Вибір редакції
Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Кілька днів тому Міністерство відновлення поширило новину про те, що Харківська область отримала 6 міні-ТЕЦ, які можуть дати тепло у квартири. Голова ради Української асоціації відновлюваної енергетики, генеральний директор "Solar Generation" Станіслав Ігнатьєв розповів SQ деякі деталі. За його словами, Харківська область отримала міні…

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Наскільки може зрости тариф на електроенергію: думка експерта

Після кількох серій російських ракетних ударів по енергоінфраструктурі в Україні на різних рівнях почали обговорювати можливе зростання тарифів на електроенергію. Ніякого офіційного рішення з цього приводу ще не прийнято. Чи можливе та чи потрібне підвищення тарифів, а також наскільки може подорожчати електроенергія – ми запитали  у докт…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:

НАС СЕЙЧАС БОЛЬШЕ БЕСПОКОИТ БЕЗНАДЗОРНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ЧЕМ ИХ ПРЕСТУПНОСТЬ – Б.РАДЬКО

"Нас сейчас больше беспокоит тема безнадзорности несовершеннолетних, чем тема их преступности", - заявил 13 ноября "SQ" начальник отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних УМВД Украины в Харьковской области Борис Радько. По его словам, прежде всего нужно заняться оздоровлением беспризорников. Для этого в Харькове необходимо создать медико-реабилитационный…

Е.КУШНАРЕВ И А.КОЛЕСНИК ПОЗДРАВИЛИ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА С ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев и председатель Харьковского областного совета Алексей Колесник поздравили работников сельского хозяйства с их профессиональным праздником, который будет отмечаться 17 ноября. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе ХОГА. "Жители области сегодня с благодарностью отмечают высокие результаты агропромышленного…

Е. КУШНАРЕВ ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ О СОЗДАНИИ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ПАНСИОНАТА В ВОЛЧАНСКЕ

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев подписал распоряжение о создании 60-местного гериатрического пансионата в Волчанском районе. Пансионат должен начать работу 1 января 2003 г. Об этом "SQ" сообщили 13 ноября в пресс-службе ХОГА. Главному управлению труда и социальной защиты населения ХОГА и Главному финансовому управлению ХОГА поручено…

ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ 75-ЛЕТИЯ ХАРЬКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО РАДИО ПРОЙДУТ 15 НОЯБРЯ

Харьковское областное радио 16 ноября отмечает свое 75-летие. Об этом сообщили "SQ" 13 ноября в редакции областного радио. 16 ноября 1924 г. в тогда столичном Харькове прозвучала первая радиопередача, которая транслировалась из помещения партийного клуба на ул. Рымарской, где проходил концерт, а через 3 года появилось собственно областное радио. Торжества, посвященные…

Л.КУЧМА УВОЛИЛ ЧЕРНИГОВСКОГО И ЧЕРКАССКОГО ГУБЕРНАТОРОВ

Президент Украины Леонид Кучма освободил от занимаемых должностей председателя Черниговской облгосадминистрации Николая Бутко и председателя Черкасской облгосадминистрации Владимира Лукьянца. Это определено указом президента "О персональной ответственности руководителей центральных и местных органов исполнительной власти", - сообщил 13 ноября на брифинге в Киеве председатель…

ХАРЬКОВСКАЯ ПРОКУРАТУРА ЗАВЕРШИЛА РАССЛЕДОВАНИЕ ПО ДЕЛУ О СОВЕРШЕННОМ ДВУМЯ БРАТЬЯМИ В ДЕРГАЧАХ УБИЙСТВЕ ПЕНСИОНЕРКИ

Следственный отдел прокуратуры Харьковской области закончил расследование уголовного дела по обвинению 23-летнего гр. Л. в совершении умышленного убийства, разбоя, кражи, незаконном обращении с оружием и втягивании несовершеннолетних в преступную деятельность (ст. 115 ч.2, 187 ч.4., 262 ч.3, 263 ч.1, 304 УК). Об этом 13 ноября сообщила "SQ" пресс-группа прокуратуры Харьковской…

