений в г.Барвенково, 72,5 тыс. грн. - на реконструкцию канализационного коллектора в Лозовой и 100 тыс. грн. на реконструкцию и обновление санитарно-защитной зоны Орджоникидзевского района Харькова. Эти средства выделены при распределении денег, сверх плана поступивших в областной фонд охраны окружающей среды.…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

14 и 15 августа предполагаются следующие события: 14 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ "Прямая телефонная линия" председателя Харьковской облгосадминистрации Евгения Кушнарева в редакции газеты "Слобідський край". Телефон "прямой линии" 92-43-09. Вопросы Е.Кушнареву можно задать заранее, позвонив по тел. 92-11-71, 90-09-93, 90-00-22. 15 АВГУСТА, ПЯТНИЦА Селекторное совещание в…

7 ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

Семь пожаров зарегистрировано в Харьковской области с 7.00 13 августа до 7.00 14 августа (в Харькове – 4 пожара). Как сообщили "SQ" в Центре противопожарной пропаганды Управления пожарной безопасности в Харьковской области, за сутки в результате пожаров никто не погиб и не пострадал.

16 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции скорой помощи Харькова в период с 8.00 13 августа до 8.00 14 августа получили 791 вызов. 287 пациентов были госпитализированы. В 16 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций скорой помощи Харькова, за прошедшие сутки 62 харьковчанина вызвали "скорую" по поводу получения травм. 47 травмированных были…

А.ЗИНЧЕНКО ЗАЯВИЛ О НЕОБХОДИМОСТИ СКОРЕЙШЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО ОБОСНОВАННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО САМОЛЕТОСТРОЕНИЯ

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Зинченко на встрече с руководством Харьковского государственного авиационного производственного предприятия заявил о необходимости скорейшей реализации научно обоснованной и материально обеспеченной государственной политики в сфере развития отечественной гражданской авиации и самолетостроения. Об этом сообщило информационное…

УЧЕБНЫЕ МАСТЕРСКИЕ ПТУ-23, ЗАКРЫТЫЕ 15 ЛЕТ НАЗАД, СНОВА ОТКРЫВАЮТСЯ НА ЗАВОДЕ "ЭЛЕКТРОМАШИНА"

Учебные слесарные мастерские ПТУ-23, закрытые 15 лет назад, снова открываются на АО "Электромашина". Об этом 13 августа сообщил "SQ" директор ПТУ Владимир Фролов. Мастерские (30 учебных мест) открываются по инициативе нового директора завода Владимира Потрошкова. В числе учащихся, которые будут осваивать слесарное дело в мастерских, – будущие работники "Электромашины".…

А.ЗИНЧЕНКО И Е.КУШНАРЕВ 13 АВГУСТА В ХАРЬКОВЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ ВЛАСТИ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ, А ТАКЖЕ РЯД ВОПРОСОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Заместитель председателя Верховной Рады (ВР) Украины Александр Зинченко 13 августа, во время рабочей поездки в Харьков, встретился с председателем Харьковской облгосадминистрации Евгением Кушнаревым. Вице-спикер и губернатор Харьковской области обсудили вопросы совершенствования модели государственного управления, в частности, на региональном уровне, а также вопросы взаимодействия…

ЯЩИКИ С ХИМИЧЕСКИМ ИМУЩЕСТВОМ ГОРЕЛИ НОЧЬЮ 14 АВГУСТА В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В ХАРЬКОВЕ

Ящики с химическим имуществом горели ночью 14 августа в боксах на территории воинской части в Харькове (пр. 50-летия СССР,3). Как сообщили "SQ" в Центре противопожарной пропаганды Управления пожарной безопасности в Харьковской области, ориентировочной причиной пожара названо короткое замыкание электропроводки. Огонь распространился на 40 кв. м и был потушен за 1 ч. –…

АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ ОТЛОЖИЛ УТВЕРЖДЕНИЕ ПРОЕКТОВ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ НА УЛ. СУМСКОЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОКОМПЛЕКСА НА УЛ. КЛОЧКОВСКОЙ

Архитектурно-градостроительный совет при управлении градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета 13 августа на своем заседании отложил утверждение проектных предложений по реконструкции домов на ул. Сумской (№№2, 4) и эскизного проекта автокомплекса на ул. Клочковской. Проектные предложения по реконструкции домов на Сумской, являющихся памятниками…

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 14 августа. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.

Останні новини