ХАРЬКОВСКИЙ ОБЛСОВЕТ ГОТОВИТ НОВУЮ СЕРИЮ СОВЕЩАНИЙ-СЕМИНАРОВ ДЛЯ РАЙОНОВ ОБЛАСТИ – М.ВИШНЕВСКАЯ

Харьковский областной совет готовит новую серию совещаний-семинаров для председателей районных, городских, сельских и поселковых советов области. Об этом "SQ" сообщила председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета Марина Вишневская. По ее словам, семинары будут посвящены формированию бюджета на 2003 г., а именно планированию доходов и расходов, контролю…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 14 по 18 ноября предполагаются следующие события: 14 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ Рабочая встреча харьковского городского головы Владимира Шумилкина с руководством Фрунзенского района и депутатами этого района. Фрунзенский райисполком (пр. Маршала Жукова, 17). Начало в 9.00. Заседание круглого стола "Пути повышения эффективности деятельности детско-юношеских клубов по месту проживания…

В. ШУМИЛКИН ПОЗДРАВИЛ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК С ДНЕМ СТУДЕНТА

Харьковский городской голова Владимир Шумилкин поздравил юношей и девушек с Днем студента, который будет отмечаться 17 ноября. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе исполкома Харьковского горсовета. "Знания, которые вы получаете в учебных аудиториях, нужны молодому украинскому государству и найдут применение во всех отраслях социально-экономической жизни. Нашему государству…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ (12.11 – 13.11)

НБУ обратился в Конституционный суд с просьбой разъяснить право комитетов Верховной Рады, ее временных следственных комиссий и отдельных депутатов вмешиваться в работу Нацбанка. Конституционный суд планирует рассмотреть обращение в четверг, 14 ноября. НБУ отмечает, что комитеты Верховной Рады, ее временные следственные комиссии и депутаты постоянно обращаются к нему с…

6096 СДЕЛОК ЗАКЛЮЧЕНО НА БИРЖАХ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 9 МЕС. ТЕКУЩЕГО ГОДА

6096 сделок на общую сумму 225,1 млн. грн было заключено на биржах Харьковской области за 9 мес. 2002 г. (в 1,7 раза больше, чем за 9 мес. 2001 г. – "SQ"). Об этом 12 ноября сообщили "SQ" в Харьковском областном управлении статистики. Из общего объема заключенных сделок наибольшая часть приходится на операции с сельхозпродукцией - 75,1%, транспортными средствами…

В ПРОЕКТЕ БЮДЖЕТА УКРАИНЫ-2003 ПО ЗАПЛАНИРОВАННЫМ ДОХОДАМ И РАСХОДАМ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАНИМАЕТ 7 И 9 МЕСТА – ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ

В предварительных расчетах бюджета Украины на 2003 г., переданных Харьковской облгосадминистрации Министерством финансов Украины, по доходам на одного жителя Харьковская область среди других областей Украины занимает 7 место (552,1 грн.), по расходам – 9 место (504,7 грн.). В 2002 г., по данным сравнительной таблицы, подготовленной минфином, область находится на…

В.БАЛЯСНЫЙ НАЗНАЧЕН НАЧАЛЬНИКОМ УПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗОВ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ И РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ, А Н. САЛТОВСКИЙ - ДИРЕКТОРОМ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Виктор Балясный назначен начальником Управления анализа и прогнозов развития промышленности, транспорта и связи Главного управления экономики и рыночных отношений Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Распоряжение об этом подписал председатель ХОГА Евгений Кушнарев, сообщили "SQ" 13 ноября в пресс-службе ХОГА. В.Балясный прошел на эту должность по конкурсу. Другим…

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УЗБЕКИСТАНА В ХОДЕ ВИЗИТА В ХАРЬКОВ НАМЕРЕН ПОСЕТИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ АКАДЕМИЮ, ЗАВОД ИМ.МАЛЫШЕВА И ЮЖНЫЙ ВОКЗАЛ

Премьер-министр Узбекистана Уткир Султанов в ходе своего визита в Харьков, запланированного на 19 ноября, намерен посетить Национальную юридическую академию (НЮАУ) им.Я.Мудрого, завод им. Малышева и Южный вокзал. Об этом 13 ноября сообщил "SQ" заместитель начальника управления внешних связей и внешнеэкономической деятельности Харьковской облгосадминистрации Виктор Коваленко.…

ВТОРОЙ СКОРОСТНОЙ ПОЕЗД КИЕВ-ХАРЬКОВ-КИЕВ НАЧИНАЕТ КУРСИРОВАТЬ 15 НОЯБРЯ

Второй скоростной поезд (№163/164), соединяющий Киев и Харьков, начнет курсировать 15 ноября. Об этом "SQ" сообщили в управлении Уставного территориально-отраслевого объединения ЮЖД. Поезд харьковского формирования 15 ноября в 6.33 отправится из Киева и приедет в Харьков в 12.28. В тот же день, в 16.27 он отправится из Харькова и прибудет в Киев в 22.17. По такому…

РУКОВОДСТВО ХАРЬКОВСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. В.КАРАЗИНА РЕШИЛО ПЕРЕНЕСТИ ПАМЯТНИК СОЗДАТЕЛЮ ВУЗА К ЦЕНТРАЛЬНОМУ ВХОДУ

Руководство Харьковского национального университета им. В.Каразина решило переместить памятник создателю вуза, Василию Каразину, с боковой стороны здания к центральному входу. Это решение 12 ноября на своем заседании поддержали и рекомендовали вынести на утверждение сессии депутаты постоянной комиссии Харьковского горсовета по обеспечению общественного порядка, соблюдения…

ДЕПУТАТЫ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПО ЗАКОННОСТИ ХАРЬКОВСКОГО ГОРСОВЕТА РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПО ФАКТАМ НЕЗАКОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОМАГАЗИНА ООО "КОНТИНГЕНТ"

Депутаты постоянной комиссии Харьковского горсовета по обеспечению общественного порядка, соблюдения законности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан решили провести дополнительное расследование по фактам незаконного строительства автомагазина ООО "Контингент". На заседании комиссии 12 ноября все документы были переданы депутату Татьяне Гавриш, которой поручено…

ДЕПУТАТЫ ХАРЬКОВСКОГО ГОРСОВЕТА РЕШИЛИ ИНИЦИИРОВАТЬ СЛУЖЕБНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПО ФАКТУ ВЫРУБКИ ДЕРЕВЬЕВ НА УЛИЦАХ ПУШКИНСКОЙ И КРАСИНА

Депутаты постоянной комиссии Харьковского городского совета по вопросам местного самоуправления, гласности и депутатской деятельности решили обратиться к харьковскому городскому голове с просьбой о проведении служебного расследования деятельности ГСКП "Харьковзеленстрой". Такое решение было принято на заседании комиссии 11 ноября. Речь шла об установленных проверкой Харьковской…

ЛУЧШИЕ РАБОТНИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ НАГРАЖДЕНЫ ОРДЕНАМИ В МАРИИНСКОМ ДВОРЦЕ 14 НОЯБРЯ

Лучшие работники сельского хозяйства Харьковской области будут награждены орденами Славы 1-й и 3-й степеней, орденом Княгини Ольги, а также некоторым из них будет присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства". Награды вручит президент Украины Леонид Кучма в Мариинском дворце утром 14 ноября. Об этом 13 ноября сообщил "SQ" заместитель начальника Главного управления…

ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ ЗА СУТКИ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРОВ

Два человека погибли за сутки в Харьковской области в результате пожаров. Как сообщили "SQ" в ЦОС управления пожарной безопасности, в частном доме с. Веденка (Чугуевского р-на) погиб Виктор Кравченко 1955 г.р., сын хозяйки, стоявший на учете в наркологическом диспансере. Причиной пожара стало его неосторожное обращение с огнем. В Харькове, в частном доме на ул. Дидро,23…

В.ЛАПШИН ВКЛЮЧЕН В СОСТАВ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АТТЕСТАЦИИ УКРАИНСКИХ НИИ

Директор Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" Владимир Лапшин включен в состав экспертной комиссии по проведению аттестации НИИ, находящихся в подчинении Министерства образования и науки Украины, - сообщается на сервере Верховной Рады Украины.

53 РЕБЕНКА РОДИЛОСЬ В ХАРЬКОВЕ 12 НОЯБРЯ

В 7 роддомах и 5 родильных отделениях больниц Харькова 12 ноября родилось 53 ребенка: 24 девочки и 29 мальчиков. В родильном отделении областной клинической больницы родилась двойня (девочки). Об этом "SQ" сообщили в Городском центре здоровья.

7 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ "СКОРОЙ" ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции "скорой помощи" Харькова в период с 8.00 12 ноября до 8.00 13 ноября получили 879 вызовов. 332 пациента были госпитализированы. В 7 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций "скорой помощи" Харькова, за прошедшие сутки 87 харьковчан вызвали "скорую" по поводу получения травм. 72 травмированных были…

12 ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 7.00 12 ноября до 7.00 13 ноября в Харьковской области зарегистрировано 12 пожаров (в том числе в Харькове – 5). Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей областного управления пожарной безопасности, за сутки в результате пожаров погибли 2 чел.

73 ПРЕСТУПЛЕНИЯ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 9.00 12 ноября до 9.00 13 ноября в Харьковской области раскрыто 73 преступления, в том числе 1 убийство, 1 разбойное нападение, 1 ограбление, 17 краж собственности, 1 случай мошенничества. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 52 лица, совершивших правонарушения (в Харькове…

МУЖЧИНА ИЗ ПОС. ШЕВЧЕНКОВО ЗАДЕРЖАН ПО ПОДОЗРЕНИЮ В УБИЙСТВЕ ЖЕНЩИНЫ

Житель райцентра Шевченково, 1982 г.р. задержан по подозрению в убийстве женщины 1984 г.р., совершенном вечером 11 ноября. Как сообщили "SQ" в ЦОС УМВД Украины в Харьковской области, тело женщины с ссадинами головы было найдено 11 ноября в Шевченково на ул. Ленина. В местном кафе, после выпивки, задержанный несколько раз ударил женщину кирпичом по голове. Вещественные…

ПОСЛЕ РЕФОРМЫ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ СРЕДНИЙ РАЗМЕР "НАКОПИТЕЛЬНОЙ" ПЕНСИИ УКРАИНСКОГО ПЕНСИОНЕРА СОСТАВИТ БОЛЕЕ 330 ГРН. В МЕСЯЦ - ПРОГНОЗ

Пенсионная система в Украине к 2006-2007 гг. будет реформирована путем перехода от государственного пенсионного обеспечения к пенсионному страхованию и будет состоять из трех уровней: солидарного, накопительного и добровольного. Первый уровень - солидарная система обязательного государственного пенсионного страхования - будет предусматривать назначение пенсий в зависимости…

ПОЖАР НА ТРАССЕ ХАРЬКОВ-СИМФЕРОПОЛЬ, НЕПОДАЛЕКУ ОТ РАЙЦЕНТРА НОВАЯ ВОДОЛАГА, НАНЕС АВТОБУСУ "ИКАРУС" УЩЕРБ В 52 ТЫС. ГРН.

Автобус "ИКАРУС-260" (из Днепропетровской обл.) горел вечером 12 ноября на трассе Харьков-Симферополь, неподалеку от пос. Новая Водолага (Харьковской обл.). Как сообщили "SQ" в ЦОС управления пожарной безопасности, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки автобуса. Огонь распространился на 20 кв.м., был потушен за 30 мин. и нанес ущерб в 52 тыс. грн. Никто…

РЕЙТИНГОВЫЕ АГЕНТСТВА СНИЗИЛИ ПРОГНОЗЫ УКРАИНСКИХ ЕВРООБЛИГАЦИЙ

Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor’s" (SP) изменило прогноз рейтингов украинских еврооблигаций со "стабильного" на "негативный", сообщается в пресс-релизе S&P. Рейтинги страны подтверждены на текущих уровнях, передает информационное агентство "Форум". Справка "SQ". Как сообщалось ранее, в конце октября американский инвестиционный банк JP Morgan…

СОЗДАНИЕ СОВМЕСТНОЙ ГРУППЫ ПО СОГЛАСОВАНИЮ УЧЕБНИКОВ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ – В.СЕМИНОЖЕНКО

Народный депутат, председатель Молодого Руха Вячеслав Кириленко заявил журналистам, что 12 ноября он получил официальный ответ на свой запрос от вице-премьер-министра Владимира Семиноженко и министра образования Василия Кремня, в котором отмечено, что "в связи с неоднозначным общественным резонансом, вызванным решением о создании украинско-российской группы по согласованию…

112 КИОСКОВ ДЕМОНТИРОВАНЫ, 97 КИОСКОВ ПЕРЕМЕЩЕНЫ ВГЛУБЬ МИКРОРАЙОНОВ ХАРЬКОВА ЗА 10 МЕСЯЦЕВ ТЕКУЩЕГО ГОДА

Нарушения правил торговли и размещения киосков остаются распространенным явлением в Харькове. Об этом говорится в информации начальника Управления потребительского рынка Харьковского горисполкома Игоря Терехова, которая была распространена 12 ноября пресс-службой горисполкома. Согласно информации, несмотря на принимаемые меры упорядочения мелкорозничной торговой сети,…

ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ И РИСУНКА «УКРРЕАЛИЗМ» С.ГУДЗЕВИЧА ОТКРЫЛАСЬ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ ГАЛЕРЕЕ

Персональная выставка харьковского художника Станислава Гудзевича «Укрреализм» открылась 12 ноября в Городской художественной галерее в рамках программы "Мастера". В экспозицию вошли рисунки, созданные С.Гудзевичем на протяжении 10 последних лет, и большие живописные полотна, представляющие творчество автора в последние полгода. В открытии выставки принял участие…

В.ШУМИЛКИН И М.ПИЛИПЧУК ПОСЕТИЛИ КИЕВ, ГДЕ ПРОВЕЛИ ПЕРЕГОВОРЫ С МИНИСТРОМ ТРАНСПОРТА

Харьковский городской голова Владимир Шумилкин и начальник Харьковского метрополитена Михаил Пилипчук 12 ноября в Киеве провели переговоры с министром транспорта Украины Григорием Крипой. Об этом 12 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского горисполкома. Во время встречи обсуждались вопросы государственной поддержки Харьковского метрополитена, в частности –…

ПРОТЕСТОВ ПО ПОВОДУ ЗАСЕДАНИЯ ТЕНДЕРНОГО КОМИТЕТА, НА КОТОРОМ ОПРЕДЕЛЯЛСЯ РАЗРАБОТЧИК ГЕНПЛАНА ХАРЬКОВА, В ГОРИСПОЛКОМ НЕ ПОСТУПАЛО – В.БАБАЕВ

Харьковский горисполком не получал протеста или другого официального заявления от ООО "Институт "Харьковпроект" в отношении проведения 1 ноября заседания тендерного комитета, на котором был оглашен разработчик генплана развития Харькова. Об этом 12 ноября в горисполкоме сообщил журналистам первый заместитель Харьковского городского головы Владимир Бабаев. По его словам,…

13 НОЯБРЯ РОДИЛИСЬ В.ВАРАВИН И В.ЛАПИН

13 ноября родились: ВАРАВИН Виктор Иванович – председатель представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Харьковской области ЛАПИН Вячеслав Сергеевич – председатель организации работодателей г. Чугуева Харьковской области

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 13 ноября. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.